«Дом надежды» в агрогородке Грозово Копыльского района собрал под одной крышей шесть старушек

Заботой согреваются сердца

В Клецком, Копыльском, Мядельском, Солигорском, Столбцовском и Узденском районах Минской области одинокие пенсионеры и инвалиды, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут переждать холода в домах совместного самостоятельного проживания. Такой возможностью уже воспользовались 20 человек. В Копыльском районе подобный дом практически стал семейным очагом для шести человек, и не только в холодный сезон.


Местная инициатива «Дом надежды» реализована в Грозово Копыльским ТЦСОН шесть лет назад. В здании бывшего детского сада появился комфортный пансион для людей почтенного возраста с тяжелой судьбой. Платить здесь нужно только за коммунальные услуги. Дом предусматривает совместное проживание шести человек — по три на комнату. Комнаты просторные, с мягким диванчиком, столом, если кому-то захочется почитать. Сегодня в «Доме надежды» проживают шесть бабушек из разных населенных пунктов района.

— Планировалось, что и дедушки будут, даже обои в одну из комнат подобрали более брутальные, — говорит инспектор по основной деятельности ТЦСОН Копыльского района Елена Абрамович.  Но заселиться захотел только один мужчина, соседей к нему в комнату не нашлось. Так и образовалось женское царство. В силу разных обстоятельств наши подопечные вынуждены проводить старость в одиночестве, а зима на селе — то еще испытание. Первые два года наши бабушки здесь переживали холода и весной возвращались в свои деревни. Но потом решили не покидать этих стен.
Им здесь весело и уютно. Волновались сразу, как уживутся люди с разными характерами, привычками, взглядами. И, оказалось, зря. Возможно, жизненные трудности сближают. Наши бабушки очень душевные.

С утра до 17:00 за пожилыми женщинами присматривает соцработник Наталья Горячкина. Говорит, в ее обязанности входит обеспечение чистоты и вкусный стол:

— С учетом возраста и здоровья не всякую еду можно позволить. Но всегда интересуюсь, чего бы жильцам хотелось. По дням недели сформировалось меню, а на праздники у нас богатый стол с традиционными угощениями — все по-семейному. Бабушки для меня как родные. Кто постарше — называют внучкой.


Александра Севостьяновна, которой уже 90, в «Доме надежды» с первых дней его существования. Всю жизнь проработала в сельском хозяйстве, похоронив сына, осталась одна:

— Добрыя людзi параiлi, я i прыехала. Так мне спадабалася тут, што дамоў больш не заха­цела.

Валентина Поликарповна из соседней деревни Сунаи здесь по совету своего соцработ­­ника:

— На вёсцы воўкам завыеш, як дачнiкi з’едуць. Рабiць не можаш — дык i прападай! Па хатцы сваёй часам i сумавала. З’езджу на якi дзень — i зноў да падруг. Разам лепей.


Бабушки собрались за круглым столом в гостиной. За чашкой горячего чая, когда за окнами хмурая и мокрая осень, самое время обсудить любимый сериал и последние новости. В их «Доме надежды» всегда тепло, а главное, не скучно!

КОМПЕТЕНТНО

Начальник управления государственной социальной поддержки и социального обслуживания комитета по труду, занятости и социальной защиты Миноблисполкома Людмила Вощило:

— Дома совместного самостоятельного проживания — государственная форма поддержки, которая позволяет обеспечить пожилым хорошие жилищные условия и безопасность. Дома создаются территориальными центрами соцобслуживания там, где в них есть необходимость. Например, в Столбцовском районе их два. Люди могут проживать там как во время отопительного сезона, так и постоянно. Как правило, осенью и зимой все дома в нашей области заполнены. Также одинокие пенсионеры могут скооперироваться в домах-зимовках: человек с лучшими жилищными условиями приглашает на свою жилплощадь такого же одинокого компаньона для сезонного совместного проживания. К ним по графику приходит соцработник. Домов-зимовок в Минской области 12, в них проживают 25 человек.


zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter