Зачем квартире... увлажнители воздуха.

Если в доме сухо, как в Сахаре, домочадцы начинают болеть.

Человек чувствует себя комфортно в своей квартире, если влажность в ней поддерживается на уровне 40—60 процентов. Тогда он не испытывает никакого дискомфорта: “засухи” в носу, шелушения кожи, першения в горле.

Если воздух в доме увлажненный, то дышится легче,  улучшается настроение. А когда батареи шпарят так, что жилище превращается в знойную пустыню, не стоит удивляться, что в своем доме вы ощущаете головную боль,  постоянную усталость и сонливость. Все это “происки” сухого воздуха, поэтому не ленитесь увлажнять воздух в своем жилище и особенно использовать традиционный увлажнитель воздуха для детской! Ведь пересушенный затрудняет поступление в организм кислорода, что не лучшим образом сказывается на самочувствии человека. Очень вреден сухой воздух и для детей, поскольку детский организм более чувствителен к нарушениям микроклимата в помещении.
Слизистые носа, рта и глаз призваны защищать наш организм от различных бактерий и микробов. Когда же эти покровы сухие, то вирусы беспрепятственно проникают в организм — и мы начинаем болеть.
Конечно, идеально приобрести в магазине увлажнитель воздуха. Их много, и они самые разные по цене и функциям, но в конечном счете все работают на одну цель — создание комфортной среды обитания в вашем доме. Увлажнители воздуха способны не только увлажнять, но одновременно очищать воздух в квартире.
Впрочем, даже без этой чудо-техники можно создать оптимальный микроклимат в своей квартире.

Знаете ли вы, Что...
...комнатные цветы папоротник и циперус увлажняют воздух, а фикус, наоборот, забирает влагу. Папоротники нужно “поить” обильно — не менее двух литров воды в день. Циперус поглощает в день около одного литра, при этом усваивает только 20 процентов влаги, остальную испаряет.
...спасением в сухой квартире могут стать обычные банки с водой, размещенные по всей комнате. Впрочем, такое увлажнение возможно, если жилище хорошо проветривается.
...помощником будет и аквариум с рыбками. Правда, если вы не будете лениться менять в нем воду. Тогда влага, постепенно испаряясь, увлажнит квартиру или дом.
...быстро создадут комфортную среду и развешенные в комнатах  влажные простыни. Такой способ эффективно помогает людям, страдающим приступами сухого изнуряющего кашля, считает кандидат медицинских наук Елена ДАВИДОВСКАЯ.
...скорой помощью будут и комнатные электрофонтанчики. Они переливают воду, которая, испаряясь, увлажняет воздух, а заодно успокаивает нервную систему.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter