Забег ползунков

О детях

Недавно по телевизору показывали конкурс красоты в американской глубинке, в котором участвовали девочки 7 — 8 лет. Самым интересным было, конечно, закулисье... Правда, меня несколько озадачили подробности вроде того, что девочкам делали специальные накладки на зубы — потому что молочные у многих начали выпадать. Характерная деталь: мамаши малолетних хрупких красавиц как на подбор были неопрятны, толсты и агрессивны.


Знаете, человек не сразу научился ценить состояние детства. Долгое время такого понятия вообще не было — дети воспринимались как «недоделанные взрослые». Потом это сменилось викторианским сюсюканьем и идеализацией маленьких ангелочков... Потом пришел дедушка Фрейд и объяснил, что под ангельской внешностью младенца в наличии все положенные животные инстинкты. Теперь в прессе устраивают дурацкую истерию вокруг детей индиго, ниспосланных, дабы спасти заблудший мир. Вот мало нам, чтобы дети просто были нашими детьми. Не умеем мы просто радоваться им. Что предполагает общение, игру, понимание...


Так нет же — хочется радоваться им хотя бы в виде шоу, где мой младенец окажется самым крутым! Не знаю, как вас, а меня подобное известие шокировало: 20 ноября у нас в минском кинотеатре «Победа» состоится... забег младенцев от 9– до 11–месячного возраста. «Бэби–рейс» называется. Всего будет три группы: соответственно 9–, 10– и 11–месячных младенцев. По половому признаку участников решили не разделять.


Конечно, не сомневаюсь, что детям ущерба не нанесут: каждого будут опекать двое взрослых, один станет ползающего «спортсмена» отправлять в путь, другой — не столько ловить, сколько пытаться приманить к концу дистанции. Младенцам, знаете, не объяснишь, что нужно защищать честь семьи, они даже старт и финиш могут перепутать, этакие несмышленые.


Самое смешное, что акция приурочена к Всемирному дню предупреждения насилия над детьми. Плюс проходит в рамках выставки «Соленое детство — силуэты», открывающейся в том же кинотеатре «Победа».


Впрочем, не знаю, смешно все это или грустно. Так же, как и факт, что даже многие из тех, кто сейчас вместе со мной возмущается, с удовольствием пошли бы посмотреть на очаровательных малышей, чьи милые неуклюжие движения по определению вызовут искренние улыбки.


«Забег ползунков» — явление отнюдь не эксклюзивное. Не так давно, например, такой прошел в Сербии. Младенцы должны были проползти четыре метра. Победила малышка Оливера, счастливая мать которой заявила журналистам: «Оливера — сильная ползунья. Иногда даже мне бывает нелегко догнать ее. Но сегодня она отлично выступила. Правда, должна заметить, что другие дети были больше заинтересованы в фотографах, а не в гонках».


Дело в том, что занявший второе место ребенок вначале опережал Оливеру, но его очень заинтересовал дядя–фотограф, в результате — отставание на 40 секунд.


Прикидываю: согласилась ли бы я, когда мои дети были такими крохотными, вынести их на сцену, под фотоаппараты, для участия в гонках? О, нет... Но у каждой семьи — собственный стиль жизни. Звезды продают папарацци право на съемку своих новорожденных детей, даже право фотографировать обряд крещения. С другой стороны, в народе всегда бытовало поверье, что нельзя давать глядеть на детей до года слишком многим чужим людям. Некоторые матери до определенного возраста вообще прятали малышей от незнакомых глаз. Суеверие суеверием, но сегодня мы знаем, что «есть многое на свете, друг Горацио»...


Неоспоримо одно: всякий ребенок прекрасен. Этологи объясняют подобное восприятие тем, что в живом существе на инстинктивном уровне заложена возможность отличать детенышей любого вида от взрослых. Вспомните, даже дети не ошибаются, выбирая игрушки, и всегда предпочтут пушистого мехового щеночка изображению взрослой собаки. Как выражалась моя дочь: «Это — буся, а это — не буся». Не будем углубляться в научные изыскания — примет много вроде увеличенных глаз, укороченной передней части лица и т.д. Взгляд младенца непременно вызывает в нормальном человеке желание защитить, приласкать, в конце концов, улыбнуться.


Почему же из очаровательных малышей вырастают угрюмые, агрессивные, закомплексованные взрослые, которым надо, чтобы «мерс» был круче, чем у других, квартира — «евроремонтнее», сотовый — навороченнее, а младенец быстрее других ползал?


Может быть, потому, что их собственные родители не умели радоваться им просто так, любить — просто так и беречь от собственных амбиций?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter