Зачем нужна сыворотка в уходе за кожей? Отвечает косметолог

В ежедневном уходе специалисты рекомендуют использовать такой продукт, как сыворотка. Как ее правильно применять и для чего она нужна, рассказала косметолог-эстетист Карина Баранова.

Фото: freepik.com

Сыворотки могут иметь название флюид, эликсир или эссенция. Все это, примерно, одно и то же. Так вот, этот продукт является средством с облегченной текстурой, которое содержит в своем составе высококонцентрированные ингредиенты.

"Они могут применяться для лица, для зоны вокруг глаз, использоваться в области головы и на различных участках тела. И если крем это у нас с вами – основной уход, то сыворотка – это средство специального назначения для решения какой-то конкретной проблемы. Текстуры сывороток тоже могут быть различны, они могут иметь жидкую, гелеобразную, маслянистую либо водную форму. Кроме того, этот продукт рекомендуется использовать курсами, в течение одного либо двух месяцев. И обязательно после нужно делать перерыв, так как это поможет коже реагировать на активные вещества и при этом не вызовет привыкания", – говорит косметолог.

Давайте чуть-чуть поговорим о том, как же правильно подготовиться к применению сывороток. Для начала нужно обязательно очистить кожу, после необходимо ее тонизировать, а уже потом наносить активные вещества.

А стоит ли использовать после этого крем? По словам специалиста, все будет зависеть от запечатывающих способностей сывороток.

"Если они такой способностью обладают, то соответственно в дальнейшем нанесении крема кожа не нуждается. А если такой функции нет, то обязательно необходимо нанести уходовый крем. Поэтому обратите на это внимание. Также хочу предупредить: лучше всего использовать сыворотки и крем от одного производителя, чтобы усилить активное действие двух продуктов, плюс это позволит избежать аллергической реакции, которая возможна при несовместимости компонентов у разных производителей", – констатировала косметолог.

Также стоит помнить, что сыворотки действуют точечно — то есть каждое средство решает только одну проблему: увлажнение, питание, подтягивание кожи, отбеливание, избавление от угревой сыпи и так далее.

Ранее косметолог рассказала о важности SPF-защиты. Оказывается, вне зависимости от пола и возраста, следует использовать санскрин, поскольку это поможет предотвратить различные проблемы с кожей из-за ультрафиолетового излучения. Больше информации об этом читайте в материале по ссылке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter