Заботы Кручинина

Недаром говорят, что бумага все стерпит. Ох и натерпелась она от Валерия Кручинина! Фиктивные договоры, липовые накладные, поддельные акты сдачи–приемки объектов — за два с лишним года и у хозяина фирмы, и у его заказчиков таких документов накопилось немало...

Недаром говорят, что бумага все стерпит. Ох и натерпелась она от Валерия Кручинина! Фиктивные договоры, липовые накладные, поддельные акты сдачи–приемки объектов — за два с лишним года и у хозяина фирмы, и у его заказчиков таких документов накопилось немало. Но как ни хитер был Валерий, как ни осторожничал, а расплата наступила: сотрудники управления департамента финансовых расследований Могилевской области вывели его на чистую воду.


Вроде всего хватало Кручинину. Был заместителем директора по производству серьезной фирмы Бобруйска, получал неплохую зарплату. Но, как всегда, денег оказалось мало, появились мысли подработать на стороне, а тут подвернулся случай: ему предложили купить... фирму.


Впрочем, фирма «Ветта», когда–то работавшая в Столбцах, прогорела и была ликвидирована. Остались только копии свидетельства о регистрации и лицензии на строительство, а также печать. Все это и приобрел замдиректора за 200 долларов. А ведь примерно за те же деньги мог бы основать настоящее предприятие!


Расчет фанерой


Вторую жизнь в несуществующую фирму Кручинин вдохнул быстро. Заключил договоры на ремонт котельных с бобруйскими предприятиями: мясокомбинатом, комбинатом нетканых материалов, «ФанДОКом», а также с осиповичским ЖКХ и стеклозаводом «Елизово». Затем подумал: а что мелочиться? И... состряпал договор между предприятием, в котором работал, и собственной фирмой–призраком. Директор Кручинину доверял — надо сказать, тот был толковым работником. Поэтому сомнительный договор начальник Валерия подписал почти не глядя.


Закипела работа. Правда, персонал в свою «однодневку» Кручинин не набирал, привлекал подчиненных с основного места службы. Те безропотно ремонтировали котлы на стороне, получая зарплату там, где и раньше. Прижимистый директор «Ветты» дополнительно им не платил ни рубля, а ведь деньги через его руки проходили немалые.


Впрочем, он предпочитал брать с заказчиков оплату натурой, в основном  мясными продуктами и фанерой. Так было выгоднее. Ходовой товар Кручинин продавал с наваром через газету рекламных объявлений. Искал покупателей, которые забирали мясо и стройматериалы сами. Но неизменно снабжал их накладными несуществовавшей «Ветты», а вот номера грузовиков в «сопроводиловки» вписывал не липовые, а настоящие. Номера тех машин, которые загружались стройматериалами на его основной работе.


Липы — на полмиллиарда


Конечно, он знал, что пора остановиться. Два года нелегальной деятельности — срок немалый. Понимал, что рано или поздно на таких делишках все попадаются. Но шальные деньги затягивали, убаюкивали совесть. «Это последний подряд, и все, завязываю», — каждый раз обещал себе Кручинин. Выполнял работу и... начинал искать новых заказчиков.


Однажды чуть не погорел. Работу подчиненные выполнили некачественно. Запахло грандиозным скандалом, но неполадки были устранены за сутки. Высокие стороны разошлись, довольные друг другом.


Все оборвалось в один день. Профессионалы из УДФР взялись за владельца «Ветты» всерьез: подняли договоры на всех предприятиях, где он работал, нашли липовые бумаги. Выявили и сумму, на которую обогатился Валерий, — почти 460 миллионов рублей.


В зале суда он вел себя спокойно: вину не отрицал, правда, не согласился с названной суммой. Дескать, большая часть денег все же ушла на закупку материалов, лично ему досталось 55 миллионов рублей.


Коллеги Кручинина с основного места работы были наслышаны о «Ветте», но ни разу не видели в глаза ни одного из ее сотрудников. Это они и сказали в суде.


Руководитель Кручинина, несмотря на то что и его Валерий в какой–то мере подставил, заступался за подчиненного очень горячо, превознося его человеческие и деловые качества.


Суд учел личность подсудимого — репутация у того оказалась действительно хорошей — и назначил ему наказание, не связанное с лишением свободы. Правда, возмещать ему придется все же не 55 миллионов рублей, а всю огромную сумму, которую заплатили заказчики. «Ауди А6» Кручинина, его гараж, домашний кинотеатр, компьютер, другие вещи уже обращены на погашение ущерба. А впереди долгие годы «полуголодной» жизни: вернуть почти полмиллиарда — не шутки. Отказывать себе придется во многом.


Умышленно не называю фирму, где работал заместителем директора Кручинин: владелец и большинство сотрудников вне подозрений.


Между тем некоторым по–прежнему не дают покоя «лавры» Кручинина. В УДФР Могилевской области возбуждены еще три уголовных дела по «лжеподрядам». Кто следующий?


Факты в тему


В 1867 году в Америке крупная железнодорожная компания Union Pacific Railroad создала подставную фирму, передав ей контракт на строительство железной дороги. Конгресс США поддерживал в то время развитие коммуникаций и предоставил лжефирме льготы и дотации. Самое интересное, что взамен акции «престижной» компании были предложены «полезным» конгрессменам не по рыночной, а по номинальной цене. Скандал разгорелся через 5 лет: из 47 миллионов дотационных долларов компания присвоила 21 миллион.


В 70–е годы прошлого века в Европе доходы мафии от ложных строительных подрядов приближались к доходам от теневой торговли недвижимостью и бриллиантового бизнеса.


Австрийская полиция объявила в розыск мошенника, заключавшего «подряд на все подряд». Этот человек создал более 1.000 (!) липовых строительных фирм. Заключив договоры подряда и получив предоплату, деньги «строитель» обналичивал, а фирмы, существовавшие только на бумаге, умудрялся продавать по выгодной цене.


Компетентно


Александр Шаройкин, начальник организационно–инспекторского отдела УДФР КГК Могилевской области:


— Не раскрывая профессиональных секретов, скажу, что у кручининых и ему подобных нет шансов выйти сухими из воды. Наши методы работы совершенствуются, и основное внимание мы уделяем профилактике этого вида преступлений. В стране идет либерализация экономики, работать бизнесменам становится легче. Поэтому всем настоятельно рекомендую: прежде чем заняться бизнесом, узаконьте свою деятельность.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter