Заблудитесь в саду. Ботаническом

Можно ли побывать в разных уголках планеты за один день? Легко! Если прийти в Центральный ботанический сад НАН Беларуси
Девять аллей — дубовая, яблоневая, черемуховая, ясеневая, еловая, липовая, туевая, березовая и кленовая — расходятся веером от центрального партера сада и делят дендрарий на географические сектора: Дальнего Востока и стран восточной Азии, Северной Америки, Европы, Сибири, Крыма и Кавказа, Средней Азии. Нужно только определиться, куда отправиться путешествовать. Сейчас я бы вам посоветовала заглянуть к рододендронам (они уютно устроились под пологом соснового леса слева от центрального входа) — нынче пора их цветения. Желтые, розовые, алые облака из цветов словно зацепились за ветки этих удивительных растений, привезенных из Китая, Северной Америки и окутали их — глаз не оторвать. В саду собрано более 60 видов и сортов рододендронов.
Ближе к центру — коллекции  многолетников: набирают силу пионы (их здесь более 300 видов), ирисы (тоже более 300 видов), лилейники, розы, флоксы... А если пройти чуть дальше, то среди деревьев с пурпурной и пестрой окраской листьев вы увидите удивительное тюльпанное дерево (оно, кстати, экзотический представитель Северной Америки)...
Недавно в ботанический сад привезли японскую сакуру. Здесь она пройдет карантинное обследование. Научные сотрудники сада должны оценить состояние растения, сделать экспертную оценку, после чего сакура перекочует на постоянное место жительства — к заказчику. Ведь Центральный ботанический сад — это не только самый крупный в республике центр по сохранению биологического разнообразия живых растений, но и ведущее научное учреждение в области интродукции (перевод растений из одного места в другое, где растение проходит определенную акклиматизацию), физиологии, биохимии и экологии растений, зеленого строительства и ландшафтной архитектуры.
— Наша задача — создать в условиях Беларуси нечто оригинальное, эксклюзивное. Речь идет о национальном достоянии — коллекции и гербарии интродуцентов, — подчеркивает научный секретарь Центрального ботанического сада НАН Беларуси Михаил Мотыль. — Сейчас коллекция содержит более 9 тысяч 400 видов растений. Реконструкция и обогащение ее новым материалом — это наша основная задача. Причем если сначала рост коллекции обеспечивался за счет поступлений новых растений с помощью обмена семенами, а мы, к слову, ведем его более с чем 240 ботаническими садами разных стран, то теперь делаем это еще и непосредственно в процессе командировок и экспедиций.
— Экспедиции часто проходят?
— Практически каждый год. В прошлом году, например, были командировки в Польшу, где мы знакомились с опытом выращивания брусничных растений, промышленным выращиванием растений для зеленого строительства: на Кубу, откуда привезли растения, которых не было в нашей коллекции. Основная задача экспедиции в горный район Тувинской республики, которая тоже состоялась в прошлом году, — нахождение экотипов растений, родственных нашим. Например, рододендрон, известный у нас как декоративное растение, там — дикорастущий кустарник. Кроме того, членов нашей экспедиции интересовала брусника. У нас идут серьезные разработки по созданию нового гибрида — брусники и голубики. Уже есть определенные результаты, и в скором времени, возможно, будет запущен в промышленное производство новый гибрид брусники, который по внешнему виду, вкусовым качествам и лечебным свойствам приближается к голубике. Так вот, нужна была брусника из близкого к Монголии региона, ее у нас не было. Да и другие растения, которые у нас интродуцированы и выращиваются как декоративные, а там — как дикорастущие. Это, так сказать, “свежая кровь”, которая будет использована при дальнейшей селекционной работе.
Уже несколько лет идет большая реконструкция Центрального ботанического сада, закончить которую намечено в 2008 году. Сейчас завершен очередной этап — сделано наружное остекление оранжереи, где разместятся растения из различных климатических зон. В фондовой оранжерее сада, в которой содержится более двух с половиной тысяч видов, уже подобраны экземпляры и образцы тех растений, что будут высаживаться в новой оранжерее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter