Забота должна быть конкретной — так считают местные власти на Витебщине

Причина появления этой тематической страницы — письмо читателя. “По долгу службы приходится бывать в разных уголках нашей страны, — пишет Леонид Майсак из Кореличей. — В этом году уже успел побывать и в Шклове, и в Речице. Эти города теперь у всех на слуху: один принимал День белорусской письменности, второй готовится встречать республиканские “Дожинки”. В этих городах я бывал не раз, поэтому был приятно удивлен и порадовался вместе с жителями: города просто преобразились, да и условия жизни у людей улучшились. Только вот сомнение одно возникло: а если бы не республиканские праздники, как долго Речица ждала бы новый вокзал, а Шклов — благоустройства улиц? Но ведь в каждом городке подобные праздники за короткое время не проведешь. Получается, тем, кому не повезло быть “столицей” республиканского или в крайнем случае областного праздника, и надеяться особо не на что?”

Уверены: многие наши читатели, живущие в больших городах и в совсем небольших поселках, до которых еще не добрались праздники республиканского или областного масштаба, готовы доказать автору письма, что он не прав в своих подозрениях. Мы же решили сделать это устами наших собственных корреспондентов на местах. Страна строится, обновляется, становится все краше и комфортнее.

Принято считать, что на примере того, как государство заботится о детях и стариках, можно судить о степени его заботы о своих гражданах. На Витебщине начало учебного года ознаменовалось открытием новых школ в Полоцке и Витебском районе. Председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко лично приехал поздравить учащихся Бабиничской СШ и их учителей с новосельем.
Облисполком выделил денежные средства для Бабиничской школы на приобретение компьютеров и мультимедийной установки, а Витебский райисполком подарил школьной столовой две морозильные камеры, холодильник и 50 пар лыж. 
Корпуса для начальных классов полоцкой СШ №18  имени Евфросинии Полоцкой порадовали юных полочан на празднике первого звонка. 9 миллиардов рублей было выделено на строительство этого социально значимого объекта. Здесь хорошо оборудованы  и спортивные, гимнастические, тренажерные залы, медицинский блок с фитобаром.
— Для подрастающего поколения у нас строятся и благоустраиваются детские здравницы “Ветразь” в Поставском районе и “Жемчужина” в Лепельском, — рассказывает председатель комитета по строительству Витебского облисполкома Константин Хомич. — В “Жемчужине” в этом году будет введена водолечебница, в “Ветрази” строим культурно-досуговый центр.  По программе “Дети Беларуси” реконструируется детский дом в Друе Браславского района, построены семейные детские дома в Верхнедвинском и Глубокском районах.
В Дубровно начала действовать вторая станция обезжелезивания воды. Теперь ее качество улучшилось в десять раз. По программе “Чистая вода” в Дубровенском районе израсходовано в этом году 569 млн рублей.
И еще одно важное дело начало реализовываться для жителей Дубровно: ремонт моста через Днепр.   Этому   сооружению  уже 50 лет. Зауженные пешеходные дорожки стали неудобными для горожан. Решено мост расширить и капитально отремонтировать. С ноября мост закроют для проведения работ, но рядом уже проложили временный (на снимке). Понтонная переправа длиной 110 метров перекочевала из поселка Копысь, где ею пользовались до открытия построенного нового моста.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter