Заботы Медведя

В эти дни накануне 32-го Гран-при по вольной борьбе у нашего лучшего спортсмена XX века, трехкратного олимпийского чемпиона, на чьи призы проводится традиционный турнир, Александра Медведя забот, как говорится, полон рот.
В эти дни накануне 32-го Гран-при по вольной борьбе у нашего лучшего спортсмена XX века, трехкратного олимпийского чемпиона, на чьи призы проводится традиционный турнир, Александра Медведя забот, как говорится, полон рот. В Минск изъявили желание приехать и испытать себя на борцовском ковре спортсмены из 22 стран, где наслышаны о высоком уровне организации минского турнира. Опускать поднятую когда-то планку Медведь не имеет права.

Однако наш разговор начался отнюдь не с темы приема гостей.

- Сегодня главное для меня - работа вице-президента НОКа, отвечающего за международные связи и контакты. Сейчас, кстати, идут переговоры о проведении летом в Минске совещания представителей национальных олимпийских комитетов европейских стран. Много внимания уделяется НОКом и развитию детско-юношеского спорта. Мне очень приятно, что традиционный турнир по вольной борьбе "Медвежонок" стал первооткрывателем в этой области. Участвуют белорусские спортсмены и в олимпийских днях молодежи.

Накануне Олимпиады в Солт-Лейк-Сити я много времени уделил знакомству с национальными командами по зимним видам спорта, вник в их повседневную жизнь, узнал существующие проблемы, трудности, как мог поддержал спортсменов и тренеров.

- А в каком состоянии пребывает ваша межвузовская кафедра спорта?

- Это тоже большой объем работы, как-никак культивируем 9 видов. С большим сожалением констатирую, что уровень нашего студенческого спорта заметно снизился, мы растеряли немало из того, что имели. Увы, но многие руководители вузов не дают себе отчета, что стране нужны здоровые, физически крепкие специалисты, которые, кроме знаний по своей специальности, должны подавать примеры здорового образа жизни, становиться его пропагандистами. В вузах, на факультетах, на курсах должны проводиться спартакиады, юноши и девушки просто обязаны 1,5 - 2 часа в день посвящать занятиям физкультурой и спортом, а для того им необходимо создать соответствующие условия.

- Естественно, свою любимую борьбу вы тоже не забываете?

- Как ее забудешь, если я президент республиканской федерации. В последние годы многое изменилось в соотношении сил на международной арене. Страны, которые долго и упорно у нас учились, наконец-то решили показать миру, что они не зря этим занимались, и заметно теснят признанных авторитетов.

В Беларуси сегодня хорошее молодое пополнение борцов. Но до следующей Олимпиады осталось всего два года, и этим ребятам уже пора себя проявить на международной арене, если они мечтают об олимпийских медалях. Опять же с сожалением вынужден говорить о том, что очень мал приток молодых тренерских кадров. Погоду делают ветераны, работающие на ковре с молодежью по 30 - 40 лет. При нынешнем уровне оплаты, увы, молодые специалисты уходят в другие сферы деятельности. Мы много говорим на эту тему, но вопросы решаются слишком медленно. Я убежден, что большому спорту необходимо иметь государственное обеспечение. При этом никто, безусловно, не должен отказываться от спонсорской помощи. Однако ее нужно стимулировать освобождением от налогов. Суммы, направляемые в спорт и физкультуру, абсолютно "прозрачны" и всегда могут быть проверены. Здесь криминала не будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter