Забота по… договору

Обеспечу постоянный уход и комфорт при условии наследования квартиры или дома...

Чтобы в гости к старикам не приходило привидение, им нелишне подстраховаться

В наше время встречается достаточно объявлений типа «Обеспечу постоянный уход и комфорт при условии наследования квартиры или дома». Что это значит? Не обман ли это больных, одиноких и беззащитных пенсионеров и стариков? И кто здесь больше рискует? Вопросы неоднозначные. Поэтому ответить на них мы попросили сразу двух специалистов: заместителя председателя Минского областного суда Ирину Тыневицкую и заведующую 1-й Минской областной государственной нотариальной конторой Лилию Мороз.

— Первые два вопроса от автора рубрики. Что об оказании услуги ухода за пожилыми людьми при дальнейшем наследовании жилплощади говорит наше законодательство?

— По статье 572 Гражданского кодекса по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты передает принадлежащий ему жилой дом, квартиру или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением хозяи­на дома или даже указанного другого лица.

— И кто заключает подобные соглашения? Здесь недалеко и до криминала. Ведь не зря многие юристы называют этот договор рискованным.

— Сначала надо сказать, что в большинстве своем эти договоры заключают престарелые, одинокие с одной стороны и те, кто нуждается в жилплощади, с другой. Но такой возможностью в своих корыстных целях могут воспользоваться и недобросовестные граждане. Чтобы этого не случилось, в новый Гражданский кодекс Республики Беларусь, принятый в 1999 году, и ввели новую главу «Рента и пожизненное содержание с иждивением».

Термин «рента» означает всякий регулярно получаемый доход с капитала, имущества, земли, не требующий осуществления предпринимательской деятельности. Поэтому с введением этой главы пожилым людям, если они захотят, можно уже не откладывать деньги на черный день, как это делает большинство.

Раньше, до принятия нового Гражданского кодекса, свое жилье все, в том числе и старики, могли или дарить, или завещать. Гарантии дожития на своей жилплощади были не совсем твердые, как и получение самой площади. Разное случалось: то попечителей могло быть несколько, то наследник — не один. В данном случае договор пожизненного содержания с иждивением как раз кстати. Нововведение гарантирует пожилым людям не только присмотр и некоторую обеспеченность, но и открывает другие возможности. Да, они испытывают материальные затруднения иногда при живых детях, но при этом располагают на правах собственности жилплощадью. Их можно понять, почему не воспользоваться шансом?

---------------------------------------

— Слышал, что теперь, завещая свою квартиру, могу рассчитывать на ренту. Как это будет выглядеть на практике?

Петр Васильев, г.Кореличи

— Выглядит это так: за одинокой старушкой или безденежным пенсионером ухаживают не родственники, а посторонние люди, в обмен на возможность стать в перспективе наследником их недвижимости. Дедушка, который раньше дальше своей деревни никуда не выезжал, ел в основном картошку с салом или молоком, после заключения соответствующего договора получил возможность поехать в Дом отдыха, сходить подлечить, хоть и платно, но без всякой очереди, свои хвори, оплатить даже массаж. Попробовать деликатесов, побывать на концерте. Прокатиться на машине «спонсора», иметь на карманные расходы сотню-другую тысяч рублей.

— Если посторонний человек завещает мне свою квартиру, сколько и за что я должен буду ему заплатить? Есть ли какие-то оговоренные суммы?

Леонид Вельнов, Витебская область

— Независимо от условий в договоре должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением, без согласования которого документ не может считаться заключенным. При этом в расчете на один месяц его стоимость не может составлять менее двух базовых величин. На сегодняшний день это 70 тысяч рублей. Но прежде надо подумать, потянете ли вы все расходы.

Можно заменить содержание периодической денежной выплатой. Но в самом контракте желательно конкретизировать также виды, порядок и периодичность оказания определенных услуг получателю ренты. Например, два раза в год оздоровление в санатории, медицинский осмотр или лечение, ежедневное приготовление пищи, два раза в месяц стирка белья, раз в неделю уборка помещения и тому подобное. По статье 555 Гражданского кодекса договор пожизненного содержания с иждивением подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Без них он считается незаконным.

-------------------------------------

Кстати

В течение года в столице регистрируется более пяти десятков таких сделок. Судебных же исков по таким делам очень мало – мне, к примеру, удалось найти концы всего лишь пяти.

Не один год шел спор в суде Московского района столицы за квартиру в центре города между сестрой умершего рентополучателя Е.Л. и ответчиком В.Ж. Последний не только ухаживал и кормил, но и похоронил старушку за свой счет. Но после этого появились родственники бабушки, о которых при ее жизни не было ни слуху ни духу. Истица хотела забрать квартиру себе, мотивируя это психическим заболеванием старушки. Хотя по поднятым документам та была здорова и вменяема.

Но чаще вводят в заблуждение стариков, обещая им золотые горы, а заканчивают тем, что спаивают старичка или создают пенсионеру невыносимые условия проживания. Одну бабушку по ночам даже пугало «привидение» — чтобы она побыстрее ушла в мир иной или просто загремела в «психушку».

Еще одну несчастную милиция с помощью соседей нашла закрытой в подвале собственного дома и без продуктов. Но ошибся несостоявшийся квартирант—наследник жилплощади, который «уехал» в командировку. В подвале оказалось немного картошки, на которой она и продержалась несколько дней, пока ее крики не услышали люди. Возбудили уголовное дело, но доказать в суде, что ее насильно закрыли, не смогли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter