Забывать о трагедии холокоста нельзя

Президент  предлагает  возвести  новый  монумент  в  память  жертв

Президент  предлагает  возвести  новый  монумент  в  память  жертв

Память о холокосте должна быть сохранена в Беларуси, заявил Президент страны Александр Лукашенко, посетивший вчера Мемориальный комплекс «Яма».

— Нельзя забывать об этих трагических событиях, — подчеркнул он. — Если мы их забудем, они могут повториться. В этой связи очень важно возведение в Тростенце нового монумента в память жертв холокоста. Там мы сделаем хороший, жизненный, народный, лишенный чрезмерной помпезности, но величественный памятник, —  добавил он.

Александр Лукашенко считает, что в возведении величественного мемориала Памяти в Тростенце примут участие не только белорусы, но и волонтеры со всего мира, все, кому дорог гуманизм, кто считает себя подлинным антифашистом.

Позже глава государства ответил на вопросы журналистов. Он, в частности, заметил, что у Беларуси очень хорошие перспективы во взаимоотношениях с Европой, поскольку всякие препятствия и препоны для диалога с ЕС сняты.

— По крайней мере, главный итог в том, что мы можем общаться с Европой не через «железный занавес», не через «берлинскую стену». Это дорогого стоит, согласитесь. Я так понимаю, что европейцы (это нашло свое подтверждение) сами себя неудобно чувствовали в связи с этими санкциями, — подчеркнул Президент.

По его словам, Европа сделала «пусть маленький шаг или полшага в данном случае, но он очень значимый».

— Мы в этом направлении будем делать много шагов. Мы обязательно придем к пониманию с европейцами, что живем в одном доме и что сердце этого дома здесь, в Беларуси. Наверное, европейцы это понимают, — добавил глава государства.

Александр Лукашенко заявил, что белорусская сторона высоко ценит сделанные Европой шаги. «Знаю, им это непросто было сделать, потому что в ЕС 27 стран и каждая могла бы заблокировать это решение. Были такие государства. Но они отступили от своей позиции. Я это очень ценю. Думаю, у нас очень хорошие перспективы во взаимоотношениях с Европой», — заключил Президент.

Однако для Беларуси в равной степени важны отношения и с ЕС, и с Россией.

— У нас многовекторная политика. Мы в центре Европы, и этим все сказано, — подчеркнул глава государства. — Поэтому для нас важна Европа. А с русскими мы — один народ. Наша судьба такая: мы мост между Востоком и Западом. И мы эту роль должны перед человечеством исполнить.

По его словам, быть связующим звеном между Востоком и Западом — большая ответственность для страны, и это очень важно, особенно в настоящее время.

Динамика интеграционных процессов на пространстве СНГ зависит от позиции России.

— Пока Россия не будет позиционировать себя как настоящий центр, до тех пор никакой реальной интеграции не получится, — считает Александр Лукашенко.

Дружба с Израилем не мешает развитию сотрудничества Беларуси с арабским миром.

— Я не вижу здесь никаких противоречий. Нам ничто не мешает сотрудничать и с Израилем, и с арабскими странами, — подчеркнул глава государства. — Кстати, в арабском мире уже нет такой вражды по отношению к Израилю.

Израиль и Иран должны разобраться в существующем конфликте сами, без посредников.

— Необходимо, чтобы политики сели друг напротив друга и обсудили проблему. Не надо страсти нагнетать. Это не в интересах всей планеты, — подчеркнул глава государства.

Отвечая на вопрос, могла ли Беларусь выступить в роли посредника, Александр Лукашенко отметил: «Посредники здесь не нужны, разберутся без Беларуси. А если нужны, позовут, мы свою роль выполним».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter