В санкционной экономической войне нет победителей. Есть только проигравшие

Зачем драку заказывали?

Основоположник европейского военного искусства Карл Клаузевиц утверждал: боевые действия являются инструментом политики. У войны должна быть цель. Если таковая отсутствует, то это уже не война, а бойня. Даже Портос, который дрался, потому что дрался, обладал целью — баронские короны на дверцах кареты. Ради них и обнажал шпагу. 

Санкции фактически являются экономической войной. А какая у нее цель? Может ли коллективный Запад ее сформулировать? Хотя бы для собственных граждан, которые тоже терпят неудобства и потери из-за восточной политики своих правительств? По прибалтийским государствам уже чувствуется на практике: у санкционного противостояния нет победителей — только проигравшие. 

Незаменимые вещи 

Как ни парадоксально, но на фоне санкций вырос экспорт в Литву и Латвию. Видимо, дилеры и ритейлеры стараются запастись белорусскими товарами. Мало ли какие еще ограничения придумают «большие партнеры». А наши продукты питания и другие потребительские и промышленные товары пользуются спросом на прибалтийском рынке. И чем их будут замещать, если ЕС и США пойдут на обострение экономических отношений? Предполагаю, что это является весьма интересным вопросом для прибалтийских партнеров. Товаров-то в мире много, но насколько они по цене-качеству соответствуют белорусским? Если бы выигрывали, то заняли бы наше место. Значит, лучших альтернатив нет. 

На днях исполнительный директор «Балтийской ассоциации — транзит и логистика» Иварс Ландманис заявил, что из-за санкций значительно снизился грузопоток через латвийские порты. И не только белорусских товаров. Спасибо надо сказать американцам. Санкции-то они ввели, но не рассказали младшим партнерам по НАТО и их субъектам хозяйствования, а чем, собственно говоря, замещать развал регионального сотрудничества? Надежды на появление каких-то других грузов — беспочвенные надежды с политическим подтекстом без всякого реалистичного обоснования. 

Портовые мощности в Прибалтике до ковида и санкций не были перегружены. И если бы были реальные грузы для перевалки, они бы уже были освоены. Каких-то резервов по замещению белорусского транзита нет. А это значит снижение загрузки логистической инфраструктуры, потеря рабочих мест… Словом, все прелести, которые обычно будоражат и бизнес, и электорат. И у людей могут возникнуть (уже и начинают возникать) вопросы: собственно говоря, ради чего небольшие страны ввязываются в санкционную драку? Ради чего? 

Война без цели

А цели-то санкций внятно не артикулируются. Либо их нет вовсе, либо политики коллективного Запада стесняются их озвучить. И получается, что экономическая война, которую нам объявили, совершенно бессмысленна. И победителей в ней не может быть. Если нет цели — нет победы. Самое парадоксальное, что потери (и весьма существенные) несут в первую очередь союзники США и ЕС: Украина, Прибалтика, Польша. Пускай белорусская экономика не является большой в мировых масштабах, но она вписана в глобальные процессы. Особенно глубокая интеграция на региональном уровне. Кроме того, находясь в центре Европы, Беларусь является тем связующим звеном, которое соединяет Запад с Востоком и Юг с Севером. 

Конечно, можно нашу территорию и обойти. Но это неудобно, дорого, несет неоправданные издержки, которые придется оплачивать из своего кармана украинцам, полякам, литовцам и латышам. Не станет ли это причиной политического непонимания между истеблишментом этих стран и избирателями? 

Если русофобство еще можно подогревать теми или иными историями, имперской политикой, то кто-кто, а Беларусь никогда ничего плохого соседям не делала. Наоборот, в сложных моментах всегда протягивала руку помощи. Бессмысленная санкционная война против нас может обернуться против демократических политиков коллективного Запада. Объяснений-то санкционной агрессии, по крайней мере внятных, нет. Борьба за демократию через голодный желудок своих граждан — сомнительное занятие.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter