Что делать, если вы заблудились в лесу

Заблудились? Не паникуйте!

Что делать, если вы вообще впервые в этой местности и сбились с пути?
Хорошо если во время пути вы досконально знаете маршрут от точки до точки. А если вы вообще впервые в этой местности и сбились с пути? Как ни крути, а без навыков ориентирования на местности никак не обойтись.



По компасу

Необходимо установить компас горизонтально и снять стрелку со стопора. Когда стрелка успокоится, она точно покажет направление “север — юг”, причем красный конец стрелки будет указывать на север. Если встать лицом к северу, слева будет запад, справа — восток. Чтобы не сбиться с дороги, надо время от времени проверять по компасу правильность своего движения.

При пользовании компасом необходимо соблюдать некоторые правила осторожности. Например, ни в коем случае нельзя держать компас вблизи от металлических предметов и электронных приборов, магнитные поля которых могут нарушить показания компаса.
По Солнцу

Направления восхода и захода Солнца в разные времена года различны. Зимой оно восходит на юго-востоке, а заходит на юго-западе. Летом восходит на северо-востоке, заходит на северо-западе. Весной и осенью восходит на востоке, заходит на западе. В 13 часов солнце находится примерно в направлении юга. В это же время предметы отбрасывают самую короткую тень, причем она ложится в направлении на север.


По звездному небу

Главный звездный ориентир древних мореходов — Полярная звезда, которая всегда расположена на севере. Но как ее найти на небосклоне? Для этого надо сначала отыскать созвездие Большой Медведицы. Благо ее семизвездный “ковш” хорошо узнаваем. Если через две крайние звезды “ковша” мысленно провести вверх линию длиною в пять расстояний между звездами, на конце этой линии и окажется Полярная звезда.


По природным признакам

На южной стороне ствола дерева заметно больше смолы, а на северной хорошо просматривается темная полоса, которая образуется из-за застоя влаги. На самой холодной стороне дерева также больше мха и лишайника, при этом сама кора грубее и толще.
К слову, бок камня, обращенный на север, тоже покрывается мхом.

Муравейники обычно расположены с южной стороны дерева, пня или куста. Южный скат муравейника более пологий, чем северный.

Годовые кольца на пнях с северной стороны расположены ближе друг к другу.


По квартальным столбам

В больших лесных массивах на пересечении просек установлены квартальные столбы с номерами. В наших лесах просеки обычно прокладывают в направлении с севера на юг и с востока на запад. Ребро столба между двумя гранями с наименьшими цифрами показывает направление на север (нумерация кварталов лесных массивов идет с запада на восток и с севера на юг).


ИЗМЕРЕНИЕ РАССТОЯНИЯ

Настройте свой глазомер

Иногда надо определить ширину какого-либо объекта, к примеру, реки. В этом поможет обычный лист бумаги. Его нужно сложить так, чтобы получился прямоугольный равнобедренный треугольник. На противоположном берегу реки отмечаем куст, дерево или камень. Становимся у кромки воды напротив этого предмета и вбиваем колышек. Затем поворачиваемся на 90 градусов и идем перпендикулярно линии “колышек — предмет” вдоль берега до тех пор, пока направление на предмет и обратное на колышек не составит 45 градусов (бумажный треугольник держим перед глазами горизонтально). Пройденное расстояние и будет равно ширине реки.

Можно измерить ширину и при помощи травинки. Для этого на другом берегу реки в непосредственной близости от него выбираем два заметных предмета. Стоя на своем берегу реки с вытянутыми руками, в которых зажата травинка, закрываем ею промежуток между выбранными предметами. Один глаз при этом закрыт. Затем, сложив травинку пополам, отходим от берега до тех пор, пока расстояние между выбранными нами предметами не закроется сложенной пополам травинкой. Далее измеряем расстояние от этой точки до своей первой — оно и будет равно ширине реки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter