Зачем многодетных за 101-й километр отправили

Два мероприятия с участием Президента, которые прошли буквально в последние дни, были абсолютно не связаны между собой по обсуждаемым вопросам, но тем не менее оказались удивительно близки косвенно. Речь идет о рабочей встрече Президента с председателем Мингорисполкома Анатолием Сиваком и о заседании Совбеза с участием Главы государства, на котором обсуждался проект Концепции информационной безопасности Беларуси. Что общего у проблем развития города и столь тонкой сферой безопасности, как информация? Как оказалось, интерпретация.

mediaite.com

Одна из самых сложных задач руководителя СМИ – выбрать из информационного потока тему дня. Что-то кажется недостаточно важным, что-то – неинтересным. Какие-то темы затрагивают только определенные слои общества, а какие-то вообще набили оскомину. Да что говорить, даже вопрос иллюстрации может повлиять на то, что в результате окажется на первой полосе! А выбрать надо – это цепляет читателя, привлекает внимание, становится якорем для сознания: вот что обсуждается, вот какие проблемы волнуют людей.

И знаете, каким заголовком снабдил главный рассказ дня – о разговоре Президента и мэра – один из так называемых оппозиционных сайтов? Ни много ни мало – «Многодетные семьи будут выселять из Минска на периферию». Вздрогнули? В конце, правда, заголовок кокетливо украшен вопросительным знаком, но сути это не меняет. 

И не важно, что речи ни о чем подобном не было, да и быть не могло!

А с другой стороны, зачем рассказывать о том, что в Минске на каждом квадратном километре проживает только зарегистрированных граждан 5.700 человек, и по плотности населения мы превзошли Чикаго и Прагу, в полтора раза обскакали Париж и Варшаву, в два – Ригу и Брюссель, в два с половиной - Вильнюс и почти в три раза Таллин? Кому нужны рассказы про жителей Подмосковья, которые на дорогу до работы могут потратить до трех часов только в одну сторону? Или про урбан-территорию «Большого Дюссельдорфа»? Никому не интересен анализ опыта создания инфраструктуры для связи мегаполисов и пригородных территорий и почему, например, в Вену со стороны Брно автобан входит с шестью полосами для движения в каждую сторону? Это все долго, серьезно и сложно. Как и объективный разбор причин, почему государство смещает акцент с развития жилищного строительства в столице на регионы.

Здесь уместен был бы даже рассказ об опыте одной крупной торговой сети, которая успела разыграть среди покупателей 81 минскую квартиру. Ведь, казалось бы, что может быть круче столичного жилья? А потом изменила главный приз. Потому как выяснилось, что не нужна квартира в Минске преуспевающему врачу из Гомеля. Не стремится в столицу и бизнесмен из Лиды, которому незачем начинать дело на новом месте, или учитель из Мозыря, у которого старенькая мама живет в этом городе. Конечно, призовые квадратные метры победители всегда могут продать, но почему бы им в таком случае не выдавать главный приз деньгами? Именно так и было решено. Тем более что если в Минске призовых денег хватит на «однушку», то в Витебске или Лунинце можно и куда более просторную квартиру присмотреть, а то и на собственный дом замахнуться.

Обо всем этом ни слова, зато сенсация в заголовке!

И фейк не ошибка, не неточность, неслучайная оговорка. Фейк – целенаправленное искажение действительности, перекручивание реальности в собственных интересах. Какие это интересы – пусть останется на совести хозяев сайта. Но к интересам Беларуси они точно не относятся. Именно поэтому назвать сайт оппозиционным язык не поворачивается – оппозиционность предполагает альтернативность, а не «все плохо, все пропало».

В одной телепрограмме, посвященной автомобилям, анализируется аэродинамическая способность разных машин противостоять пассивному загрязнению. На мощный вентилятор выливается ведро грязи, ветер разносит ее по автомобилю словно набегающий поток воздуха, а эксперты оценивают, в какой степени загрязняются боковые и заднее стекла, наружные зеркала заднего вида. Фейки в сети уже давно прозвали вбросами на вентилятор. Ведь все точно так же – грязи ложка, а всем впору вытираться.

Концепция информационной безопасности предполагает защиту от «вентиляторов». И речь не о запретах комментариев или зажиме свободы слова. Преимущества документа – в комплексном противостоянии лжи. И очень правильно, что наряду с другими стратегическими направлениями обеспечения безопасности во главу угла ставится развитие национального контента и самосознания, исторического наследия нации. Это поможет в том числе и в борьбе с фейками. Потому что очень по-нашему, по-белорусски считать: калі смярдзіць – гэта агідна!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter