Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов состоится 16 декабря

Забавная арифметика

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов состоится 16 декабря

Футбольная математика — тема для отдельных исследований, и от ее логики свихнулись бы, наверное, даже самые морщинистые лбы. Как, например, объяснить болельщикам итальянского «Наполи», что их команда, героически победив в последнем туре лондонский «Арсенал» и набрав в итоге 12 очков, в плей–офф Лиги чемпионов не вышла, а футболисты питерского «Зенита», позорно уступив в последнем поединке группового этапа венской «Аустрии» — 1:4 и ограничившись унизительными шестью баллами, шагают дальше?

От таких метаморфоз оказались в шоке даже лучшие российские футбольные умы. Говоря о некоем брожении внутри питерского клуба и даже оперируя такими острыми характеристиками игры команды, как импотенция, они в открытую заявляют о том, что футболисты «Зенита» зажрались и напрочь забыли о том, что такое престиж клуба и российского футбола в целом, наплевав при этом и на собственную репутацию. Если у них и без того все есть, вне зависимости от результатов, если, однажды поставив подпись под контрактом, они уже сделали в своей жизни самое главное, то откуда взяться мотивации? Впрочем, играть в футбол, говоря объективно, «Зенит» умеет вряд ли хуже, чем «Наполи». Да и удачу, наверное, нужно чем–то заслужить. В любом случае весьма любопытно будет проследить дальнейший путь питерского клуба в плей–офф. И уж тогда делать категоричные выводы.


В последнем туре, что называется — на тоненького, оформили себе путевки в следующий раунд еще несколько клубов. Немецкому «Шальке–04» нужна была только победа, и он ее добился. Пикантность ситуации в том, что сына главного тренера немцев Йенса Келлера за неудовлетворительные выступления клуба в нынешнем сезоне одноклассники в школе попросту стали бить. Поэтому у отца другого выбора не было, и хоть не без труда, но чадо свое он победой спас от дальнейших издевательств. Еле–еле вполз в плей–офф и «Милан», который устоял в матче против «Аякса» и воздавал хвалы своему чернокожему кудеснику Марио Балотелли, который в поединке первого тура на последних минутах матча с голландцами сам пенальти придумал и сам его реализовал. За счет этого и пролезли. Справедливо или нет? На этот вопрос ответит только время.


А пока просто констатируем факт, вернее, два. Первый: Англия и Германия протащили в плей–офф по четыре команды — максимум из возможного. Второй: жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов состоится в понедельник, 16 декабря.


Советская Белоруссия №235 (24372). Пятница, 13 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter