Забытое слово “дефицит”. Россия впервые за семь лет начнет импортировать гречневую крупу.

Аномальная жара и засуха, а также нулевые запасы привели к тому, что стоимость гречки выросла втрое и крупа исчезла с полок магазинов.
Два года подряд — в 2007-м и 2008-м — Россия собирала примерно по 1 миллиону тонн гречихи, но в 2009 году урожай снизился почти вдвое, а в нынешнем году может быть собрано всего 400—450 тысяч тонн. В связи с этим поставщики увеличивают отпускные цены на 40—60 процентов.
Переработчики ждут гречиху нового урожая. Она уже появляется на рынке, но цены все равно не снижаются. Гречку можно купить только по спекулятивным ценам у небольших поставщиков, придерживающих зерно старого урожая.
Ситуацию может спасти импорт. Уже начались поставки гречки из Китая. Посредники предлагают китайскую гречку по 34—36 российских рублей за 1 килограмм, однако некоторые компании нарекают на ее низкое качество.
А еще дефицитом в стране стало молоко. Компания Х5 Retail Group (крупнейшая в России сеть, объединяющая более 1300 магазинов) подтвердила нехватку сырого молока. “В августе потребление молока выросло на 40 процентов, — поясняет руководитель отдела PR-проектов X5 Светлана Витковская. — Мы делаем все возможное, чтобы сдерживать на прежнем уровне розничные цены, а сокращение поставок молока пытаемся компенсировать продукцией других поставщиков. Однако это сложно, потому что у локальных производителей не хватает объемов, чтобы полностью удовлетворить наши потребности”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter