Источник: Знамя юности
Знамя юности

Будут рядом. Посмотрели, как идет подготовка волонтеров для работы на республиканском референдуме

Забота у них такая

На минувшей неделе Белорусский республиканский союз молодежи провел единый день обучения волонтеров, которые будут задействованы на избирательных участках во время республиканского референдума 27 февраля. Ребята окажут помощь маломобильным людям, незрячим и слабовидящим избирателям. Корреспонденты «Знаменки» посмотрели, как идет подготовка добровольцев.

Волонтерам показали, как правильно помогать маломобильным людям

Не пройти мимо


В Минском городском комитете БРСМ участниками обучающего интенсива стали 60 волонтеров и координаторов движения «Доброе Сердце» из числа учащейся и студенческой молодежи. В день референдума в городе планируют задействовать свыше 200 добровольцев, уточнил первый секретарь Минского горкома БРСМ Роман Бондарук:

– Среди них будут как опытные волонтеры, которые уже проявили себя на выборах Президента в 2020 году, так и новички.


Среди тех, кому в день референдума доведется дебютировать в роли волонтера, – учащийся 1-го курса Индустриально-педагогического колледжа РИПО Владислав Микаев. О наборе добровольцев парень узнал в первичке БРСМ своего учебного заведения:

– В волонтеры записался, потому что всегда хотел помогать, с детства испытывал такую потребность. Если вижу, что у человека случилась беда, не могу пройти мимо. Убежден: проявлять участие по отношению к тем, кто слабее тебя, – очень ценный жизненный опыт.


Учащаяся минской гимназии № 61 Лола Тонкевич в силу возраста пока не обладает правом голосовать на референдуме, однако оказать помощь избирателям девушке вполне по плечу:

– Горжусь тем, что мне доверили такую важную миссию – поучаствовать в столь значимом общест­венно-политическом событии в качестве волонтера. Когда педагог-организатор рассказала мне о наборе добровольцев и предло­жила записаться в их ряды, согла­силась не раздумывая. Являясь активистом союза молодежи, я интересуюсь всем, что про­исходит в этой орга­низации. В соцсетях часто встречала сообщения о различных во­лонтерских акциях БРСМ, однако поучаствовать в подобных инициативах не доводилось. Рада, что теперь и мне представилась такая возможность.

Особый этикет

Приглашенные на интенсив эксперты рассказали волонтерам, какие правила следует соблюдать при общении с людьми с инвалидностью, как корректно предложить им помощь. Инструктор по со­циальной реабилитации Минской областной организации ОО «БелТИЗ» Наталья Воронько объясняет секреты коммуникации с инвалидами по зрению:

– Как понять, что на участок пришел незрячий человек? Сделать это можно по белой трости в руках, которой он пользуется как щупом – исследует пространство впереди себя. Это самый главный признак, на который вы должны обратить внимание.

Инструктор вызывает к себе пару добровольцев и создает условную ситуацию, в которой один играет роль незрячего (ему вручают трость и просят закрыть глаза, чтобы на себе прочувствовать весь процесс), второй выступает волонтером:

– Чтобы привлечь к себе внимание человека с инвалидностью по зрению, следует прикоснуться к его плечу (когда в помещении много людей, обращение обязательно должно быть контактным), представиться и поинтересоваться, требуется ли ему помощь. Если посетитель выразил согласие, нужно предложить ему взять вас под руку, не оставаясь на расстоянии, а обязательно прикасаясь, чтобы тот, кому вы помогаете, чувствовал вашу поддержку.

Привлечь внимание незрячего нужно прикосновением

По пути обязательно предупреждать о препятствиях. Причем предостережения должны быть конкретными: «ступенька вверх», «вазон справа». Пересекая дверной проем, незрячий должен находиться с той стороны, где размещаются дверные петли.

Ну и самое важное: как помочь незрячему поставить подпись и сделать отметку в бюллетене? Для этого предусмотрены специальные картонные трафареты: в месте, где нужно поставить галочку, прорезаны ячейки. От волонтера требуется пояснить, в какой последовательности указаны варианты ответов, но ни под каким предлогом не заходить с избирателем в кабинку для голосования.

Третий не лишний

О нюансах оказания помощи людям, передвигающимся в инвалидной коляске, волонтерам рассказала куратор волонтерского клуба «СЛОН» БГУКИ Анжелика Бойко:

– Если видите, что дорожка пан­дуса не очищена от наледи и снега, обра­тите на это внимание ответст­венных лиц – администрации учреж­дения, где размещается избирательный участок. Заметив посетителя в инвалидной коляске, придержите для него входную дверь, поинтересуйтесь, необходимо ли его сопровождать. Не стоит без необходимости трогать коляску и уж тем более опираться на нее: владелец воспринимает ее как неотъемлемую часть себя.

На избирательных участках в Минске будут задействованы 200 добровольцев

Волонтеры проработали с экспертом различные ситуации, которые могут возникнуть во время общения с маломобильными гражданами, попробовали самостоятельно поднять и перенести человека на коляске:

– Человек с инвалидностью всегда предупреждает, каким способом его лучше поднимать – лицом или спиной вперед. Коляску следует брать за неподвижные элементы. Делается это в паре с другим волонтером, а при необходимости – вчетвером.

Также добровольцы попрактиковались в выстраивании коммуникации с глухими людьми: как и в ситуации с незрячими, привлекать их внимание нужно прикосновением. Волонтеры должны быть готовы воспользоваться блокнотом или гаджетом, поскольку не все из них умеют читать по губам.

СКАЗАНО


Александра Гончарова, секретарь Центрального комитета БРСМ, координатор волонтерского движения «Доброе Сердце»:

– Поработать на референдуме изъявили желание около тысячи добровольцев. Однако эта цифра не окончательная, поскольку БРСМ продолжает формировать пул волонтеров, которые будут трудиться на избирательных участках в день проведения республиканского референдума. Главная задача добровольцев – оказать помощь маломобильным людям в передвижении, а также напомнить гражданам о необходимости соблюдать респираторный этикет. Мы предполагаем, что ребят задействуют в основной день референдума, но если от избирательных участков поступят в нашу онлайн-приемную соответствующие заявки, то мы сможем адресно направить добровольцев и в дни досрочного голосования. Молодым, активным ребятам, которые хотят поработать на референдуме в качестве волонтеров, необходимо обращаться в районный комитет по месту жительства или первичку по месту учебы.

derzhanovich@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter