Заблудившаяся жемчужина

Письма из Шанхая
Письма из Шанхая

Шанхай — удивительный город: здесь есть все, что вы мечтали увидеть в Китае, и даже больше. Здесь постоянно хочется ущипнуть себя и проснуться, потому что все время задаешься вопросом: полноте, а Китай ли это? Я обожаю Шанхай, мне хочется приезжать сюда просто так — бесцельно гулять по улицам, смотреть на панораму района Пудун и соглашаться с китайцами: «Конечно, наш Пудун значительно красивее, чем их Манхэттен!»

Как только ни называют Шанхай — и «восточной блудницей», и «Парижем Востока», и «восточной жемчужиной». Этот город — своего рода символ, название его в русском языке стало настолько нарицательным, что поначалу было трудно поверить, что город с таким названием существует на самом деле. Но он есть.

Первое чувство, которое посещает в Шанхае, — растерянность. Мама дорогая, где я нахожусь? О том, что это часть Китая, напоминает только обилие лиц и иероглифов. Это действительно немного другой Китай. Доказательства? Повсюду. Выйдите, например, на Бунд. Это улица вдоль набережной реки Хуанпу. Здания — сплошь европейские, а одно из самых красивых принадлежало когда–то российскому банку. Всего здесь 52 весьма различных в архитектурном смысле дома — настоящий музей под открытым небом. В конце набережной находится бывший британский публичный парк, который знаменит тем, что когда–то на его воротах красовалась надпись: «Собакам и китайцам вход воспрещен».

Да что там Бунд! Помните, с чего начинается фильм «Индиана Джонс и храм судьбы»? С развеселого балагана, мужчин сплошь во фраках и бабочках и надписи: «Шанхай, 1935 год». Да, Шанхай 30–х годов ушедшего века — легенда: девушки с осиными талиями и перманентом на жестких азиатских волосах, губки бантиком, опиумные трубки и праздник без конца. 70 лет назад воздух этой столицы мод был наполнен ароматом кофе, французского вина и тонким местным диалектом. Это был город нуворишей, приобретавших и терявших состояния за один вечер, игроков, наркоманов, денди, миллионеров, миссионеров, гангстеров, город, где зарождались революции и который не переставал танцевать, даже когда на улицах уже гремели выстрелы этих самых революций.

Именно в Шанхае в 1921 году прошел учредительный съезд Коммунистической партии Китая, которая и «освободила» город ото всех соблазнов и пороков в 1949 году. С тех пор Шанхай неизбежно приобрел китайские черты, став барометром настроения нации. Великая пролетарская «культурная революция» тоже началась здесь.

Дом, в котором состоялся первый съезд КПК, — сегодня, конечно, музей. Очень рекомендую — может быть, не столько сам музей (хотя, несомненно, любопытно), но район вокруг него. Это сейчас самое стильное и богемное место в этом самом стильном и богемном городе материкового Китая. Оказавшись в районе Синьтяньди, легко забыть о времени и пространстве, потому что вы наверняка заблудитесь и в том, и в другом. Здесь восстановили кусочек Шанхая — как он выглядел в 1920 — 1930–е годы, а в восстановленных домах открыли бары, клубы, дискотеки и бутики — несть им числа. Подобные районы во всем мире — что в Лондоне, что в Нью–Йорке, что в Париже — выглядят и ощущаются похоже: как праздник, который всегда с тобой. Правда, праздники в наше время — дорогое удовольствие: бокал пива в Синьтяньди стоит более 9 долларов. А кто сказал, что богемная жизнь из дешевых?

Сегодняшний Шанхай — непостижимая смесь блеска и бедности, город многоликий, разноплановый, космополитичный, но сохранивший, несмотря на внедрение иноземных культур, национальный колорит. Что потрясает — находясь в Шанхае и перебираясь из одного района в другой, ощущаешь себя путешествующим из Азии в Европу и обратно.

Удивительно, но факт: здесь есть свой Чайна–таун, в нем легко заблудиться, и если вы ищете экзотики, отправляйтесь прямиком сюда. Тут и изумительной красоты резные домики, и рикши, и древние храмы, и лабиринты сувенирных лавочек с жемчугом, антиквариатом, веерами, невесомыми вазами из яичного фарфора, палочками для еды и всем, что душе угодно. А какой в старом городе сад Юй Юань — «сад удовольствий» и чайный домик! К этому домику, стоящему посередине небольшого искусственного прудика, ведет извилистый — для защиты от злых духов — «Мост девяти поворотов».

...Шанхай — место встречи Китая с Западом, где западный мир открыл для себя Китай и, захваченный его красотой и таинственностью, остался здесь навсегда. Есть тысяча причин, чтобы любить Шанхай, но у меня просто не хватит бумаги, чтобы все их перечислить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter