Зачем страны меняют названия

Спор во имя

После 38-часовых дебатов парламент Греции большинством в 153 голоса против 146 одобрил историческое соглашение с соседней Македонией, которая отныне будет называться Республика Северная Македония. Буквально за одну ночь южнобалканская республика превратилась в “северную”. Тем самым поставлена точка в споре между двумя странами, который длился более четверти века.

www.dw.com

— Мы вписали новую страницу в историю Балкан. На смену ненависти, вызываемой национализмом, спорами и конфликтом, придут дружба, мир и сотрудничество, — воодушевленно заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас сразу после голосования.  

Греки давно настаивали на том, что название Македония должна носить только северная греческая провинция, где более двух тысячелетий назад родился Александр Великий по прозвищу Македонский. Власти Македонии на уступку идти не хотели. Когда же перед Скопье замаячила перспектива вступления в ЕС и НАТО, Греция, входящая в обе организации, блокировала македонцам эту дорогу, применив право вето. И снова напомнила о своем требовании. В Афинах опасались, что в случае закрепления за соседней страной названия Македония та могла предъявить территориальные претензии на греческую область.

После длительных переговоров премьер-министры двух стран Алексис Ципрас и Зоран Заев все же подписали Преспанское соглашение об изменении названия страны. Оно вызвало критику националистов в обеих странах. Большинство греков до сих пор убеждены, что македонцами могут называться только жители на севере Греции, а не соседнего государства.

В общем, дебаты в греческом парламенте были вполне ожидаемы. Депутат от ультраправой партии “Золотая заря” Константинос Барбарусис при голосовании восклицал: “Нет предательству!” На это председатель парламента Никос Вуцис заметил, что есть только три голоса — “за”, “нет” и “воздержался”. Голос “нет предательству” учитываться не будет. Это вызвало бурное возмущение ультраправых.

Еще более непримиримые страсти разгорелись на улицах Афин. Десятки тысяч демонстрантов, выступивших с лозунгом “Македония должна остаться греческой!”, столкнулись с полицейскими. Камни и “коктейли Молотова” оказались бессильны против слезоточивого газа и шумовых гранат.

Профессор международного права и внешней политики Афинского университета Ангелос Сиригос настроение некоторых своих соотечественников объяснил тем, что в прошлом веке в границы современной Греции уже три раза вторгались агрессоры под предлогом защиты, а на самом деле захвата греческой Македонии — в 1912, 1914 и 1941 годах. И во всех случаях ее считали своей, будь то югославы в период Балканской войны или болгары в период Первой и Второй мировых войн.

— Греции следует опасаться не Республики Северная Македония, а внешних влиятельных сил, которые в будущем могут использовать эту страну для достижения своих геополитических целей в регионе, — добавил Ангелос Сиригос.

Тем временем в Скопье надеются, что противники Преспанского соглашения все же образумятся и поймут, что взамен на свою уступчивость македонцы получили гораздо больше. Теперь для них зажжен зеленый свет на вхождение в ЕС и НАТО. Другой вопрос, почему Североатлантический альянс столь настойчиво пытается расшириться на Балканах за счет Македонии, армия которой состоит из 8 тысяч человек, устаревших танков и вертолетов. Ангелос Сиригос считает так:

— НАТО пытается втянуть весь Балканский регион в зону своего влияния. “Черные дыры” с точки зрения Брюсселя — это БЮРМ (бывшая югославская республика Македония. — Прим. ред.) и территория вокруг Сербии и Косово. Все остальные страны вокруг уже члены НАТО. За исключением Боснии и Герцеговины, где присутствуют европейские силы безопасности, фактически представленные теми же натовскими странами.

НОВОЕ ЗВУЧАНИЕ

Иран. Исторически Иран упоминался как Персия еще в греческих летописях. В 1935 году иранское правительство под давлением стран, с которыми у него были дипломатические отношения, изменило название с Персии на Иран (“страна ариев”). После Исламской революции 1979 года государство стало официально называться Исламская Республика Иран.

Камбоджа. Во второй половине XX века название этого королевства на юге Индокитая менялось несколько раз. В 1953 году Королевство Камбоджа получило независимость от Франции. В 1970 году был свергнут король Сианук. Антикоммунист Лон Нола объявил Кхмерскую Республику (кхмеры составляют большинство населения страны). С 1975 по 1979-й страна называлась Демократическая Кампучия, затем Народная Республика Кампучия, а в 1989 году переименована в Государство Камбоджа. К первоначальному названию вернулись лишь в 1993 году. Тогда была восстановлена монархия, и страну вновь стали называть Королевством Камбоджа.

Шри-Ланка. В Цейлон Шри-Ланку переименовали португальцы еще в XVI веке. Топоним образован от “сингала” — так называется этническое большинство населения острова. После португальцев на остров пришли голландцы, а затем британцы, но название Цейлон не менялось. В 1948 году страна обрела независимость в составе Британской империи. Название же изменили только в 70-е годы XX века.

Мьянма. До обретения независимости от Великобритании в 1948 году это государство называлось Бирма. Топоним, опять же, образован от названия этнического большинства населения. В конце 80-х годов XX века новое правительство стало менять многие топонимы, в том числе и страны. Мьянма переводится как “славная земля”.

Демократическая Республика Конго. Имела несколько официальных названий — Свободное государство Конго, Бельгийское Конго и Леопольдвилль. В 1960 году государство получило право на независимость и стало Республикой Конго (в честь одноименной реки). В 1971 году президент Мобуту Сесе Секс назвал ее Республика Заир. Но в 1977 году Верховный национальный конгресс вернул прежнее название.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter