Зачем Алена Бабенко полезла в бутылку?

Актриса Алена Бабенко устроила личную жизнь солиста Uma2rmaH Владимира Кристовского, а ее коллега Екатерина Климова освоила экстремальную езду на мотоцикле.  

Актриса Алена Бабенко устроила личную жизнь солиста Uma2rmaH Владимира Кристовского, а ее коллега Екатерина Климова освоила экстремальную езду на мотоцикле.

 

На один день Центральный дом ученых в центре Москвы превратился в элитный игровой клуб. Создатели Актриса Алена Бабенко полезла в бутылку. фотокомедии «Свидание» решили, что интерьеры этого здания XVIII века идеально подходят для сцены знакомства главных героев. Кардиохирург Дима Горин (Владимир Кристовский) приглашает сюда Аню (Екатерина Климова), учительницу русского языка и литературы. На этой встрече настояла его сестра Катя (Алена Бабенко): она давно мечтает устроить личную жизнь брата и подруги. Но на свидании скромница Аня, осушив пару бокалов шампанского, превратилась в неуправляемую сумасбродку, из-за которой Дима в ближайшем будущем потеряет работу, разобьет мотоцикл и чуть не попадет в тюрьму.


Змей-искуситель


В сегодняшней съемке участвуют полсотни человек: режиссер и операторы, актеры и массовка, осветители, гримеры и реквизиторы… Администрация Дома ученых попросила гостей работать поаккуратнее. На ковры и старинный паркет постелили поли-этиленовую пленку – чтобы не повредить. К началу работы все пространство здесь заполнили кинокамеры и осветительные приборы, многочисленные кейсы с косметикой, вешалки с платьями, рубашками, пиджаками. А также каски, пулеметы и прочее реквизитное оружие. По сценарию Дима Горин и его друзья увлекаются настольными играми и время от времени уже в реальности надевают военную форму, берут в руки оружие с пластиковыми пулями и гоняются друг за другом по коридорам игрового клуба.


На съемках артист Кристовский получил новую машину из салона. фотоМы приехали в Дом ученых в разгар репетиции сцены с шампанским. Дима знакомит Аню с друзьями – владельцем клуба Сергеем (Андрей Кайков) и кинорежиссером Петром (в этой роли на экране появится режиссер и сценарист картины Юсуп Бахшиев). А потом, присев с девушкой за стол, открывает шампанское:


– Давайте выпьем за наше знакомство! – предлагает Кристовский.
Климова качает головой:
– Я не буду! Не хочется…
– Но ведь шампанское создает ощущение праздника и сказки! – настаивает Владимир.
– У нас и так праздник, – улыбается Екатерина.
– Я обещал сестре присматривать за вами. А вы не слушаете меня, своего врача!
Он обворожителен и настойчив – и девушка сдается.
– Ну, за сказку! – произносит Кристовский, поднося свой бокал к бокалу Климовой.
– Какой бы она ни была! – добавляет она.
– Стоп! – командует Юсуп Бахшиев. – Пройдем эту сцену еще раз, с самого начала! Катя, побольше кокетничай с Володей, улыбайся, невзначай поправляй волосы. Ты чувствуешь, что заинтересовала его. И он тебе понравился. А ты, Володя, должен быть еще более настойчив. Ты змей-искуситель. Уговаривай!
Кристовский снова разливает шампанское (на самом деле актеры пьют лимонад) и смотрит на партнершу с нескрываемой симпатией:
– Давайте выпьем за наше знакомство!

 

Сними меня, фотограф!


В перерыве мы расспрашиваем Владимира Кристовского о его роли.
– Одной из самых сложных для меня была сцена, в которой пришлось изображать пьяного, – признается Кристовский. – Я в подпитии бываю нечасто и, приняв на грудь, становлюсь тихим и спокойным. Моего же Горина после нескольких рюмок тянет на подвиги. Так что пришлось мне вспомнить кое-кого из приятелей, которые в этом состоянии ищут приключений. И в итоге у меня получился собирательный образ.


Солист группы Uma2rmaH уже пробовал себя в кино: снимался в эпизодах фильмов «О, счастливчик!» и «День выборов». Но главную роль ему доверили впервые.


– Раньше приходилось весь день сидеть в вагончике и ждать, пока на пять минут позовут в кадр, – тоска! – продолжает Владимир. – Но сейчас я с каждым днем все больше влюбляюсь в профессию актера.
Заинтересовавшись камерой нашего фотографа, Кристовский спрашивает:
– Можно сделать пару кадров вашим Nikon? Я не так давно начал фотографировать. Интересное занятие!
Он подзывает Климову:
Герой Кристовского играет в войну. фото– Катюша, попозируй мне, пожалуйста! – делает несколько снимков и рассказывает: – Минувшим летом мы с другом исколесили пол-Европы. Побывали в Германии, Италии, Хорватии, Австрии, Болгарии и других странах. Я снимал и людей, и природу, и интересные с точки зрения архитектуры здания… Кстати, путешествовали мы на мотоциклах. Я с 12 лет на них катаюсь. Вот и для съемок в картине «Свидание» нам с Катей понадобилось проехать вдвоем на скорости 70 км/ч в потоке машин по Кутузовскому проспекту. Я отказался от услуг каскадера. Зачем перепоручать то, что можешь сам? Катя сидела передо мной и по сценарию закрывала мне руками глаза. Ехать вслепую, поверьте, совсем непросто.


– Я так доверилась Володе, что волновалась только по поводу слишком короткого платья: на быстрой скорости оно задиралось до неприличия – так и тянуло его поправить, – вспоминает Климова. – И только когда увидела на мониторе все, что мы вытворяли на дороге, стало очень страшно!

 

Женщина с большой буквы «Ж»


Юсуп Бахшиев – продюсер фильмов «Жесть», «Антикиллер Д.К.» и «Параграф 78» – впервые пробует себя как режиссер и сценарист.


– У нас всего 23 дня на то, чтобы снять комедию с погонями, стрельбой и эротическими сценами, – рассказывает он. – В качестве продюсера мне ничего подобного не удавалось! Уверен, что будущее – за снимающими продюсерами. У нас, с одной стороны, есть ответственность за деньги, а с другой – творческое начало. Я уже снимал Алену Бабенкo в фильме «Жесть». И наконец смог заполучить ее снова. Мне кажется, между ней и ее героиней Катей много общего. Обе внешне строгие, даже немного жесткие девушки. Но они женщины с большой буквы «Ж». Расположения Кати добивается сотрудник ГИБДД Евгений, которого играет Григорий Сиятвинда.


Одной из самых веселых режиссер считает сцену, в которой герои Бабенко и Сиятвинды изображают рекламный ролик. В последнее время звезд часто упрекают в том, что они слишком охотно принимают предложения сниматься в рекламе и тем самым навязывают покупателям все подряд. Создатели комедии решили обыграть это в фильме. Придумали для актеров нелепые наряды: Сиятвинда надел костюм арбуза из папье-маше, а Алена влезла в огромную бутылку из-под шампанского.


– Честно говоря, я опасался, что Алене эта затея придется не по душе, – признается режиссер. – Но она человек с развитой самоиронией. Актеры сыграли так, что съемочная группа плакала от смеха.
Чем закончатся любовные истории героев, зрители узнают в начале 2011 года, когда комедия «Свидание» выйдет на экраны.

 

Ирина БОРОВЛЕВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Александра БАДИОНА, Виталия ФЕДОРОВА, Киры БЕГИШЕВОЙ
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter