Во сколько обходится государству ложная тревога

Забывчивость предъявляет счет

Рассеянность и забывчивость всегда считались проблемой конкретного человека, попавшего в досадную ситуацию. Однако сегодня эта проблема нередко касается многих. Увидев в магазине или на вокзале бесхозный пакет или чемодан, бдительные граждане звонят по телефонам экстренных служб. И зачастую забытые вещи становятся причиной ложной тревоги. Во сколько обходится она обществу, государству? Попробуем найти ответ на этот вопрос.


...Директор производственной фирмы Сергей Беляев ужинал с супругой в кафе могилевского торгового центра, когда объявили об эвакуации персонала и посетителей. Как вспоминает сегодня мой собеседник, к этому моменту он только что оплатил счет. Однако многие клиенты, оставляя недоеденные блюда на столиках и не успев рассчитаться, спешили к выходу — рестораторы явно терпели убытки. Участники происшествия вели себя по–разному: кто–то по просьбе милиции послушно отходил на безопасное расстояние, другие же, одолеваемые любопытством, толпились у выхода, следя за слаженными действиями группы разминирования, спасателей, медиков. Праздные зеваки не спешили расходиться, интересовались друг у друга, что случилось. И вскоре выяснилось: один из покупателей продуктового отдела забыл чехол для ноутбука около кассы. Внутри оказались всего лишь документы, по которым быстро отыскали 27–летнего виновника переполоха Д. Тот извинился за свою рассеянность. Формально призывать его к ответу не за что. Хотя из–за невнимательности Д. более 40 минут не работали отделы крупного торгового центра. 30 работников магазина и 120 посетителей вынуждены были покинуть помещение. На участке, где пекут кондитерские изделия, при эвакуации не успели выключить две печи, часть продукции подгорела. А главное, сколько представителей экстренных служб вынуждены были съехаться сюда по тревоге...

Начальник отдела оперативно–дежурной службы УВД Могилевского облисполкома подполковник милиции Николай Казаков рассказал, сколько сил задействуется в подобных случаях:

— К примеру, об оставленном чемоданчике в торговом центре «Парк–Сити» нам сообщили в 20.15. На место происшествия выехали бригада саперов, две машины Департамента охраны, экипаж ГАИ, две пожарные машины, две «скорые». Работали служебные собаки, применялась специальная техника. С одной стороны, хорошо, что тревога оказалась ложной, с другой — виновники подобных происшествий должны ощущать свою ответственность. Впустую расходуется бензин, амортизируется дорогостоящее оборудование, отрываются от работы профессионалы, которых, возможно, в это самое время с нетерпением ждут в другом месте, где они гораздо нужнее.


На Могилевщине уже не раз случалось подобное. Например, в августе из–за бесхозной сумки эвакуировали 30 человек с могилевского автовокзала. В июле в Бобруйске из–за оставленного в отделении банка пакета эвакуировали 63 человек. В мае в этом же городе перекрывали движение на улице вблизи магазина, в котором покупательница оставила пакет со старым телефонным аппаратом.

Вещи забывали за последние годы или оставляли умышленно за ненадобностью на железнодорожном вокзале в Осиповичах, в разных организациях Могилева. Старший помощник прокурора Могилевской области Елена Шумейко высказала свое мнение:

— Считаю, за подобную забывчивость должна наступать материальная ответственность, чтобы люди становились внимательнее. К сожалению, пока нет точной методики определения ущерба за неумышленную ложную тревогу. Каждая служба, прибывшая на место происшествия из–за оставленных пакета или сумки, сегодня может выставить владельцу вещей только счет за бензин, затраченный на дорогу и за амортизацию служебного транспорта, подразумевая, что ее сотрудники в это время все равно обязаны были находиться на службе. Суммы получаются не очень убедительные. Возможно, поэтому сейчас подобными тяжбами никто не занимается. В этом вопросе надо менять подходы. Если бы подсчитывались все затраты и убытки в полном объеме, думаю, можно было бы предъявлять забывчивым в судах серьезные иски.

КСТАТИ

Стоимость выезда экипажа Департамента охраны на подобные происшествия в среднем обходится в 6 рублей. Вроде и немного, но следует учесть, что вызывают представителей этой службы обычно на объекты, взятые под охрану, и все накладные расходы специалистов уже включены в ежемесячную абонентскую плату, которую вносит владелец охраняемого здания. Следовательно, к невольному виновнику переполоха могут иметь имущественные претензии еще и хозяева магазина или организации.



Стоимость одного километра пробега пожарной автоцистерны — самого распространенного транспорта МЧС — от 76 копеек до 1 рубля 32 копеек в зависимости от модификации автомобиля. Если вызов по городу, ехать приходится до десяти километров в одну сторону. Несложно подсчитать затраты на дорогу туда и обратно — от 15 рублей 20 копеек до 26 рублей 40 копеек. При этом в зависимости от сложности и важности объекта, где обнаружен бесхозный предмет, комплектуется техника. Так, к девятиэтажному зданию прибудут три автоцистерны и автолестница.

Прибытие к месту происшествия, расположенному на расстоянии 30 километров, одного саперного расчета обходится в 100 — 110 рублей.

Ирина МЕНДЕЛЕВА.

irina_mendeleva@mail.ru

Фото автора и предоставлено УВД Могилевского облисполкома.

Сколько стоит ложный вызов


С начала этого года расчеты саперно–пиротехнической службы внутренних войск МВД на ложные «минирования» выезжали 34 раза. Больше всего их оказалось в Гродненской и Брестской областях. В Минске и Минской области таких «шутников» было 6.

Расходы, связанные с выездами военнослужащих ВВ на подобные сообщения, зависят от количества задействованных специалистов, оборудования, автотехники и расстояния до объекта, рассказывает командир саперно–пиротехнической группы Взрывотехнического центра ВВ Максим Куль: «Расчет делается по запросу следствия. Здесь и затраты на топливо, и на спецоборудование, машины и прочее. К примеру, в этом году мы дважды выезжали в международную школу по переулку Богдановича: учреждение «минировали» сами ученики. В последний раз там работали пять наших саперов. В итоге родители одного из шутников заплатили 130 деноминированных рублей. А, к примеру, с нарушителей, «минировавших» железнодорожный вокзал, через суд взыскивали суммы до 100 рублей. Был случай, когда один и тот же человек якобы заложил взрывчатое вещество на трех объектах Минска и Минской области. Этому гражданину выезды наших групп обошлись около 900 рублей».

Находят ложных «минеров» почти в 100 процентах случаев, отмечает собеседник. Суммы взыскиваются через суд. Причем каждая служба — войска, МЧС, «скорая» и прочие — выставляет свой счет за подобные проделки. Если ложные сообщения касаются, скажем, аэропорта или метрополитена, то там суммы выходят довольно приличные, поскольку нарушитель заплатит еще и за простой самолетов, электричек. В прошлом году одному такому «шутнику», сообщившему о «бомбе» в метро, насчитали более 20 тысяч деноминированных рублей. Тогда пришлось проверить не одну станцию, прослеживая маршрут «минера» с помощью видеокамер. Не будем забывать, что уголовную ответственность за подобные «шутки» также никто не отменял.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 218 (25100). Суббота, 12 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter