Мама двоих детей поделилась мнением о школьном питании

Зачем идти на поводу у «нехочух»?

Разговоров вокруг школьного питания хватало всегда. Родительские чаты бурлят с регулярной периодичностью: мол, в столовой кормят невкусно, еду подают холодную, меню скудное. «Бедное дитя уходит домой голодное, хотя деньги уплачены, — жалуется очередная озабоченная мама. — Приходится с собой давать бутерброд с колбасой». И когда чей-то папа хладнокровно парирует: «Попробуйте бутерброд не давать, тогда и проблем не будет», — разговор спешно переходит на личности.

Фото из архива СБ

Что за новый тренд — накатить на школьную столовую? Я как мама двоих учеников счастлива, что у меня не болит голова, накормлены ли в школе дети. Ответ однозначный: накормлены! Причем не картошкой фри, бургером и прочей, простите за прямоту, дрянью, а нормальной здоровой едой. И знаю это не понаслышке. Года три назад постоянно обедала в школьной столовой. Забирала дочку после уроков, чтобы отвезти в музыкалку, и мы вдвоем брали себе супчик, котлетку, кашу, компот. Какие впечатления? Котлеты — из фарша, а не только из хлеба, как убеждают некоторые. Салаты свежие и разнообразные. И суп — не водичка приправленная. Иной раз у школьных поваров даже идеи черпала, чтобы приготовить что-нибудь новенькое для семьи.

А главное, все это стоит копейки. Дома еще попробуй организуй подобный комплекс за два рубля. Поэтому, когда в чатах видела очередной наезд родителей на школу из-за питания, не молчала. Советовала сходить и отобедать в столовую, а не разносить по мессенджерам субъективное мнение своих маленьких «нехочух».

Правильное питание, пусть и звучит банально, — основа основ для растущего организма. Те же сельские дети, не избалованные походами в «макдоналдсы», абсолютно нормально воспринимают и пюре, и котлету, и салат. А если овощи выращены на пришкольном участке собственными руками, обед вдвойне вкуснее. Потому и отношение со стороны родителей там уважительное.

Еще глубоко убеждена, что культура питания формируется именно в семье. Поэтому вполне логичен диссонанс: если ребенок дома наворачивает одни макароны с сосисками, он будет воротить нос от овощного рагу в школе. А потом приходить домой и давить на жалость: опять бессердечные тетки заставляли есть несъедобное. А родители будут писать в инстанции свои пожелания насчет апгрейда школьного меню.

Кстати, по поводу апгрейда. Признаться, без восторга отнеслась к попыткам столичного комбината школьного питания пару лет назад «заточить» меню типа под современного школьника, включив туда в основном все то, что с нашей традиционной белорусской кухней никак не вяжется: роллы, наггетсы, кебаб. Когда в этом году среди новинок увидела митболы, одобрительно улыбнулась, осознав, что это обычные тефтельки, только с современным названием (этакий маркетинговый ход от производителей). И с тем, что в школьных столовых предлагают то же, что и 20 лет назад, не соглашусь. Что-то я не припомню, чтобы мы ели перепелиные яйца и индейку, которые есть сегодня в меню.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter