Зачем нужны дырки? Для красоты

Весьма оригинальный метод лечения разработали белорусские ученые-стоматологи. Чтобы заиметь голливудскую улыбку, пациентам предлагается сверлить дырки... между зубами Автором этой научной идеи стал доктор медицинских наук, профессор Белорусского государственного медицинского университета Семен Наумович. Доказывать ее жизнеспособность ученому пришлось на протяжении почти десятилетия. За это время известный в стране специалист — главный внештатный стоматолог Минздрава Беларуси провел множество опытов и свыше сотни операций на лабораторных животных.

Как результат — сегодня блестящая идея прописалась в клинической практике белорусских специалистов по челюстно-лицевой хирургии.
— Когда я вижу красивых молодых людей с искривленными зубами, неправильным прикусом, выпирающей или западающей челюстью, понимаю, что все эти проблемы родом из детства, хотя все может исправить брекет-система Damon, — с горечью говорит ученый-практик. — Сильные и здоровые парни и девушки стесняются улыбаться, даже говорить. А повзрослев, отказываются носить брекеты и пластинки для выравнивания зубов, поскольку делать это придется годами. Разработанный нами метод как раз и направлен на то, чтобы помочь таким пациентам.
Пока ученый проводил опыты на лабораторных животных, совместно со специалистами НИИ физики Национальной академии наук Беларуси участвовал еще и в создании опытного образца лазерной установки для работы в челюстно-лицевой хирургии. Это высокоэнергетическая лазерная установка (длина волны, работающая в импульсном режиме). И когда аппарат обрел реальные очертания, в клинической больнице № 9 г.Минска начались операции на пациентах. На сегодняшний день их проведено свыше трехсот.
У современного человека, к сожалению, немало проблем во рту: нездоровые зубы, доброкачественные разрастания слизистой оболочки, папилломы, гемангиомы, злокачественные опухоли, различные кисты. Со всеми этими патологиями успешно справляется луч лазера. А мешающие человеку жить проблемы удаляются бескровным способом даже в том случае, если, например, при фиброматозе десен закрываются все поверхности зубов пациента. Луч выпаривает разросшуюся ткань, заживляя поверхность раны.
Это был лишь первый шаг на пути к воплощению идеи профессора Наумовича. Конечная точка научного поиска — разработка методики, позволяющей избавляться от аномалий и деформаций челюстей в предельно короткие сроки. Если раньше лишь единицы соглашались на подобные операции, сегодня таких смельчаков уже десятки.
Что же делают хирурги, когда пациент попадает к ним в руки?
— Мы предложили метод лазерной компакостеотомии — ослабления кости с помощью лазерного луча, — объясняет ученый. — Как это выглядит на практике? Луч пробивает в межзубном пространстве с внешней и внутренней сторон крошечные — в 0,6 мм — дырочки в кости. А если бы это делала бормашина, их диаметр измерялся бы двумя и более миллиметрами. Благодаря этому кость размягчается. Ее можно растягивать, сужать, изменять положение зубов в любом направлении. Как только зубы “водружены” на место, луч лазера опять принимается за работу, чтобы созданные ранее дырочки быстрее заросли костной тканью. Здесь уже работает низкоинтенсивный лазер. После этого на зубы пациента надевают брекеты, пластинки и другие приспособления, которые вскоре сделают внешность пациента привлекательной.
 Ученый не предлагает полностью отказываться от приспособлений, выравнивающих зубы, но его метод значительно сокращает сроки их ношения у пациентов со сформированным прикусом — с 1—2 лет до трех месяцев. Специалист утверждает: чтобы избавиться от неправильного положения правого или левого клыка в верхней части челюсти, человек теперь тратит не 70—80 дней, а всего 25. По сути, процесс ускорен втрое. Автором получено три патента Республики Беларусь на изобретение.
Статистика показывает, что у 35—50 процентов населения земного шара отмечаются различные деформации челюсти. Новая методика станет спасением и для пациентов с такими аномалиями, например, как расщелины губ, твердого и мягкого неба. Так что предложенный профессором Наумовичем метод будет востребован.
Ученый утверждает, что чаще всего идут на подобные операции 25—30-летние молодые люди, поскольку в таком возрасте всем хочется иметь привлекательную внешность. Проводятся хирургические вмешательства под общим обезболиванием в условиях поликлиники или стационара. Хотя в целом эта процедура безболезненна, применение новых технологий значительно уменьшило страдания пациентов, потому что сверлить кость бормашиной — действительно настоящая пытка.
Всю жизнь посвятив изучению проблем ортодонтии и ортопедической стоматологии, Семен Наумович вместе со своим сыном — кандидатом медицинских наук Сергеем Наумовичем разработал и метод математического моделирования различных видов зубных протезов, а конкретно — мотовидных. Когда стоматологи изготавливают подобные изделия, они не могут гарантировать долговечность протеза, потому что каждый зуб имеет свой запас прочности. А компьютерная программа позволяет просчитать все варианты и выбрать наиболее приемлемый. Например, если в одном зубе костная ткань атрофирована на 1/3 или на 1/2, он станет не очень прочной опорой для будущего протеза. Значит, в работу придется включать еще третий зуб и т.д. При этом компьютер подскажет, какое будущее ожидает протез. На экране появится соответствующая картинка, она и укажет, что стоматолог делает правильно, а в чем ошибается.
— Подобных программ нет и за рубежом, — не без удовлетворения замечает ученый. — Но мы решили пойти еще дальше — применять такой же подход ко всем видам протезирования. Сегодня информационные технологии позволяют делать, казалось бы, невообразимое. Мы уже можем видеть зуб в трехмерном изображении, возможности этого протеза во всех плоскостях. С обеими этими научными разработками уже знакомы специалисты из России, Украины и Казахстана. В частности, наша кафедра ортопедической стоматологии сотрудничает с  кафедрой госпитальной ортопедической стоматологии (заведующий — профессор Игорь Лебеденко) Московского государственного медико-стоматологического университета. За годы суверенитета Беларуси мы своих связей не растеряли. Постоянно обмениваемся информацией, совместно готовим кадры. Часто коллеги из России приглашают белорус-ских студентов на предметные олимпиады. Студенты, которые занимаются научной работой на кафедре ортопедической стоматологии БГМУ, участвовали в международных олимпиадах по стоматологии в России. Три года подряд белорусы занимали первые места. Сейчас некоторые из них продолжили учебу в Московском государственном медико-стоматологическом университете в клинической ординатуре и аспирантуре. Сюда они были зачислены за высокий уровень знаний в изучаемой области медицины. К тому же белорусские ученые-стоматологи — постоянные участники конференций, симпозиумов и съездов.
Ученый убежден: если не обмениваться информацией, не участвовать в научных конференциях, не применять на практике новые методики, то это тупиковый путь. Сегодня в России проводится много семинаров, куда специалисты из Беларуси имеют возможность приезжать на краткосрочные курсы и мастер-классы. Особый интерес белорусы проявляют к имплантологии, лазерной хирургии и лазерным технологиям в изготовлении зубных протезов и т.д. Впрочем, и российские ученые заинтересованы в разработках белорусских коллег, поскольку они не дублируют научных исследований, которыми занимаются их соседи. А такой контакт всегда на пользу многочисленным пациентам медицинских учреждений стоматологического профиля.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter