Каковы начальные признаки болезни Альцгеймера и возможен ли благоприятный прогноз при своевременно начатом лечении?

Забыли, куда ключи положили?

Каковы начальные признаки болезни Альцгеймера и возможен ли благоприятный прогноз при своевременно начатом лечении?

Лариса Петровна, Новополоцк

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”. Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Болезнь Альцгеймера возникает, как правило, у людей старше 65 лет. Механизм ее развития до сих пор до конца не выяснен. Существует несколько теорий, которые объясняют появление и прогрессирование атрофических процессов в центральной нервной системе. Однако ни одна из них не является общепризнанной.

В качестве факторов, способствующих возникновению заболевания, называют черепно-мозговые травмы (в том числе родовые), тяжелые психологические потрясения, низкую интеллектуальную активность в течение жизни, генетическую предрасположенность. Выявлена и связь с повышенным артериальным давлением, атеросклерозом, серьезной сердечно-сосудистой или легочной патологией и сахарным диабетом, а также состояниями, способствующими возникновению болезни (лишний вес, малоподвижный образ жизни).

Начинается болезнь с того, что человек забывает, куда он положил ту или иную вещь, даты и так далее. После страдает кратковременная память: человек не помнит, что только что произошло, хотя на этой стадии еще сохранена долговременная память. Диагноз на ранней стадии может поставить только психиатр. Если болезнь выявлена на ранней стадии — прогноз более благоприятный и развитие болезни можно отодвинуть на более поздний срок. Но, к сожалению, средства, способного остановить болезнь, пока не придумали.

В основе профилактики — нормализация артериального давления, сахара крови, лечение патологии сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Полезна средиземноморская диета — ежедневно употреблять молочнокислые продукты, свежие овощи и фрукты, оливковое масло, минимум два раза в неделю — рыбу и морепродукты, разрешено также немного красного вина. Полезны специи, в частности, карри и корица.

После 60 лет больше внимания уделяйте ежедневным прогулкам на свежем воздухе и дозированным физическим нагрузкам. Обязательна и гимнастика для ума: регулярное общение с родственниками и знакомыми, чтение, настольные игры, разгадывание кроссвордов, головоломок, игра на музыкальных инструментах, заучивание стихотворений. Доказано, что у лиц, владеющих иностранными языками, болезнь Альцгеймера развивается реже.

Ждем ваших вопросов, друзья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter