Забойная бригада

За два тура до окончания первенства страны по футболу солигорский «Шахтер» обеспечил себе первое место
За два тура до окончания первенства страны по футболу солигорский «Шахтер» обеспечил себе первое место

Фигура Юрия Вергейчика, немного нелепо и смешно разбрасывая руки–ноги в разные стороны, взмывала ввысь, а сила земного притяжения неизменно возвращала ее обратно, в руки счастливых новоиспеченных чемпионов — футболистов солигорского «Шахтера». Эти руки вновь и вновь запускали главного тренера в небеса, совершая ритуальное действо: команда–чемпион качала своего главного тренера...

Это называется победа ввиду явного преимущества. И дело не только в том, что в решающем матче амбициозное жодинское «Торпедо» было буквально низложено — 4:0, но и в том, что с таким отрывом в первенстве страны давно уже никто не побеждал. И вот ведь что интересно, даже празднования как такового в Солигорске по случаю этой эпохальной для города победы не было. Нет, был, конечно, и фейерверк, и в воздух чепчики бросали, но вот чтобы кутнуть на всю, как говорится, ивановскую — так нет. Шампанского в раздевалке, как полагается, по пять капель выпили, а все остальное оставили на «после чемпионата». Не руководство даже так решило, а сами футболисты. «Хотим чемпионат без единого поражения закончить, а потому, — говорят, — отмечать по–крупному будем, когда алмаз добудем!» То есть когда отгремят фанфары и официально опустит занавес 15–й чемпионат страны. Логично. Тем более что ждать этого момента осталось совсем недолго. С этой позиции, кстати, весьма любопытным видится поединок чемпиона действующего с чемпионом прошлогодним — «Шахтера» и минского «Динамо», который состоится в воскресенье, 30 октября. Минчане после, можно сказать, трагической и непостижимой осечки в Гомеле вновь поставили под сомнение свое право на, казалось, уже положенное в карман «серебро».

«Сегодня нам нужна была ничья и, не буду скрывать, мы вышли играть на этот результат. Но в дебюте первого тайма создали три момента, забили два гола. Рад, что все так сложилось», — столь немногословен был после матча счастливый Юрий Вергейчик. Его тезка–оппонент Малеев выглядел, понятно, менее бодро и на вопрос о причине крупного поражения с какой–то мрачной иронией произнес: «Все дело в психологии. А может, в тренере. Плохо, наверное, тренирую команду...» Триумфатор с такой оценкой игры коллеги не согласился. Позволим себе не согласиться и мы. Хорошая «Торпедо» команда, крепкая. По нашим, разумеется, меркам. Но «Шахтер» в нынешнем году непобедим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter