Источник: Знамя юности
Знамя юности

Бороться со стигмой и просвещать. Как работает проект «Молодые Люди +»

Забыть про стереотипы

Есть ли шанс заразиться, если поплавать в одном бассейне с ВИЧ-инфицированным? А если пожать ему руку или по-дружески приобнять при встрече? Ответы на эти и другие вопросы во время встреч с подростками дают тренеры инициативной группы «Молодые Люди +», созданной ЮНИСЕФ в Беларуси. Накануне 1 декабря – Всемирного дня борьбы со СПИДом – «Знаменка» знакомит читателей с проектом, который работает уже полгода.



Активисты провели больше десяти лекций во всех регионах страны в центрах, дружественных подросткам. Встречаясь со сверстниками, молодежь пытается донести, что, открыто говоря о ВИЧ и относясь к нему как к любой другой болезни, мы сможем эффективно противостоять вирусу, уменьшить количество случаев заражения и под­держать тех, кто уже имеет положительный статус.

Одна из активисток движения, студентка Белорусского государственного университета Даниэла Козаковская вспоминает, как пришла в проект:

– Раньше даже понятия не имела, сколько людей с ВИЧ живет рядом. Мне казалось, что от этой болезни страдают не те, кто ходит в офис в дорогом костюме, а люди, ведущие асоциальный образ жизни. Но однажды мне открылась подруга: оказалось, у ее мамы, высококлассного специалиста, имеющего хорошее образование и престижную работу, положительный статус. Тогда я задумалась, что, как и большинство сверстников, практически ничего не знаю о болезни, и стала вникать в тему: записалась на тренинги, прочла много специализированной литературы, стала общаться с ВИЧ-инфицированной молодежью, чтобы лучше узнать о проблемах, с которыми она сталкивается.

Оказалось, что основная из них – стигматизация. Общество смотрит на людей с ВИЧ через призму стереотипов, которые обесценивают личность, уверена Даниэла:

– Если бы тема ВИЧ не была настолько табуированной (об этом начали говорить в учебных заведениях, обсуждать на работе и в семье), то в социуме было бы намного меньше страхов.

odubrovsk@sb.by

Фото из личного архива Даниэлы Козаковской
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter