Зачем нам восточный календарь?

Стоило только войти в вольер, как из угла, где обитает крысиное семейство, послышалось тревожное попискивание. Бело–серые зверушки с длиннющими розовыми хвостами зашевелились, забегали...
Стоило только войти в вольер, как из угла, где обитает крысиное семейство, послышалось тревожное попискивание. Бело–серые зверушки с длиннющими розовыми хвостами зашевелились, забегали... Один крысенок забрался на отрезок железной трубы, чтобы лучше разглядеть нового посетителя, другой после долгого сна начал умываться, а третий лихорадочно скреб когтями по стеклу аквариума, пытаясь привлечь к себе внимание: «Да вот же я, красавец, посмотрите!» За тем, как трехмесячные детеныши играли, боролись и носились по соломенной подстилке, спокойно наблюдала большая черная крыса. Наконец и Чернушка (так прозвали ее работники Витебского зоопарка) выбралась из своего угла, встала на задние лапы и, обнажив острые зубки, звучно понюхала воздух. Поздоровалась, стало быть.

Изначально в Витебском зоопарке крысам отводилась незавидная роль. Их разводили как корм для питона и хищных птиц: сыча, совы, орлана–белохвоста. Но вскоре специалисты заметили, какие это энергичные и дружелюбные существа. Ветврач зоопарка Марина Каченовская рассказала мне лишь несколько занятных историй из своей многолетней практики:

— Лет пять назад мы ездили по детским садам с лекциями–представлениями, в которых участвовали аисты, дикобраз, лиса, белка, обезьяны. Был среди лохматых артистов и большущий, сантиметров 20 — 25, «крыс» по кличке Бамбук. Сам — черный, а лапки и галстук — белые. Малышам очень нравилось гладить наших зверей. Бамбук мог спокойно сидеть на их плечах. Ласковый, добрый, никого за свою жизнь ни разу не укусил. Он стал первой крысой, которую мы не скормили хищникам.

Крысиное сообщество, где существует четкая иерархия, подобно пчелам или муравьям принимает далеко не каждого грызуна. Если чем–то не подошел, могут покусать и поцарапать. Крысы — хорошие воспитатели. В Витебском зоопарке жила семейка: папа — Туман, мама — Алиса и их 12 детенышей. Когда игры малышей надоедали Алисе, она забиралась в дальний угол клетки, а глава семейства, чтобы дать отдохнуть подруге, разваливался в полный рост, предоставляя себя в полное распоряжение озорников.

Бывало, крысы создавали зоопарку и серьезные проблемы. Как–то они сильно расплодились, стали убегать из клеток, уничтожать корм и даже нападать на фазанов и кроликов.

— Крыс легко приручить, но они так же быстро дичают, — объясняет Каченовская. — Но тот случай показал, насколько это сообразительные животные. Ядом травить их было нельзя, и мы поставили около десятка крысоловок. Ни одного грызуна так и не поймали, а все крысоловки куда–то исчезли. Как потом выяснилось, хвостатые хитрецы спрятали их за холодильник.

Год Земляной Крысы по восточному календарю наступит в феврале 2008–го. Для его живых символов в Витебском зоопарке решили построить настоящий город с домиками, лесенками, переходами, вертушками и колокольчиками. Интересно, что эскизы создают ученики Витебской специализированной школы–интерната для детей с нарушением слуха. Для них это своего рода терапия, помогающая адаптироваться в обществе.

— Каждый визит к нам для этих ребят — яркое событие, — рассказывает директор зоопарка Алексей Андрейков. — Школьники с удовольствием ухаживают за животными, кормят их. Они–то и предложили сделать крысиный городок. В конкурсе проектов участвуют около 20 работ, лучшие воспитанники школы–интерната воплотят их в жизнь на уроках труда.

И это далеко не последний новогодний сюрприз, который Витебский зоопарк готовит для посетителей. Скоро здесь должен заработать мини–аттракцион с загадочным названием «Крыса–предсказатель». Самая опытная из нынешней колонии грызунов полуторагодовалая Чернушка по просьбе зрителей будет вытаскивать из коробки заранее приготовленные бумажки с предсказаниями. Их текст, понятное дело, не разглашают. Впрочем, большой тайны, думается, здесь нет. Земляная Крыса — символ богатства и удачи. Так что есть смысл прийти в Витебский зоопарк и испытать судьбу.


Сейчас все только и говорят про крыс. Мода, однако. Возможно, это романтично — жить по восточному календарю. Но увлекаться им не стоит. У нас, славян, есть и свои календари, свои символы. Давайте не забывать об этом, друзья! С новым счастьем!

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter