Зачем нам эта головная боль?!

Советы дает невролог
Советы дает невролог

Вы все еще держите под рукой цитрамон или коньяк на случай головной боли? И все еще недоумеваете, почему они не всегда помогают? Тогда жаль, что вы не поговорили во время «прямой линии» с доктором медицинских наук заведующим 2–м неврологическим отделением 5–й клинической больницы Минска Владимиром ПОНОМАРЕВЫМ. Иначе бы непременно узнали, что у головной боли — добрая сотня причин и что ваши «проверенные средства» сработают, лишь если корень проблемы — в сосудах. А ведь и спазмы, и мигрень — явления сегодня не столь частые. По словам Владимира Владимировича, эпидемиологические исследования показывают, что большинство людей во всем мире страдают от так называемой головной боли мышечного напряжения. Это беда тех, кто долго и интенсивно работает, живет в постоянном цейтноте, мало отдыхает. Мышцы шеи и головы не успевают расслабляться — вот и сдавливает голову, словно обручем. Так что роль лекарств здесь — второстепенная, главное — уметь расслаблять мышцы, знать приемы аутогенной тренировки, технику самомассажа. В Европе неврологи порой работают с такими пациентами, как настоящие психотерапевты... За час с небольшим Владимир Пономарев «прописал» по редакционному телефону два десятка рецептов от головной боли, самые популярные из них мы предлагаем сегодня вашему вниманию.

— Добрый день, доктор! Мария из Дрогичина на проводе. Сынишке 10 лет, и он постоянно жалуется на головные боли. Найти причину участковая не может: давление, анализы — в норме. Я ему уже обезболивающие таблетки начала давать...

— Если головные боли у вашего мальчика стойкие, длительные, то обязательно надо все–таки установить их причину. Дело в том, что, действуя «вслепую», обычные обезболивающие или сосудорасширяющие могут принести больше вреда, чем пользы, потому что, во–первых, у них есть выраженные побочные эффекты со стороны желудочно–кишечного тракта, во–вторых, к целому ряду препаратов возникает привыкание и, в–третьих, надо обязательно исключить те состояния, при которых нужно более серьезное вмешательство, в том числе и операция. Мой вам совет: пройдите углубленное обследование функции головного мозга на компьютерном или магнитно–резонансном томографе, и в зависимости от обнаруженных изменений пусть врач построит лечение. Если случай окажется сложным, вы можете обратиться на кафедру детской неврологии, которая располагается на базе РНПЦ «Мать и дитя» в Минске.

— Владимир Владимирович? Я из Витебска звоню. У меня, знаете, каких только болей не бывает — давящих, саднящих, как при спазмах сосудов, как при мигрени, с тошнотой, с рвотой. Маюсь–маюсь по несколько дней, а потом чувствую, что боль уходит куда–то в позвоночник.

— Скажите, а вы чувствуете во время приступов в области шеи, висков болезненные, напряженные мышцы? Что иногда даже тяжело голову повернуть?

— Точно!

— По всей видимости, вас с детства мучила мигрень, но с годами она трансформировалась в головную боль напряжения. Как правило, это следствие хронического стресса. И соответственно вам нужно как убрать причину стресса, так и снять повышенный мышечный тонус.

— А как? Соседка говорит: ей акупунктура очень помогла.

— Да, восточные методики — верное направление. Такое лечение хорошо уже тем, что не требует инъекций, не вызывает аллергии. Однако будьте осторожны с выбором специалиста. Ведь есть методики рефлексотерапии стимулирующие и тормозящие. В вашей ситуации, если воздействовать на точки, которые возбуждают мышцы или нервы, это только усугубит ситуацию. А массаж вы можете делать себе сами: найдите болезненные точки и попробуйте их размассировать. Что касается препаратов, то хорошее расслабляющее действие у мидокалма или катадолона. Единственное, хочу сразу предупредить: если у вас будут приступы мигрени, т.е. боль пульсирующая, то вместо названных лекарств надо использовать препараты, которые улучшают венозный отток, — например, эуфиллин. Его вводят инъекционно.

— Алло, это вас беспокоит Валерий Николаевич из города Свислочь Гродненской области. У меня несчастье: жена в июне перенесла ишемический инсульт, сейчас уже ходит, но голова болит и головокружения постоянно. С гипертонией эта боль никак не связана. Тогда с чем?

— После ишемического инсульта в мозге происходят серьезные изменения со стороны сосудов, поэтому нужно длительное лечение. Пометьте себе несколько препаратов, которые сегодня используются в таких случаях. Инстенон (однако имейте в виду, что если его вводить внутривенно быстро, то возможны побочные эффекты) или сермион (начните с инъекций, а потом перейдите на таблетки и лечитесь как минимум месяц). Если заметите, что помогает, в дальнейшем подобный курс можно повторить.

— Владимир Владимирович! Меня зовут Екатерина Сергеевна, я из Любани. Муж два год назад упал, получил сотрясение мозга, перелом основания черепа. С тех пор стал очень раздражительным, мучается от гипертонии, головных болей так, что мы «скорую» вызываем. Раньше такого никогда не было!

— После черепно–мозговой травмы головные боли, повышенная раздражительность, нарушения сна, развитие гипертонии — к сожалению, рядовые явления. Вам в первую очередь, конечно, надо при помощи специальных препаратов контролировать давление, не давать ему подскакивать до высоких цифр. Потом в обязательном порядке следует принимать препараты, которые успокаивают нервную систему. И наконец, я вашему мужу советую хотя бы два раза в год проходить лечение антиоксидантами — эмоксипином, актовегином.

— Доктор, я сама давно страдаю мигренью, теперь у моего восьмилетнего сына та же картина. Говорят, в детстве болезни лучше лечатся, так, может быть, я еще могу его вылечить?

— Вообще, мигрень часто передается по наследству, правда, в основном по женской линии, однако мужчины ею тоже страдают. И скорее всего, так и произошло в вашем случае. Как вы понимаете, наследственные заболевания излечить полностью невозможно, но свести их неприятные проявления к минимуму — да, вы можете. Маленькому ребенку не стоит злоупотреблять лекарствами, поэтому сначала оградите его от тех факторов, которые провоцируют приступы мигрени. Нормализуйте режим труда и отдыха: ребенок должен обязательно высыпаться! Откажитесь от продуктов, содержащих тирамин, — от шоколада, острых сортов сыра, копченостей, консервов.

— А если у него вдруг резко заболела голова, можно дать полтаблеточки баралгина?

— Нежелательно. Потому что мигрень связана не со спазмом сосудов, а с затруднением венозного оттока крови из полости черепа. Лучше взять препарат, который сужает венозную систему, — вазобрал или синкаптон.

— Алло! Меня зовут Оксана Григорьевна, я из Минской области. Моему мужу 34 года, вредных привычек у него никаких нет. Но пару раз в год бывают очень сильные приступы головной боли, в основном в лобной части. Бледный становится, как полотно.

— А вы мерили ему в этот момент давление?

— Нет, ни разу. Но он же не гипертоник!

— Все равно, в первую очередь стоит проследить именно за давлением. Оно может меняться именно в момент приступа — повышаться или, наоборот, понижаться. Кстати, это больше похоже на ваш случай, потому что бледность лица — признак гипотонии. Если давление скачет — его надо регулировать при помощи препаратов, которые вам подскажет участковый врач. Если же головные боли случаются на фоне нормального давления, причем приступы длительные, сильные и плохо снимаются лекарствами, то следует обследоваться на компьютерном либо магнитно–резонансном томографе.

— Ой, Владимир Владимирович, на вас моя последняя надежда. Я живу в поселке Копаткевичи. Но жизнь что–то стала совсем не в радость: по ночам не сплю, днем делать ничего не могу. Пальчики мои становятся, как деревянные. А боли какие головные — вам не передать!

— Когда вы руки вверх поднимаете, хуже становится?

— Да вообще будто неживые! Вот трентал все пью и пью — скоро, верно, целую аптеку выпью.

— Думаю, это очень напоминает так называемый «туннельный синдром». Это когда срединный нерв сдавливается на уровне лучезапястного сустава. Но это предположение нужно подтвердить при помощи специального обследования — электронейромиографии. А что касается трентала, то в этой ситуации он вам и не поможет. Потому что, пока мы не устраним сдавление нерва, принимать сосудистые препараты бессмысленно. Вам понадобится совершенно другое лечение. На всякий случай запомните такое лекарство — нимесил, он обладает противовоспалительным и противоотечным действием, обычно его назначают по 100 мл 2 раза в день. И не больше, чем на 2 недели! Но сегодня существуют более современные методы лечения — и блокады, и лазеротерапия. Главное — хорошо обследуйтесь.

— Я звоню по поводу своей мамы. Ей 68 лет и у нее страшные головные боли в лобной части. Пять лет уже мучается. Утром встанет — все хорошо, позавтракает — и начинается...

— У нее есть гипертония?

— Да. Но, если честно, она ее не очень аккуратно лечит. Зато каждый день пьет аскофен.

— Судя по вашему описанию, мы имеем дело с сосудистой головной болью, которая часто бывает у пациентов, страдающих гипертонией. Так что для начала вашей маме необходимо пройти ультразвуковую допплерографию головы и шеи. Потом, аскофен — мягко говоря, не самый лучший вариант, он содержит кофеин, а он гипертоникам противопоказан. Пусть лучше ваша мама в течение месяца попринимает сосудорасширяющие препараты типа танакана или винпоцетина. И, конечно же, надо контролировать давление при помощи, например, конкора. В противном случае головную боль мы никак не снимем.

Записала Людмила ГАБАСОВА, «СБ».

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter