Забота о человеке

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 7 февраля подписал Указ № 75

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 7 февраля подписал Указ № 75

«О предоставлении гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек».

Документ предусматривает предоставление льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, возведение хозяйственных помещений и построек трудоспособным гражданам, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает двукратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек. Он рассчитывается за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита. Данные кредиты предоставляются гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек.

Функции по выдаче таких кредитов возлагаются на АСБ «Беларусбанк».

Льготные кредиты на указанные цели предусматривается предоставлять гражданам (имеющим на праве собственности жилые помещения) в размере до 90% сметной стоимости работ и затрат по капитальному ремонту и реконструкции жилых домов, возведению хозяйственных помещений и построек. Процентная ставка за пользование кредитом, выдаваемым на указанные цели, устанавливается в таком же размере, как и за пользование льготным кредитом, выдаваемым сельским жителям на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, предусмотренным Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185, и составляет 3% годовых.

Срок, на который предоставляются кредиты, не должен превышать 10 лет.

Погашение задолженности по кредитам и выплата процентов за пользование ими будут осуществляться гражданами равными долями в течение всего периода погашения кредита со следующего месяца после завершения работ по капитальному ремонту и реконструкции жилого помещения, возведения хозяйственных помещений и построек (но не позднее одного года после получения первой части льготного кредита).

В соответствии со статьей 126 Банковского кодекса Республики Беларусь компенсация потерь АСБ «Беларусбанк» будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета.

Если предположить, что в 50% жилых помещений, находящихся в сельской местности, могут быть проведены работы, оговоренные в указе, то примерно 437 тыс. жилых помещений может потребоваться проведение таких работ.

Ориентировочная потребность в банковских ресурсах на 10 лет (период полной возвратности льготного кредита) составит примерно Br 948 млрд. или Br 94,8 млрд. в год.

Это немалые затраты. Тем не менее государство в целях возрождения и развития белорусского села, обеспечения достойных условий жизни в сельской местности и в малых городах идет на этот важный шаг, который является еще одним реальным действием, направленным на укрепление социальной защищенности жителей нашей страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter