Источник: Знамя юности
Знамя юности

Спасут ли от простуды медицинская маска и оксолиновая мазь? На вопросы читателей «Знаменки» отвечает терапевт Ольга Есманчик

Забудьте о горчичниках

Даже тех, кто может похвастаться богатырским здоровьем, хотя бы раз в год подкашивает простуда: боль в горле, заложенность носа, кашель и чихание – эти симптомы знакомы всем. По статистике, острые респираторные заболевания – самый распространенный недуг, с которым сталкиваются жители нашей планеты. Чем ОРЗ отличается от ОРВИ? Нужно ли лечить простуду? Защитит ли медицинская маска и оксолиновая мазь от инфекций? На эти и другие вопросы читателей «Знаменки» отвечает главный врач поликлиники № 39 Минска терапевт Ольга Есманчик.



Ольга Есманчик

Никогда до конца не понимал, в чем разница между ОРЗ и ОРВИ. Почему при одинаковых симптомах доктор ставит то один диагноз, то другой? 

(Gorilazzz, Минск)

– Острые респираторные заболевания – самое обширное понятие, которое включает в себя любые инфекционные болезни дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем, чиханием, заложенностью носа, болью в горле. Такой диагноз врачи ставят, когда им ничего не известно о возбудителе инфекции. Острая респираторная вирусная инфекция – более конкретный диагноз, который указывает на вирусную этиологию заболевания. Он объединяет группу острых воспалительных заболеваний органов дыхания, к которым относится, например, грипп. Вообще в мире насчитывают сотни вирусов – возбудителей ОРВИ.

Можно ли подцепить вирус в общественном транспорте? 

(Лидия Дмитриевна, Новополоцк)

– ОРВИ распространяется воздушно-капельным и контактным путем. Если иммунитет организма ослаблен стрессами или переохлаждением, то велика вероятность подхватить инфекцию в общественных местах: торговых центрах, транспорте, на работе. Защитить вас может прививка от гриппа, а также четкое соблюдение правил гигиены: придя с улицы, вымойте руки теплой водой с мылом, обработайте нос и горло физраствором или кипяченой водой. Что касается одноразовых медицинских масок, то они, на мой взгляд, не станут препятствием для распространения вирусов и бактерий. Их эффективность в профилактике заболеваний не доказана. Хотя и вред тоже, правда, при соблюдении одного важного условия: повязку нужно менять каждые три-четыре часа. Использованную следует отправить в мусорное ведро – ни стирать, ни утюжить ее нельзя.

У меня ОРЗ. Уже три дня температурю, общее состояние плохое: вялость, озноб, болит горло. Почему врач не спешит назначать антибиотики? Могу ли я сама купить их в аптеке? 

(Ольга Печенкина, Витебск)

– В зависимости от того, чем вызвано ваше заболевание, оно может быть как вирусным, так и бактериальным. На вирусы антибиотики не действуют. От их приема вы не получите ничего, кроме побочных эффектов – например, дисбактериоза. Да-да, не удивляйтесь, если антибиотик не найдет вирусного очага в организме, он начнет воздействовать на здоровую флору.

ОРВИ лечат противовирусными препаратами, причем эффективнее всего принимать их в первый-второй день. Если на третий-четвертый день эффекта от лечения нет, с большой долей вероятности можно говорить, что заболевание – бактериальной природы. И тогда появляются основания для назначения антибактериальных препаратов. Их подбор – дело врача. Не существует универсальной таблетки, которую можно выпить в том случае, если начался насморк или кашель.

Эффективность антибактериальной терапии можно оценить уже в течение 36–48 часов. При отсутствии результата врач должен назначить препарат из другой группы. Например, во время пневмонии порой приходится сменить два-три лекарства.

Боль и першение в горле – главные признаки переохлаждения

Говорят, если простуду лечить, то она пройдет за неделю, а если нет, то за семь дней. Это так? 

(Вера Некрасова, Бобруйск)

– Пациенты часто путают вирусные и простудные заболевания. Если первые нужно лечить, то вторые – нет. При появлении на улице первых симптомов простуды и переохлаждения (озноба, першения в горле, сухости слизистой носа) нужно вернуться в помещение и вымыть руки теплой водой. При этом она не должна быть горячей, ведь резкие перепады температур вызывают ломкость сосудов. Также рекомендую заварить теплый травяной чай из шиповника, липы, шалфея. Полезно промыть полость носа и прополоскать горло физраствором. При переохлаждении происходит спазм периферических сосудов, что вызывает ослабление иммунитета. Поэтому, пробыв лишний час на морозе, легко подхватить вирусную и бактериальную инфекцию.

Чтобы застраховаться от переохлаждения, нужно одеваться тепло, но в то же время не перегревать организм. В противном случае вы быстро вспотеете, а потом замерзнете и, вероятнее всего, заболеете. Не стоит также укутываться шарфом до глаз, закрывая нос и рот. Возможности носовых ходов по обогреву и увлажнению вдыхаемого воздуха намного превышают все шарфики вместе взятые.

Коллега открывает окно на проветривание в офисе даже зимой. Надо ли это делать, если у нас в кабинете и так прохладно?

 (Semolina)

– Да, ведь в душном помещении вирусы распространяются значительно быстрее, чем в проветриваемом. Большое значение имеет и поддержание влажности на уровне 50–70 процентов. При этом мерзляки, которые пользуются тепловентиляторами и включают кондиционеры на обогрев, должны помнить, что в этих девайсах нужно постоянно менять фильтры, которые очищают воздух от пыли, пыльцы растений, бактерий и других микроорганизмов. Когда обогреватели гоняют воздух через загрязненный фильтр, вы рискуете заболеть атипич­ной пневмонией.

Могу ли я заболеть от того, что на меня чихнули в троллейбусе? 

(Angelika64)

– Да, если иммунная система ослаблена под действием стресса или переохлаждения. В период простуд рекомендую есть побольше продуктов, содержащих витамины С, А, В: лимон, имбирь, лайм, клюкву, смородину, малину, мед. Я не сторонница поливитаминов и придерживаюсь мнения, что если человек употребляет в пищу 350–400 граммов сырых овощей и фруктов каждый день, то необходимости в дополнительных питательных веществах нет.

Одно из распространенных средств профилактики вирусных инфекций – оксолиновая мазь. В период подъема заболеваемости ее можно использовать один-два раза в день, но не более 20 дней подряд.

Раньше ни одна простуда не проходила без банок и горчичников. Почему сейчас их почти не используют? 

(Kosmos23)

– В последнее время подходы к лечению ОРЗ и ОРВИ изменились. Если раньше антибиотики назначали с первого дня, то сейчас с третьего, и то лишь при отсутствии улучшений или присоединении бактериальной инфекции. Мы даем организму попытаться справиться с недугом самостоятельно, а если не получается, подключаем «тяжелую» артиллерию. Отношение к банкам горчичникам и грелкам теперь тоже другое. Мы считаем, что их использование не эффективно.

odubrovsk@sb.by

фото Виталия ПИВОВАРЧИКА, formulalubvi.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter