Зачем бухгалтеру брандспойт?

Более 200 тысяч добровольных пожарных в любое время готовы справиться с ЧП, не прибегая к помощи профессиональных спасателей
Более 200 тысяч добровольных пожарных в любое время готовы справиться с ЧП, не прибегая к помощи профессиональных спасателей

Несколько лет назад на Гродненской обувной фабрике «Неман» случился пожар: загорелась емкость почти с тремя тоннами бензина, но спасатели–пожарные на место ЧП не приехали — их не позвали. С разбушевавшейся стихией без проблем справились другие люди, в которых свидетели происшествия без труда узнали своих сослуживцев: слесарей, мотористов, бухгалтеров...

В то время на предприятии, где работало около 4 тысяч человек, в каждом цехе была своя команда добровольных пожарных. Были даже две женские команды, которые, как говорят, мало чем уступали мужчинам. Много лет прошло с тех пор. Сейчас тут трудится чуть больше тысячи человек. Вместо семи команд добровольцев осталась одна, зато какая! Уже не первый год на общегородских соревнованиях по пожарно–спасательному спорту среди добровольных дружин в Гродно они занимают лидирующие места.

Об этом рассказал один из участников прошедшего недавно 6–го Республиканского турнира среди добровольных пожарных дружин Александр Янковский — слесарь ремонтно–механического цеха. Этот невысокий, уже немолодой человек — один из членов добровольной пожарной дружины Гродненской фабрики «Неман», в которой состоит вот уже 17 лет.

Бывая на различных турнирах спасателей–пожарных, с добровольцами я встретился впервые, и все, что знал о добровольных пожарных дружинах (ДПД), так это то, что такие отряды есть при каждом мало–мальски уважающем себя предприятии. Что любой спорт, в том числе и пожарный, предполагает многочасовые тренировки, спортивные достижения, разряды, а главное — безукоризненное здоровье, которым, собственно, и отличается спортсмен. «Добровольным пожарным, — рассказывает Александр, — это не нужно. Смысл добровольных дружин — молниеносно реагировать на любое ЧП, случившееся на территории предприятия, и умение правильно его устранить. Не всякое происшествие требует непосредственного участия профессионалов, в 90 процентах случаев с проблемой мы можем справиться сами».

Таких, как Александр Янковский, в нашей стране около 200 тысяч. И не важно, кем ты работаешь, какое место занимаешь на служебной лестнице. Объединяет добровольцев стремление быть полезным своим товарищам и родному предприятию.

Павел Борисюк из команды добровольных пожарных Брестского отделения Белорусской железной дороги оказался в числе первых на стометровке с препятствиями. Не повезло. Шел первым, да вот незадача, в конце бума (деревянное бревно) ногой угодил мимо и упал на маты. «Такое случается, — сокрушается молодой спортсмен, — жаль, что со мной. Ведь когда бежишь, под ноги не смотришь...»

Кстати, несмотря на то, что добровольные пожарные не профессиональные спортсмены, этапы соревнований у них такие же, как и у профессионалов: преодоление 100–метровой полосы с препятствиями, пожарная эстафета 4х100 метров и боевое развертывание. И результаты они показывают ничуть не хуже. «Если бы мы тренировались каждый день, а не две недели в году перед соревнованиями, могли бы участвовать и в профессиональных соревнованиях».

Впрочем, для непрофессиональных пожарных спортивные амбиции не главное. На первом месте у Александра Янковского все–таки семья, работа, дом. А в случае ЧП он знает, что делать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter