Зачем в городе грядки под окнами? Историю с грядками под окнами многоквартирного дома № 4 по улице Ленинской в Слуцке впервые поведала нам наша читательница А.Кузьменко еще в прошлом году.

Известно, что многие жители районных центров, малых городков выращивают под окнами государственных домов всякую овощную мелочь. Это для них и развлечение, и помощь — под рукой лучок, укропчик... Разве запретишь людям иметь такое хобби? Особенно пожилым, которым не под силу загородные земельные участки.
Так вот, слуцкие коммунальщики было замахнулись на грядки пенсионеров дома № 4 по улице Ленинской, и об этом сигнализировала в редакцию А.Кузьменко. По просьбе редакции Слуцкий горисполком счел необходимым не сносить посевы овощных культур и, к радости пожилых квартиросъемщиков, в 2004 году им позволили вырастить урожай. Нынче же, когда Слуцк готовится к республиканским “Дожинкам”, местная власть сообщила жильцам микрорайонов, что овощная самодеятельность запрещается и на месте грядок планируется разместить зеленые газоны, цветочные клумбы. Конечно же, люди, годами лелеявшие свои грядки под окнами, восприняли это сообщение как обиду. О чем с болью и написали в “Народную газету”. Будем надеяться, что райисполкому удалось убедить жильцов в том, что улучшение ландшафтов городских дворов проводится с благими намерениями, а не в ущерб людям. Председатель Слуцкого РИК А.Драко в связи с этим пишет:
“На местах размещения огородов возле жилых домов в Слуцке предусмотрена организация цветников, зеленых газонов. Жители были своевременно ознакомлены с этим решением горисполкома. Тем, кто нуждается в земельных участках, они были предложены на землях, прилегающих к городу.
Еще в 2003 году Министерство жилищно-коммунального хозяйства направило в органы местной власти письмо “О наведении порядка в использовании земли”, где обращалось внимание на продолжающееся использование земельных участков, прилегающих к многоквартирным жилым домам, для выращивания овощных культур. Этим письмом рекомендовалось создавать озеленение дворовых территорий путем посадки деревьев, кустарников, устраивать газоны, клумбы с цветами.
В 2005 году в Cлуцке высажено большое количество цветов и разбито цветников. На придомовой территории дома, где проживает А.Кузьменко, благоустроен участок, который засеян газонной травой”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter