В Сенно открыли памятный знак и музейную экспозицию, посвященную жертвам геноцида 1941–1944 годов

Забывать нельзя

За годы оккупации Сенненщины фашисты сожгли 3477 домов, расстреляли 2505 человек, вывезли в Германию 922 человека. Численность населения (с учетом новых архивных данных) сократилась более чем на 22 тысячи.


В День города возле Сенненского Дома ремесел установили памятный знак, на котором начертано: «Жертвам геноцида 1941—1944 гг. посвящается… Позабыть такое невозможно, потому что забывать нельзя…» Он стал входной частью музейной экспозиции о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция размещена в подвале здания, где, по воспоминаниям местных жителей, в годы оккупации располагалась разведывательно-диверсионная школа, а в цокольном этаже — тюрьма. 


В экспозиции собраны документы, фотографии, предметы, которые рассказывают о периоде оккупации, вскрывают преступления нацизма, а также материалы, собранные Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и прокуратурой Сенненского района в ходе расследования уголовного дела (возбуждено в апреле 2021 года) по факту геноцида белорусского народа. В музее также есть информация о Государственном флаге Республики Беларусь и авторе белорусского орнамента, уроженке Сенненского района Матрене Маркевич.

— Памятным знаком и музейной экспозицией мы увековечим память о жертвах нацистской агрессии, сохраним историческую правду о военном, оккупационном периоде Сенненщины, о судьбах ее жителей, не дадим забыть подвиг земляков, в том числе и нашей молодежи, — отметил первый заместитель председателя Сенненского райисполкома Андрей Лебедев.

alimova@sb.by

Фото из официального Telegram-канал Сенненского райисполкома
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter