Заболевшего COVID-19 Байдена лечат препаратом Paxlovid, который был зарегистрирован в конце 2021 года

Президент США Джо Байден принимает против коронавирусной инфекции препарат Paxlovid. Лекарство эффективно, если использовать его в первые два-три дня болезни. Такое заявление сделал главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, пишет РИА Новости.


Вчера американский лидер получил положительный результат теста на коронавирусную инфекцию. Джо Байден написал на своей странице в Twitter о том, что отлично справляется с COVID-19 и продолжает работать.

– Выписать его (лекарство Paxlovid. – Прим. РИА Новости) можно, купить – нельзя. Только по рецепту врача. И, как правило, нередко бывает так, что, пока его получают и применяют, проходит какое-то время. А его эффективность очень сильно зависит от времени. Если начинать в первые два-три дня болезни, то он довольно эффективный. В более поздние сроки его действие снижается, – сказал Анатолий Альтштейн.

Наряду с этим он сообщил, что данное лекарство в США применяют часто, однако в аптеках оно недоступно.

– Был зарегистрирован в конце прошлого года. И в Соединенных Штатах он (Paxlovid. – Прим. РИА Новости) применяется. Но у меня такое впечатление, что, может быть, он больше нигде и не используется. Что он собой представляет? Это препарат – ингибитор вирусной протеазы. При испытаниях он показал хороший результат, – подчеркнул эксперт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter