Забвению не подлежат

Почему учреждения и предприятия порой забывают о своих ветеранах?
Почему учреждения и предприятия порой забывают о своих ветеранах?

В редакционной почте по понятным причинам преобладают критические письма, а то и откровенные жалобы... Такие послания редко оставляют журналиста равнодушным. Особенно трогают письма ветеранов. По логике, и каждый из нас, и общество в целом так многим им обязаны! Почему же порой мы забываем об этом? Вот Виктор Филимонович Шелухо из Орши пишет: «Недавно страна отмечала День автомобилиста и дорожника. Но только не пенсионеры нашего предприятия. Впервые за те 17 лет, что на пенсии, я не получил ни поздравления с праздником, ни приглашения на торжественное собрание. А ведь отработал там 33 года. Ветеран труда, награжден орденом Трудового Красного Знамени, но главное — мы стояли у истоков автопарка. Когда начали строить крытый гараж, в выходные ходили на уборку мусора, облагораживали территорию, сажали деревья.

В прошлом году всем нашим пенсионерам не продлили удостоверения на бесплатный проезд. Говорят, в коллективном договоре пропал этот пункт. Но можно хотя бы пригласить на собрание! Даже простая открытка была бы приятна».

Размышляя над этим и подобными фактами (а каждый из них имеет особенности), сразу определимся: речь идет не о некоей благотворительности. И даже не о социальной справедливости. Их в той или иной мере обеспечивает государство. Речь, скорее, о моральной (если можно употребить такое определение) справедливости. Вот тут–то и зарыта собака. Такие моральные обязательства ведь нигде не прописаны. А для иного чиновника, руководителя это уже зацепка: можно оказать помощь бывшему сотруднику, а можно и не оказывать. Никто не накажет.

В Министерстве труда и социальной защиты сказали: все зависит от условий коллективного договора. Есть там пункт о помощи ветеранам — значит, пенсионер забыт не будет. Нет — извините. Многое зависит и от «совести» профкома.

Дело даже не в средствах и возможностях. Сплошь и рядом видим, как коллективы отечески опекают ушедших на заслуженный отдых работников, помогают им материально и, что не менее важно, морально. И как же обидно, когда к тебе относятся по принципу: ушел на пенсию — из сердца вон. Что может быть унизительнее для человека, отдавшего лучшие годы и здоровье для того, чтобы его завод или учреждение крепче стало на ноги?

Здесь можно выделить два момента. Во–первых, недальновидность поступающих так руководителей, их, как модно сейчас говорить, менеджерскую несостоятельность. Ведь невнимание к ветеранам видит молодежь и уже не питает иллюзий насчет своего будущего. Поэтому охладевает интерес к делу, а следовательно, падает и конечный результат работы.

Пример из жизни. Хорошо знаю женщину, проработавшую более 40 лет. Долгое время она руководила небольшим дошкольным учреждением. Сил в него вложила немало. Уважали и ценили ее коллеги. Когда провожали на пенсию, сколько было цветов и добрых слов! «Но, — сокрушается бывшая заведующая, — даже не верится, что так быстро меня забыли... За три года никто не поинтересовался моим здоровьем, тем, как сейчас живется...»

Что тут скажешь? В том учреждении сейчас работают совсем молодые девчата. Разве помешала бы им встреча с ветераном за чашкой чая, во время которой можно было бы по–дружески поговорить о проблемах воспитания детей?

Второй момент говорит об определенном нравственном пороге самого руководителя. Ну понятно, занятость. Но есть же заместители, профсоюзные организации. Дать поручение несложно. Ведь ничего заоблачного бывшие сотрудники не просят. Ждут прежде всего внимания и подтверждения, что они не забыты.

Приведу и здесь конкретный пример, но уже другого рода. Один из моих дальних родственников долгие годы трудился рабочим в бюджетной организации. Казалось бы, какие там средства... Уже полтора десятка лет ветеран на пенсии, но в коллективе все равно находят возможность поддержать его то небольшой суммой денег к празднику, то овощами. Потому и сейчас он рассказывает о сослуживцах и работе с гордостью и теплотой.

Но можно ли сказать, что такое отношение к бывшим сотрудникам видим сплошь и рядом? Два разных примера наполнены незатейливой простотой и мудростью: хороших людей надо ценить не только когда они добросовестно трудятся, но и когда им пришли на смену другие. Они ведь все равно как бы звенья общей цепи.

Надо сказать, что хоть и не без определенного давления «сверху», отношение к пожилым меняется. «Островков отчуждения» становится все меньше. Пенсионерам вручают подарки, всячески помогают. Активно участвует в этом БРСМ. А значит, есть основания считать, что сам этот процесс станет в хорошем смысле необратимым, укрепится как незыблемая традиция. Так и должно быть в уважающем себя обществе.

Компетентно

Главный юрист Федерации профсоюзов Беларуси Владимир Шелкович:

— В Трудовом кодексе нет норм, обязывающих учреждения и предприятия помогать сотруднику, вышедшему на пенсию. Соответствующий пункт вносится в коллективный договор, который является результатом договоренности между нанимателем и коллективом. Договор и заключается с целью введения дополнительных льгот и гарантий сотрудникам. Отчасти он финансируется из профсоюзных взносов. Но заставить предприятие заботиться о ветеранах мы не можем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter