Как живет Беловежская пуща, надвое поделенная пограничным забором

За зубров отвечаем

Объект всемирного наследия ЮНЕСКО Беловежская пуща — визитная карточка Беларуси, а зубр — царь реликтового леса. В минувшем году в национальном парке насчитали 730 исполинов. Нынче из-за февральского бесснежья традиционный учет завершится только к концу марта. Корреспонденты «СОЮЗа» побывали в Беловежской пуще, где на­учились по фотографии с квадрокоптера отличать самку от самца, поинтересовались, зачем зубров вывозят в российские регионы, узнали, как влияет на экосистемы разделивший пущу надвое польский пограничный забор. А также поговорили о важных природоохранных проектах, которые стартуют в нацпарке в 2024 году.

Зубриная арифметика

...С главным пущанским зуброводом, зуброведом и зубролюбом в одном лице, кандидатом биологических наук Алексеем Буневичем садимся в машину и отправляемся на поиски большого стада, или одной из пяти отмеченных в пуще группировок, как говорит ученый. Несколько десятков голов застаем щиплющими посевы сельхозпредприятия. Увидев нас, животные насторожились, скучковались и бросились наутек, почти бесшумно преодолев мелиоративный канал. Как тут их сосчитать?

Алексей Буневич, отдавший любимому делу более 40 лет, только улыбается. Он по следу может определить пол животного, а по рогам и горбу — возраст.

— Считаем по визуальной методике. По следам на снегу, используем также бинокль и фотоаппарат. В последнее время нам помогает квадрокоптер.

Вернувшись в рабочий кабинет, Алексей Буневич включает компьютер. На экране фотография с дрона. Красными точками в стаде помечены взрослые самки, синими — взрослые самцы, желтыми — молодняк, зелеными — телята. Алексей Николаевич обращает внимание на рога одинаковых, на первый взгляд, животных:

— У самок они тоньше, чем у самцов.

С каждым годом зубров в Беловежской пуще становится все больше. Прокормить же она в состоянии только 350 особей. Нацпарку приходится ежегодно заготавливать для краснокнижных «социальных иждивенцев» корма (сено, зерно, свеклу) и выкладывать еду на подкормочных площадках. Но сотни зубров осенью покидают пущу в поисках пропитания и кормятся озимыми на сельхозугодьях прилегающих к лесу районов.

Однако Буневич против исключения исполина из Красной книги:

— Пока без помощи человека зубр не проживет.

Один из выходов — расселение. В 2023 году 18 зубров из пущи были отправлены в Башкортостан, девять — в Кострому, еще два — в Пекин.

— На 2024‑й есть заявка из Костромы, Московский зоопарк интересуется, — доволен возникшим интересом Алексей Буневич.

Алексей Буневич: Беларусь — мировой лидер по числу вольноживущих зубров. Но это не означает, что проблем с сохранением вида не осталось.

Забором — по живому

Беларусь — мировой лидер по числу вольноживущих зубров. Но это не означает, что проблем с сохранением вида не осталось. Алексей Буневич вспомнил о болезни, которая озадачила ученых в 1990‑х годах:

— У зубров обнаружился баланопластит — заболевание мочеполовой системы, из-за которого теряется способность к репродукции. Дело оказалось не только в генах, травмах, высокой плотности, но и в дисбалансе кормов. Ситуацию отрегулировали, и она стабилизировалась.
Сегодня же появилась новая опасность, которая грозит обеднением генофонда, — пограничный забор из бетона, стали и колючей проволоки, выстроенный в 2022 году Польшей. Он буквально разрезал единый природный комплекс.
Заместитель генерального директора Беловежской пущи Александр Овсей рассказал, что уже сейчас очевидны негативные последствия для экосистемы трансграничного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО:

— Это блокирование миграционных коридоров, в частности, крупных копытных животных, волка, рыси, что грозит в перспективе обеднением их генофонда, распространением инвазивных видов растений, нарушением гидрологического режима, которое в последующем вызовет трансформацию природных комплексов, а также ряд других моментов.

В конце марта ожидается приезд в Беловежскую пущу мониторинговой миссии международных научных экспертов. Необходимость организации реактивной мониторинговой миссии с целью объективной оценки ситуации на месте впервые на международном уровне признали в сентябре 2023 года в ходе 45‑й расширенной сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

— К приезду экспертов Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Национальной академией наук и нацпарком будет подготовлен отчет о негативном воздействии сооружения с информацией о положении дел до строительства и произошедших изменениях в природных экосистемах после возведения забора — как растительного, так и животного мира, и в целом биогеоценозов, — рассказал Александр Овсей. — С помощью средств дистанционного зондирования земли определены места лесного фонда, где наблюдается явная трансформация гидрологических условий, в ближайшее время планируется обследование этих участков и определение маршрута следования реактивной мониторинговой миссии.

Александр Овсей: В нацпарке реализуется ряд масштабных проектов.

Проекты из леса

Десять лет назад ученые Союзного государства разработали дорожную карту для зубра со строительством зубропитомника. Но что-то с поддержкой масштабного союзного проекта не сложилось. Вместе с тем уже в 2025 году в нацпарке появится современный международный научно-исследовательский центр изучения дикой природы Беловежской пущи. Финансирование будет вестись за счет белорусского бюджета.

Александр Овсей раскладывает на столе архитектурно-планировочные решения с изображением нового центра:

— Идея этого проекта витала в воздухе со времен задумки с зубропитомником. В итоге определились с концепцией. Уже завершаются предпроектные работы. На первом этаже центра разместятся лаборатории — териологии, зуброведения, орнитологии и энтомологии, ботаники и лесоведения, почвоведения и другие, а также специализированные хранилища научных образцов и коллекций. На втором этаже — библиотека, конференц-зал, кабинеты научных сотрудников.

Весной в парке начнется реализация проекта по реинтродукции реликтового древесного вида, занесенного в Красную книгу Беларуси, — пихты белой. С целью выращивания новых растений используют семена из шишек, которые минувшей осенью заготовили работники нацпарка. Александр Овсей лично участвовал в высотных работах по сбору шишек, так как владеет навыками промышленного альпинизма. Из собранного урожая получили 17 килограммов семян.

— Планируется отработать технологию выращивания посадочного материала, создания лесных культур пихты белой, — поделился планами Александр Овсей. — Одним из перспективных направлений для лесной отрасли в будущем, по итогам проведенной научной работы, может стать использование пихты белой при лесовосстановлении как исключительно теневыносливой породы.

Также планируется провести прививочные работы и заложить архив клонов. В этом случае даже при гибели старовозрастных деревьев останутся их идентичные генетические копии.

Еще один краснокнижный реликтовый вид, научная работа с которым ведется в Беловежской пуще, — дуб скальный. Заготовленные осенью желуди высеяны в лесном питомнике, а затем сеянцы и саженцы займут свое место на подобранных участках создаваемого человеческими руками нового леса.

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter