Зачем границе замок?

На этой неделе стали известны подробности задержания троих чеченских боевиков...

На этой неделе стали известны подробности задержания троих чеченских боевиков, пытавшихся уйти в страны Евросоюза с территории Беларуси. Нарушителей остановили и передали ФСБ России, при этом один из сотрудников КГБ был ранен. Практически ежедневно наши пограничники и работники правоохранительных структур рискуют жизнью, задерживая криминальных личностей, рвущихся в страны Запада. Вместе с тем Беларусь останавливает и значительные потоки вполне мирных нелегальных мигрантов, ищущих лучшей жизни за Бугом. Страна несет серьезные расходы в связи с этой проблемой, однако помощь Евросоюза в защите его же рубежей остается незначительной. Поэтому один из авторов нашей полемической рубрики считает, что обеспечение безопасности стран еврозоны — слишком затратное дело, способное обернуться немалыми трудностями для Беларуси. Его оппонент пытается остудить пыл коллеги, аргументированно предостерегая от радикальных идей. На чьей стороне окажутся наши читатели? Как они ответят на следующий вопрос:


Дайте им «зеленый коридор»


Андрей, как бы ты отнесся к предложению немного побатрачить на меня за свои деньги? Дельце непыльное, тебе нужно лишь за собственный счет и в свое свободное время покупать мне продукты, выгуливать мою собаку, ремонтировать мою машину и ходить вместо меня на работу. Как не согласен?! Что значит — возмущен?! У нас в Беларуси так не принято. Мы с удовольствием тянем чужой воз, хоть и покряхтываем. Например, за свой счет защищаем Евросоюз от потока нелегальных мигрантов. Каждый день поступают сообщения о поимке людей, рвущихся на Запад. В этом году к июню на польском направлении белорусскими пограничниками уже задержан 21 незаконный мигрант, а 590 потенциальных нелегалов не пропущено через границу, на литовском — 20 и 630 соответственно. А между тем задержание, содержание и выдворение из страны всего одного мигранта обходится нашей казне примерно в 1.000 евро.


А почему, собственно? С какой стати мы расплачиваемся за чужую безопасность? Эти деньги весьма пригодились бы нашим учителям, врачам и прочим воспитателям детских садов.


Ты посмотри, какая любопытная петрушка выходит. Не без одобрения и прямой помощи Евросоюза полыхнули Северная Африка и Ближний Восток. Мирные люди из Египта, Туниса, Сирии ударились в бега, ошеломленные столь кровавым приходом «демократии». Например, только в Турцию перебрались около 30 тысяч сирийцев. И что делает добрая старушка Европа? Собирается копать гигантский ров 7–метровой глубины между Грецией и Турцией, а затем строить там целый оборонительный вал с видеокамерами, чтобы несчастные беженцы не хлынули в сытые страны Запада?


У нас, кстати, тоже возрос поток мигрантов из арабских стран. В ГУВД Минска говорят, что только выявленных в этом году нелегалов на 2,5 тысячи человек больше, чем за такой же период прошлого года. Проблема далеко не новая, просто сейчас она особенно обострилась. Еще 10 лет назад белорусский МИД заявлял, что помощь Евросоюза по обеспечению безопасности восточной границы Польши совершенно недостаточна. Эта помощь должна касаться не только укрепления собственно границ, а также содержания людей, которых задерживают наши пограничники. Обеспечение их одеждой, питанием, расходы на поиск доказательств принадлежности тех или иных лиц к гражданству определенных стран ложатся на белорусскую казну. «Эти люди периодически появляются у нас, и когда мы их выпускаем, они опять к нам возвращаются и долгое время находятся на территории Беларуси», — говорил тогда министр иностранных дел.


Что же изменилось за 10 лет? Евросоюз не только не поделился собственными средствами на охрану своей же границы, но еще и ввел санкции против наших бюджетообразующих предприятий. А мы, как те ежики, — колемся, плачем, но все–таки грызем кактус... То есть продолжаем тратиться на то, чтобы какой–нибудь сириец или вьетнамец, не дай бог, не добрался бы до «городу Парижу». Да пусть бы ехал! Пусть Европа с ее идеологией мультикультурализма его принимает с распростертыми объятиями. Но вместо этого Брюссель кричит о том, что полиция не в состоянии остановить потоки беженцев, и строит 3–метровую стену в Греции, быстро позабыв о своей риторике в отношении Берлинской стены.


Кстати, наши пограничники, которые сейчас отвлечены на ловлю безобидных бедолаг, убегающих от войн, голода и бедности, могли бы помогать милиции бороться с криминалом на приграничных территориях. Точно так же, как сегодня милиция помогает «зеленым фуражкам» вычислять мигрантов.


Даже если речь идет о не совсем законопослушных чеченцах, я бы дал им зеленый коридор. Тебе бы помешал какой–нибудь Мовсар Тугуев, мирно прошлепавший в Польшу? И мне нет. Пусть он будет головной болью тех стран, где планирует осесть и торговать оружием или опием. Иначе осядет у нас... Чем это кончится, хорошо показывает пример Украины.


Наша южная соседка исправно держит свою западную границу на замке. По «Евроньюс» показывали сюжет, где украинский пограничник гордо рассказывает, что Евросоюз выделил ему для патрулирования красивый джип. Но не все почему–то рады за пограничника. Большинство людей встревоженно говорят, что Закарпатье превратилось в огромный отстойник для мигрантов. Жители Мукачево даже выступали с акциями протеста и добились закрытия одного из лагерей для нелегалов. Теперь к ним присоединились жители приграничного Чопа, требующие, чтобы власти отказалась от идеи строительства нового пункта для временного содержания мигрантов. Украинцы все чаще воспринимают приезжих даже не как конкурентов или нахлебников, а как потенциальную угрозу. Нелегальные землячества задействованы в криминальном бизнесе. В противовес им появилось целое движение против иммиграции, лидеры которого утверждают, что вскоре вся Украина покроется сетью фильтрационных лагерей. От этой риторики недалеко до ксенофобии и расовой ненависти. Напряжение растет...


Оно нам надо?


Торг неуместен


В тебе, Роман, чахнет хваткий бизнесмен! Но вот только я этому твоему скрытому таланту совсем не завидую и с ужасом представляю, что к легальным дырам на белорусской границе повалят толпы азиатов, африканцев, мечтающих стать европейцами. Слухами земля полнится, и желающих, боюсь, будет в десятки, сотни раз больше, чем сейчас, когда граница на замке. То, что ты предлагаешь, приведет к обратному эффекту.


Даже в страшном сне не представляю, что Беларусь превратится в проходной двор для самой разношерстной, в большинстве своем — криминальной публики. Или в «отстойник», как закарпатский город Мукачево. Был в нем летом 2008–го, когда там еще действовал лагерь для беженцев. Да и без «лагерников» в Мукачево незваных гостей хватало. На главной улице, той, что ведет от вокзала к рынку, десятками бродили, а то и просто сидели на корточках смуглые парни в сланцах. Некоторые пакистанцы о чем–то перешептывались через забор с солдатами из воинской части. То ли еду выпрашивали, то ли «травкой» торговали... Но атмосфера была явно нездоровая, к тому же на стенах домов висели прокламации местных ультраправых.


Да, южная наша соседка и тогда, и сейчас с финансовой помощью ЕС борется против нелегальной миграции, но уж слишком беженцам нравятся чересчур либеральные законы этой страны. И настоящий беспредел настанет в Украине (ну и в других соседствующих с Евросоюзом государствах), если политики поддадутся соблазну поторговать своим транзитным положением, пошантажировать более зажиточных соседей.


Ты уверен, что мы сами справимся с потоком псевдотуристов, которые под видом осмотра красот Беловежья начнут «гнездиться» в белорусских райцентрах в ожидании своей очереди на пропуск через кордон? Совсем не к избавлению от проблемы нелегальных транзитников приведет лояльное к ним отношение, и не надейся! Всех–то якобы безобидных переселенцев толпой в Польшу не отправят — это из области фантазий. И будут ребята из Сомали, многодетные азиатские семьи ждать официальных проводников, скажем, в Кобрине, зарабатывая отнюдь не на птицефабрике, а наркотиками, кражами, вымогательством у соплеменников. Ну не станут же транзитных мигрантов еще и харчами райисполкомы снабжать за казенный счет, иначе не окупится–то бизнес–идея! Но в любом случае неуемный прагматизм в деликатной области вернется бумерангом.


Говорю о такой ситуации с большой долей сарказма, поскольку уверен, что твоя идея так и останется антиутопией. А если фантазировать дальше, то легко спрогнозировать развитие ситуации. Синеокая прослывет в Европе рассадником криминала. У наших нынешних европейских недоброжелателей появится в руках весомый козырь. А вдруг на Западе в супермаркете, просто на улице подорвет себя какой–нибудь шахид и выяснится, что его беспрепятственно пропустили через границу именно наши пограничники? И каково будет осознавать, что привечали убийцу? В сфере безопасности, антитеррора, борьбы с наркотрафиком и торговлей людьми торг совершенно неуместен.


И раз ты такой фантазер, то давай поговорим на понятном тебе языке. Представь, что участковый милиционер одного РУВД Минска заметил на своей территории пьяную компанию. Вот–вот что–то натворят! Но вместо того чтобы вызвать подкрепление и препроводить приблатненных в дежурную часть, старлей предлагает пьяницам сделку: «Ребята, с ветерком и мигалкой довезу до соседнего района — там в скверике и лавочки удобные, и патрулей поменьше! Красота!» Кто же от такого предложения откажется? И вот уже хулиганы (возможно, «мигранты» из брутального рабочего квартала) — не головная боль предприимчивого милиционера. Но ведь и на соседней «земле» тоже не лыком шиты, тоже знают, как ЧП предупреждать... Так и футболят гопников с улицы на улицу вместо того, чтобы оформить по протоколу за распитие в общественном месте. Не кажется ли тебе, что хитрый «футбол» — удар в спину коллегам, гражданам? И, к счастью, похожий абсурд в реальной жизни невозможен. Так почему же в XXI веке, когда вся Европа, несмотря даже на геополитические разногласия, стала, образно говоря, одним большим двором, мы должны подбрасывать соседям большие проблемы? Ну не выманивает же инспектор у коллеги из другого райотдела деньги, бензин на отлов воришек–гастролеров! И наши пограничники не должны требовать (и, насколько знаю, не требуют, просто скромно напоминают, что помощь в общем деле не помешала бы) евро у поляков, прибалтов.


...Наши предки испокон веку держали оборону на европейском перекрестке. Стояли на пути захватчиков, разбойников, контрабандистов. Не допускали в Европу дикие орды, сражались с оккупантами, с этой земли начинались освободительные походы. Но за такой «транзит» белорусы никогда ничего не просили. Поступали по совести и закону. Поэтому нелепые идеи о легальных прорехах на белорусской границе сильно хромают. Причем на обе ноги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter