Забота всегда кстати

Белорусский фонд мира помогает ветеранам деньгами и словом

Белорусский фонд мира, дополняя государственные социальные программы, оказывает действенную поддержку ветеранам

Наша газета («Р» от 23.09.2011 г.) рассказывала об очень интересной и важной программе «Память», которую уже свыше 20 лет проводит Белорусский фонд мира (БФМ). Название ее раскрывает главную суть — увековечение святой памяти павших за Родину, патриотическое воспитание граждан, и особенно молодежи.

Программа «Забота» тоже по-своему уникальна, длится она почти четверть века и принесла старейшей в Беларуси общественной организации заслуженный авторитет и уважение. Беседую с председателем БФМ Александром ПАСЮКЕВИЧЕМ (на снимке).

— Эта программа, — рассказывает Александр Иванович, — материальная и моральная поддержка особо нуждающихся людей. В зоне нашего внимания — ветераны войны и труда, малообеспеченные семьи и дети, инвалиды, одинокие граждане.

— Но ведь об этих категориях населения заботится государство, действуют многоплановые социальные программы, принятые правительством…

— Разумеется, государственная поддержка весьма действенна. Но и наше участие и помощь поднимают жизненный тонус этих людей, улучшают их материальное положение. Здесь имеет значение и второй, исключительно благоприятный фактор — моральный. Наши активисты приходят к ветеранам вместе со школьниками. Вручают цветы, подарок или денежную сумму. Обычно такие визиты заканчиваются добродушной беседой, чаепитием. Ветеран рассказывает про свое житье-бытье, вспоминает наиболее интересные события. Такое общение очень нужно пожилым людям, порой оно важнее, чем денежная сумма. К сожалению, многие пенсионеры уже не в состоянии выйти на улицу, их силы и здоровье отняли тяжелые жизненные испытания и преклонный возраст.

— А тут — такие гости, что и о болячках забываешь?..

— Совершенно верно. Ветеран понимает, что он не забыт и о нем заботятся. И не только местная власть, но и добрые люди из нашего БФМ. Это чрезвычайно важно для человека, который всю свою сознательную жизнь отдал Родине.

За четыре года фонд собрал около 7 миллиардов рублей добровольных пожертвований, из которых более 5 миллиардов направлено на программу «Забота».

Заметную активность проявляет Могилевская областная организация БФМ, которую возглавляет Валентина Мельникова. Акция «Наше внимание ветеранам войны и труда», инициированная фондом, хорошо прописалась в совместной деятельности государственных структур и общественных формирований области, где задействованы советы ветеранов, объединения профсоюзов, отделения «Белой Руси», организация Красный Крест. Суть акции — обустройство палат, в которых лечатся или проходят реабилитацию участники войны, инвалиды, ветераны труда. Сделано немало. Областное отделение БФМ в рамках этой акции приобрело 38 холодильников, 17 телевизоров, уже отремонтирована палата для ветеранов в кардиологическом отделении Могилевской городской больницы скорой помощи. Приобретена мебель для палат ветеранов Мстиславской районной больницы. В Бобруйске и Чаусском районе отремонтированы жилые помещения участников войны. Перечислены денежные средства на строительство нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Большинство районных организаций области оказали материальную помощь семьям военнослужащих, погибших в Афганистане. В текущем году расходы по программе «Забота» составили уже свыше 17 миллионов рублей.

Гомельское областное отделение фонда — в лидерах на протяжении многих лет. Иногда коллеги удивляются: откуда у председателя фонда Тимофея Глушакова столько доброты и внимания к жизни престарелых людей?

— К сожалению, ветеранов войны все меньше и меньше среди нас, и причины этого понятны, — рассказывает Тимофей Иванович. — Но судьба подарила им счастье жить в независимой Беларуси, видеть, чего она достигла, как мы всенародно храним священную память о войне… В рамках программы «Забота» мы систематически оказываем адресную финансовую помощь ветеранам и инвалидам войны, бывшим партизанам и узникам фашистских концлагерей. Значительные финансовые средства выделяем на благоустройство и реконструкцию воинских захоронений, мемориалов, памятников и обелисков…

— В Березовском районе, — продолжает Александр Пасюкевич, — местное отделение БФМ интересно работает совместно с тимуровскими отрядами «Милосердие». Там проявила себя Валентина Резько, председатель районной организации фонда. Только за последние два года в районе прошло свыше 120 мероприятий и благотворительных акций, направленных на оказание помощи ветеранам, инвалидам, многодетным семьям. И неспроста эта организация уже на протяжении трех лет занимает первое место в области, а в 2011 году была признана лучшей в республике. Можно назвать еще несколько хороших организаций БФМ: Жабинковского, Речицкого, Костюковичского, Кировского, Островецкого районов…

— Александр Иванович, а откуда фонд берет средства для столь многоплановой благотворительности?

— Это добровольные пожертвования физических и юридических лиц, подавляющее большинство поступлений — личные пожертвования граждан. БФМ недаром называют фондом добрых сердец. У нас тысячи верных друзей с благородными желаниями и поступками.

И вместе с тем пока еще многие предприниматели отмахиваются от наших просьб, даже если речь идет о сравнительно небольших суммах. Но людей, в душе которых есть место доброте и щедрости, милосердию и состраданию, гораздо больше. Хочу назвать некоторых из них: Климова Алла Павловна, Сайков Аркадий Васильевич (оба из Гомеля), Плетнева Елена Дмитриевна (Краснопольский район) и еще сотни граждан, вносящих свои средства в фонд мира. Кроме этого, можно долго перечислять предприятия, организации и учреждения, материально поддерживающие наши программы. Мы искренне благодарны всем, кто относится к активистам фонда мира и участвует в реализации нашей благотворительной программы.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter