Зачем арбузу натирать бока?

У настоящих любителей арбузов — праздник. В прямом смысле. На улицах, базарчиках и в супермаркетах стали повсеместно продавать полосатую ягоду

Впрочем, хочется предупредить, что у этого “фрукта” есть первые жертвы. В Минске ранними арбузами уже отравилось несколько человек. Но поскольку первые “полосатики” не всем были по карману, то у остальных покупателей праздник только начинается. И тут главное — не уйти с арбузного пира поверженным банальным расстройством кишечника или серьезным отравлением.
Признаться, все мы считаем себя в некотором роде знатоками арбузов. Иначе зачем, взяв его в руки, простукиваем по бокам, прикладываем к уху, желая узнать, трещит он внутри или нет, лихо закручиваем хвост... У многих сложилось, увы, ложное представление о том, как определять, зрелый “полосатик” или нет.
Между тем существует немало подсказок, которые помогут потребителю унести домой отменную и сочную ягоду.
Первое, на что следует обратить внимание, так это на корку арбуза. Она всегда должна быть насыщенного цвета и очень плотная. Такая не сразу поддастся под нажимом вашего ногтя. Если острый ноготок без труда вошел в арбузную оболочку, сразу положите ягоду на место. Иначе вместо спелого “полосатика” принесете домой недозревший “фрукт”. Когда же арбуз продают разрезанным, на его зрелость укажут черные или темно-коричневые семечки.
Взгляните и на хвостик. Он напоминает вам сухую закорючку? Даже не сомневайтесь, что покупаете качественный продукт. На боку арбуза светлое пятно? И тут есть своя хитрость: о готовности к употреблению “просигналит” желтый цвет пятна, а лучше, если оно и вовсе будет оранжевым.
Кроме того, можно незаметно потереть бок арбуза и понюхать его. Пробился запах свежескошенной травы? Не просите, чтобы вам взвесили именно эту полосатую ягоду. Знатоки утверждают: такой аромат не должен исходить от арбуза! Не должно быть и рыхлой мякоти и сердцевины даже у переспевшего “фрукта”.
Все эти подсказки вам, несомненно, пригодятся, чтобы уж точно не оказаться в рядах обманутых покупателей. Уже было немало случаев, когда недобросовестные хозяева бахчевых для ускорения созревания арбузов щедро подкармливали будущих великанов “химическими витаминами”, а потом собирали за сезон 2—3 урожая гигантских ягод. А когда арбуз недотягивал по цвету, ему делали всего один укол — раствора марганцовки. Конечно, от такой инъекции никто не умрет, даже съев весь арбуз сразу, но этому “фрукту” такая подкормка ни к чему: она негативно скажется на вкусе полосатого гиганта.
А знаете, как определить, перекормлен арбуз нитратами или нет? Если вы разрезали его, а он раскрылся и удивил вас красной мякотью с легким оттенком лилового, даже не сомневайтесь, что перед вами “липа”. На нее укажут также желтоватые прожилки, которые идут от сердцевины. По мнению знатоков, они должны быть только белыми.
Здоровый арбуз всегда искрится крупинками, а перекормленный химией — блестит на срезе. А если вы опустите отрезанный кусочек в стакан с чистой водой и она при этом помутнеет, так и не окрасившись в розовый или красный цвет, значит, вы сделали удачную покупку.
Не раз доводилось наблюдать, как многие покупатели перекладывали горы арбузов ради одного, самого гигантского, который находился в самом низу. Между тем специалисты категорически против как очень больших, так и очень маленьких полосатых ягод. Выходит, даже в покупке арбузов неплохо придерживаться умеренности. Лучше выбирайте плоды средних размеров, при этом учтя все сказанное выше. И тогда вы наверняка принесете домой спелый арбуз, от которого получите немало удовольствия и пользы.
“Полосатик” придется ко двору, если у вас повышен уровень холестерина в крови. Сочная мякоть без труда “расправляется” с жироподобным веществом. А присутствие магния, железа и фолиевой кислоты благотворно скажется на вашем организме, если страдаете малокровием.
Вообще, арбуз — универсальный “фрукт”. Его рекомендуют есть гастритникам, людям с больными почками, с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Гигантская ягода — отличная еда и для стариков, которых на излете жизни нередко настигают склероз и болезнь суставов — артрит. Арбуз может стать спасением и для страдающих подагрой — монокристаллическим артритом. А эта болезнь нередко вызвана неумеренным желанием с отменным аппетитом “смести” все со стола, невзирая на страдания желудка.
Особенно нужно быть осторожными и проявлять умеренность в употреблении “полосатиков” гипертоникам и сердечникам. Причина одна: арбуз — это в основном питательная “жидкость”, его поедание приводит к увеличению нагрузки на сердце, повышению артериального давления.
Осторожность в “общении” с арбузом следует проявлять диабетикам: в нем содержится фруктозы, сахарозы и глюкозы до 12 процентов.


На заметку
А что бывает, если вы все-таки “столкнетесь” с некачественным продуктом?
Плохой арбуз опасен серьезным отравлением, сказали в Минской городской инфекционной больнице. Неблагополучие со здоровьем начинается с головной боли, головокружения, покраснения лица и шеи, а также красных кругов перед глазами. Если после употребления арбуза появится хотя бы один из этих признаков, не откладывайте вызов скорой помощи! Она вам понадобится в самые ближайшие часы.
Купив арбуз, не поленитесь помыть его с мылом под проточной водой. Разрезали? Все нормально?
Тогда приятного вам аппетита!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter