Зачем Каштальяну духовой оркестр?

«Таких картофелехранилищ, как у нас, нет ни у кого в республике»

Руководитель передового хозяйства в споре о том, каким должно быть современное сельхозпредприятие, доказывает его право на собственную разветвленную социальную структуру

«Таких картофелехранилищ, как у нас, нет ни у кого в республике», — с гордостью говорит председатель СПК «Агро-Мотоль» Ивановского района Вячеслав Каштальян. И действительно, второй хлеб и хранилища — главный конек, дающий внушительный экономический эффект в виде многомиллионной прибыли. Но думают здесь не только о картошке, зерне, молоке и мясе. У мотольского СПК еще немало атрибутов, которых нет у других сельхозпредприятий.

Здесь напряженно работает проектное бюро, дающее фронт работ собственной стройиндустрии, свой общепит выпекает хлеб и принимает гостей в кафе на центральной улице Мотоля. Есть у хозяйства свой магазин в деревне, рыболовецкая бригада, крепкая футбольная команда, стадион с вечнозеленым газоном и даже духовой оркестр, солисты которого получают зарплату в кассе хозяйства. Зачем передовому хозяйству такая разветвленная надстройка, выяснил корреспондент «Р», побывав в Мотоле.

В прошлом году в СПК «Агро-Мотоль» с каждого гектара картофельного поля собрали по 350 центнеров второго хлеба. В нынешнем по причине погодных неурядиц — всего лишь 250. И все равно по итогам года, уверен Вячеслав Каштальян, картофелеводческая отрасль будет высокорентабельной. Неурожайным на бульбу год оказался для всех. В Брестской области в среднем ее урожайность не превысила и 170 цент­неров с гектара. Значит, она будет в цене, размышляет председатель, и выиграет тот, кто собрал ее больше других и сохранил. А хранить второй хлеб в СПК «Агро-Мотоль» умеют, как нигде. В этом хозяйстве культ картофеля за долгие годы специализации возвели до высочайшей степени. Наряду со знаменитыми мотольскими кожухами и колбасами он уже давно стал брендом этого известного в республике старинного селения. Но не все об этом еще знают.

Мы стоим с Вячеславом Николаевичем у линии по сортировке картофеля на складе-хранилище вместимостью 3000 тонн. Смонтировали его еще в 90-е годы минувшего века, приобрев в разобранном виде в обмен на два трактора у хозяйства, в котором своевременно не оценили экономических преимуществ овощехранилища. Сегодня в нем у мотолян хранится около пятидесяти вагонов картофеля, причем по разным технологиям, которые в СПК «Агро-Мотоль» постоянно совершенствуют параллельно с развитием агроприемов его выращивания и повышением отдачи картофельных полей.

Вячеслав Каштальян советует обратить внимание на ближайшую машину, осторожно складывающую в контейнер клубни, скорость падения которых уменьшается по мере его наполнения. Такие мелочи на стадии подготовки к зимовке позволяют закладывать на хранение картофель с отличным товарным видом, гарантирующим рост спроса на него в течение всего межсезонья по мере приближения весны. В последнее время хозяйство все больше делает ставку на высокопродуктивные голландские сорта, активно используя и достижения белорусских ученых.

СПК «Агро-Мотоль» является в республике одним из самых мощных связующих звеньев между нашей наукой и сельским хозяйством не только в отношении картофеля, элитные семена которого он поставляет десяткам партнеров по всей стране. Здесь серьезно занимаются и производством семян зерновых культур, разведением племенного скота. В частности, селекцию коров мясной породы «лиммузин» Министерство сельского хозяйства и продовольствия доверило именно этому кооперативу.

Равнение на последние достижения в растениеводстве и животноводстве позволяет хозяйству постоянно повышать эффективность собственного производства. Средняя урожайность зерновых, превышающая сорок центнеров с гектара, при нормальных погодных условиях уже давно стала здесь нормой, а ежегодные надои молока от коровы перешагнули рубеж шесть тысяч литров. При этом производственная структура СПК постоянно расширяется и совершенствуется. Везде, куда приглашал на экскурсию председатель, кипит стройка. Реконструируются старые фермы, две из которых замкнуты на доильном зале с уникальным американским оборудованием, оснащенном современной компьютерной аппаратурой. Отбойные молотки стучат внутри овощехранилищ — в бетоне здесь прокладываются воздухоотводы и другие линии для поддержания оптимальной температуры. Строители СПК возводят в Мотоле жилье, перестраивают пекарню в связи с установкой нового оборудования. Не всегда поспевают за ними даже двенадцать специалистов, работающих в проектно-сметном бюро СПК, которые, к слову сказать, выполняют заказы и чужих организаций, и частных лиц.

Экономический эффект работы всех подразделений, не занятых сельхозпроизводством, отражает солидный денежный довесок к доходам мотольского СПК от продажи картофеля, зерна, молока и мяса. А что же дает ему духовой оркестр? Одним словом, по мнению Вячеслава Каштальяна, на этот вопрос не ответишь. Коллективное хозяйство, как он убежден, представляет собой маленькое государство, жители которого сами вправе определять за чертой производства круг своих интересов. Вот и в Мотоле ветераны когда-то существовавшего здесь духового оркестра (кстати, в союзную бытность они имелись почти в каждом колхозе) пришли к нему и убедили, что жить без музыки нельзя. Совершенно не имеющий музыкального слуха руководитель с ними согласился. По соседним хозяйствам собрали оркестровый инвентарь, залежавшийся в пыли чердаков и подвалов, и заиграли на нем сами. Теперь в отведенное для духовиков помещение приходят на репетиции не только взрослые, но и дети, приобщающиеся к музыке. Плохо, что у этого духового оркестра нет выхода за пределы Мотоля, сетует Вячеслав Каштальян. Не участвует он ни в конкурсах, ни в смотрах, потому что «не замечает» его районный отдел культуры. Зато у мотолян он пользуется большой популярностью.

* * *

На столах в кабинетах председателя хозяйства и его подчиненных, а также в служебных и личных автомобилях бросается в глаза обилие журналов и других красочно оформленных изданий на немецком языке. На их глянцевых страницах красуются современные зарубежные агрегаты и аппетитные картофельные клубни. Подумалось, что, наверное, содержат в Мотоле и переводчика, читающего всю эту литературу. «Нет, читаем сами, — говорит Вячеслав Каштальян. — За долгие годы сотрудничества с зарубежными коллегами наши специалисты освоили специфическую немецкую терминологию и поэтому с литературой по отраслевой технологии картофелеводства могут знакомиться самостоятельно. С каждым годом чувство зависти к немцам идет на убыль, потому что сегодня по оснащению и результатам отдачи земли мы к ним приближаемся большими шагами».

На снимке: председатель СПК «Агро-Мотоль» Вячеслав КАШТАЛЬЯН и его заместитель Сергей ПИЛИПОВИЧ на футбольном стадионе.

Фото: Федор МУХА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter