«Гомсельмаш» активно меняет импортные комплектующие на белорусские аналоги

Зачем чужое, когда есть свое?

Сельхозтехника предприятия примерно на 75 процентов состоит из деталей собственного производства: остальное закупается у отечественных и зарубежных компаний. Всего их около 600, в том числе 360 — белорусских, примерно 150 — российских и менее 90 — западных. Число последних стремительно сокращается в пользу местных производителей. Пример нового сотрудничества в сфере импортозамещения — гомельское унитарное предприятие «Випра».

Опытный образец корпуса фильтра в руках Николая Чеботкова.

В прошлом месяце «Випра» выпустила продукции почти на миллион рублей — в денежном выражении это на 20 процентов больше, чем в сентябре минувшего года. Доля экспорта ежегодно растет. Сейчас половина производимого уезжает за рубеж, самые крупные заказы делают КамАЗ и Петербургский тракторный завод.

В этом году на предприятии приступили к выпуску аналога итальянского корпуса масляного фильтра для сельхозтехники «Гомсельмаша». В сентябре заказчик получил первую партию продукции. Образцы успешно прошли испытания в мастерских машиностроительного гиганта. А литейщики «Випры» занялись усовершенствованием корпуса фильтра — следующая партия будет оснащена клапанами. Всего на комбайне устанавливаются три фильтра: корпуса для двух будет выпускать «Випра», фильтрующие вставки — предприятие Гродненской области, производство одного «Гомсельмаш» освоил самостоятельно.

— У каждого градообразующего предприятия должен быть список импортозамещающей продукции, которую оно смогло бы выпускать для обеспечения потребностей внутреннего рынка, — говорит заместитель директора УП «Випра» Александр Серафимович. — На одной из областных встреч по этому вопросу «Гомсельмаш» озвучил, что у них есть необходимость в закупке корпусов фильтров. Мы и вызвались заняться изготовлением новых для себя изделий на литейном производстве.


Что партнерство получилось удачным, а белорусские аналоги не уступают импортным, подтверждают и на ОАО «Гомсельмаш». Испытывает новую продукцию начальник комплекса стендовых испытаний и доводки машин Николай Чеботков:

— Корпус масляного фильтра изготовлен по технологии, аналогичной итальянской, это алюминиевое литье. 
Стендовые испытания и проверка при обкатке на сборочном конвейере доказали: по своим характеристикам продукция «Випры» не уступает изделиям импортного производства. 
Есть мелкие технические вопросы, что бывает при освоении новой продукции, но все решаемо.


Теперь на закупку не нужно тратить валюту — деньги остаются в стране, отмечает генеральный конструктор научно-технического центра комбайностроения ОАО «Гомсельмаш» Сергей Федорович:

— Сотрудничаем с гомельским предприятием, а значит, снимается вопрос логистики. 
Мы продолжим искать новых партнеров на территории Беларуси. Видим, что в стране есть и технологии, и специалисты, способные выполнить наши заказы. 
Например, электромеханизмы поставляет витебское предприятие, насосы покупаем в Житковичах, Могилев изготавливает гидромоторы, гидроблоки заказываем в Гомеле.


СКАЗАНО

— Импортозамещение — это шанс. С одной стороны, шанс. С другой стороны, тяжелая работа.

Александр ­Лукашенко во время рабочей поездки в Бобруйск, 17 июня 2022 года.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель комитета экономики Гомельского облисполкома Игорь Аслюк:

— В первом полугодии 2022‑го предприятия области произвели продукции по плану импортозамещения более чем на 470 миллионов долларов США (это свыше половины запланированного на год объема). Почти 20 процентов приходится на малый и средний бизнес. Сейчас промышленные предприятия активно работают над замещением импортных сырья, материалов и комплектующих. ОАО «САЛЕО-Гомель» наращивает производство новых товарных позиций для предприятий холдингов «МТЗ» и «Гомсельмаш». ИП «Веза-Г» осваивает производство электроприводов различных размеров, которые ранее импортировались. ОАО «Гомельстройматериалы», которое ранее закупало в Украине сырье, необходимое для производства минераловатных плит, заменило его на аналог российского производства.

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter