Забираем сертификат ЦТ – какие нюансы надо знать

Первый день выдачи сертификатов централизованного тестирования подошел к завершению. Напомним, что абитуриенты забирают документы в пункте, в котором проходили ЦТ. Посмотрели, как вузы организуют этот процесс, на примере БНТУ, а заодно уточнили все нюансы данной процедуры.

Начальник Медиацентра БНТУ Ирина Комадей показывает список, который необходим для получения сертификата ЦТ:

 Необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность; документ об образовании (аттестат об общем среднем образовании, или диплом о профессионально-техническом образовании, или диплом о среднем специальном образовании); пропуск на соответствующий предмет.

Чтобы не было очередей, в БНТУ процесс организован сразу в пяти аудиториях. Первая буква фамилии участника определяет выбор помещения – понятно и удобно.

Получить сертификат могут и законные представители несовершеннолетнего абитуриента. Родителям в этом случае необходимо иметь при себе копию документа, удостоверяющего личность, документ, подтверждающий статус законного представителя, копию документа, удостоверяющего личность абитуриента, документ об образовании абитуриента.

Забрать сертификат могут и другие представители абитуриента. В этом случае получающему сертификат нужно предоставить копию документа, удостоверяющего личность, доверенность, оформленную в порядке, установленном гражданским законодательством, копию документа, удостоверяющего личность абитуриента, а также документ об образовании абитуриента.

Не выданные абитуриентам сертификаты хранятся в пунктах проведения централизованного тестирования до конца календарного года, следующего за календарным годом, в котором было проведено централизованное тестирование, по результатам которого выдан сертификат.

Ирина Комадей напоминает:

 С 17 июля начинаем основной прием документов. В первый день обычно приходят самые мотивированные ребята с высоким баллом, которые точно знают, в какой вуз и на какую специальность хотят поступать. Как сложится конкурс – всегда лотерея. В течение недели ребята будут напряженно следить за ситуацией и решать свою судьбу. Мониторить обстановку можно будет дистанционно практически в режиме реального времени. На сайте вуза вы будете видеть данные о количестве абитуриентов, которые уже подали заявление с разбивкой по баллам.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter