Забойщики «Шахтера» выходят в стахановцы

Незаметно прокрутилось пять туров первенства...

Незаметно прокрутилось пять туров первенства. Впереди очередной, шестой тур и самое сладкое — встреча БАТЭ и минского «Динамо».


В прошлом году эти команды встретились чуть пораньше — в четвертом туре, и поражение минчан со счетом 0:1 стало началом тренерского конца Олега Василенко. Проповедник игры а–ля «Барселона» оказался заложником собственного романтизма, разбившегося о мрачные скалы реалий белорусского футбола — здесь климат иной, кружевное белье непрактично там, где в ходу валенки и тулупы.


Нынешний динамовский наставник Александр Седнев не тренер–романтик, он не ходит мечтателем с томиком Афанасия Фета в кармане, а предпочитает суровый слог действительности. Он делает ставку на бойцов–прагматиков, на часовой механизм, который работает тихо, но без сбоев. Его «Динамо» в первых турах показывало не феерический футбол, но вполне надежный. А с учетом того, что, кажется, начинает притираться к партнерам гренадер–легионер Йован Дамьянович (его два мяча принесли минчанам победу в Бресте), главная проблема — игра в атаке — потихоньку снимается. У «Динамо» сегодня ровный и хороший подбор исполнителей, который вполне способен обыграть БАТЭ.


Но борисовчане с этим вряд ли согласятся. БАТЭ постепенно преодолевает игровой кризис, в котором оказался, и выходит на свой прежний уровень. У команды очень длинная скамейка запасных, и не исключено, что в ближайшее время она может стать еще длиннее. Как сообщает Live–football.ru, руководство московского «Динамо» не прочь расстаться с белорусским защитником Игорем Шитовым. Одним из вариантов продолжения карьеры Шитова является его бывший клуб — БАТЭ, из которого игрок летом перешел в «Динамо». По информации интернет–ресурса, все упирается в сумму, которую запросили москвичи за Шитова: она равна 1,5 миллиона евро — ровно за столько летом был и приобретен Шитов. Однако БАТЭ пытается снизить сумму сделки до 1 миллиона евро. Впрочем, борисовчане от этой информации открещиваются.


О таких суммах «Нафтан» может только мечтать. Клуб оказался в тяжелом финансовом положении, из которого пытается всеми силами выплыть. Благо на днях получили от самарских «Крыльев Советов» деньги за Дмитрия Верховцова — 100 тысяч долларов. Теперь должно быть полегче.


У «Гомеля» — другие заботы: поле. Ужасное состояние газона на стадионе «Центральный» успели оценить многие. В клубе всеми силами пытаются дело исправить — проблемные участки поля засеяли травой и укрыли защитной пленкой. Хотели еще перенести предстоящий матч 6–го тура со «Славией» на территорию соперника, но не удалось, придется играть дома. Остается надеяться, что трава успеет прорасти.


Есть проблемы и у «Минска». 0:7 в Солигорске и 1:2 в последнем туре от «Торпедо» заставили главного тренера минчан Вадима Скрипченко призадуматься: «Те опытные футболисты, которые есть в нашем распоряжении и должны определять лицо команды, к сожалению, не выполняют требования, которые мы предъявляем. Выходя на футбольное поле, мальчик 1993 года — Рома Бегунов — становится лучшим в команде. Мне как тренеру эта ситуация раскрыла глаза. Поэтому в дальнейшем мы начнем больше доверять молодежи. Даже в ущерб результату». Думаю, что эта сентенция подбодрит и Разина, и Василюка... Старой славой сыт не будешь...


А вот у «Шахтера» проблем нет. Какие могут быть проблемы, когда в последних двух поединках в ворота соперников забито 11 мячей, а в свои не пропущено ни одного? Команда Владимира Журавля уверенно лидирует и, облизываясь, ждет очередную порцию мяса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter