Зачем на зеркало пенять?..

Около получаса в ответном матче квалификационного раунда Лиги чемпионов в Дублине, где "Богемиан" принимал борисовский БАТЭ, гости сохраняли свое минимальное преимущество и надежду на встречу с норвежским "Русенборгом" на следующем этапе.

Инициативой сразу завладели хозяева, но, как отмечают местные журналисты, гости отвечали острыми партизанскими вылазками к воротам соперников. В них могли отличиться Валерий Стрипейкис и Павел Шмигеро, но их удары приняли на себя игроки обороны.

Начало конца для чемпионов Беларуси было положено на 36-й минуте, когда мощнейшим ударом после флангового прострела полузащитник "Богемиана" Стивен Кэфри "распечатал" ворота Юрия Жевнова. Дотерпи наши до перерыва со счетом 0:1, возможно, во втором тайме у них что-нибудь и получилось бы. Однако на последних секундах первого тайма Райан провел второй гол. А когда на 58-й минуте Кроу довел счет до разгромного - 3:0, обе команды успокоились и ничего серьезного до окончания матча уже не предпринимали.

Краткое резюме. Из года в год, анализируя уровень белорусского клубного футбола, мы повторяем, что именно матчи еврокубков могут помочь нам в получении объективной оценки. Год за годом наши клубы, за редким исключением, с треском проваливаются на начальных этапах в играх с отнюдь не сильными и даже не среднего класса соперниками. Что представляла собой разобранная и только вышедшая из отпуска "Цибалия", поставившая на колени солигорский "Шахтер"?! Покажите и назовите мне другой европейский клуб, кроме БАТЭ, который был бы не рад получить в соперники "Богемиан" и с легкостью его одолеть?! Гром крупной победы (7:1) над "Ома Таун" мог звучать в ушах и головах только тех болельщиков и специалистов, кто мало понимает в футболе.

Конечно, всем нам досадно, обидно и за нашего чемпиона, и за "Шахтер", но еще, к сожалению, и стыдно. Остался маленький лучик надежды на выступления в Кубке УЕФА минского "Динамо" и гродненского "Немана", хотя у них соперники - явно не подарок. Но, как говорится, чем черт не шутит, пока Бог спит.

Табло

Лига чемпионов, 1-й отборочный раунд: "Леотар" - "Гревенмахер" - 2:0, "Каунас" - "Торсхавн" - 4:1, "Тирана" - "Динамо" (Тб) - 3:0 (пенальти - 4:2), "Сконто" - "Слима" - 3:1, "Иртыш" - "Омония" - 1:2, ХИК - "Гленторан" - 1:0, "Флора" - "Шериф" - 1:1, "Богемиан" - БАТЭ - 3:0, "Барри Таун" - "Вардар" - 2:1, "Рейкьявик" - "Пюник" - 1:1.

Выделены команды, которые прошли по сумме двух матчей в следующий круг.