За зимой наступит сразу лето

Представляем четвертую союзную программу по метеорологии

Практика союзных программ по гидрометеорологии продолжится, заявил на прошедшей в Минске пресс–конференции заместитель начальника Белорусского гидрометеоцентра Анатолий Полищук.


Его коллега директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал 2012–й годом не просто нестандартных погодных рекордов, а рекордов довольно опасных. И этот тренд, подчеркнул Вильфанд, четко прослеживается.


По словам директора Гидрометцентра РФ, впервые, например, в акватории Арктики аномалия среднегодовой температуры в 2012 году достигла... плюс семь градусов!


Дал пресс–конференцию и главный человек, «отвечающий» в России за погоду — руководитель Росгидромета РФ Александр Фролов. Его слова буквально потрясли: у нас исчезает весна!..


— Обратите внимание, — пояснил Фролов, — в 2012–м долго было холодно — весь март и практически половину апреля. А затем резко пришло тепло. Май был рекордно теплым и даже по–летнему жарким. То есть мы фактически лишились одного времени года — весны.


— Минувшее лето, — добавил Александр Фролов, — стало одним из самых жарких в Северном полушарии за 122–летнюю историю метеонаблюдений. И уступило лишь лету 2010 года.


На «десерт» глава Росгидромета предсказал также «исчезновение» осени.


Анализ климата на Земле и долгосрочные прогнозы не вселяют оптимизма. И если уже сегодня не готовиться к худшему, то можно опоздать, а это чревато прямыми угрозами государственной безопасности. Именно поэтому следующая программа Союзного государства — уже четвертая по счету — будет посвящена именно гидрометеорологической безопасности Союза Беларуси и России.


В последние годы метеорологи России и Беларуси встречаются довольно часто, серьезно обсуждают новые технологии прогнозирования погоды. Точность и своевременность прогнозов — это еще и экономия огромных государственных средств.


Уместно напомнить, что союзные программы успешно реализуются гидрометеослужбами двух государств вот уже 13 лет. Первая — в 1998–2001 годах, вторая — в 2003–2006 годах и третья, длившаяся пять лет, завершилась в прошлом году. Помимо главной задачи — обеспечения прогнозами хозяйственников, оборонщиков и населения России и Беларуси, в рамках союзных программ проводится мониторинг загрязнения окружающей среды.


Третья программа, как рассказал замглавы Гидрометцентра России Геннадий Елисеев, включала восемь разделов, в рамках которых было реализовано 38 проектов. Работы велись в условиях объединения финансовых, научно–технических, кадровых, вычислительных и информационных ресурсов обеих стран. Из восьми разделов два представляются наиболее важными. Во–первых, решались вопросы развития и совершенствования методов и технологий прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений, а также снижения ущерба от их проявлений. Во–вторых, в рамках третьей программы были заложены основополагающие принципы реализации Концепции гидрометеорологической безопасности Союзного государства.


По словам замглавы гидрометеоцентра Беларуси Анатолия Полищука, полученные результаты трудно переоценить: увеличились объемы и виды представляемых потребителям прогнозов, повысилась и их оправдываемость.


Метеорологи утверждают, что за последние 30 лет совершилась технологическая революция в сфере предсказуемости климата. Стали доступны абсолютно новые виды наблюдений, открыты метеостанции, непрерывно идет информация со спутников...


На основании данных, что поставляет вся эта техника, появилась возможность гораздо точнее анализировать происходящее с климатом. Хотя, оговариваются метеорологи, прогноз погоды, увы, все еще очень отличается от расписания поездов.


— Ныне прогноз сохраняет практическую полезность примерно 5–6 дней, — подтверждает глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд и сообщает важную новость: — Минфин России и Всемирный банк дали согласие на новый этап модернизации вычислительных мощностей Гидрометцентра. Это означает, что через два года следует ожидать невероятного прорыва в точности и долгосрочности прогнозов.


— С появлением в Гидрометцентре в 2009 году первых суперкомпьютеров произошел первый «взрыв» в этой области, — говорит Роман Вильфанд. — Мы научились описывать очень сложные процессы, точность прогнозов резко возросла. Но этот суперкомпьютер исчерпал себя. По словам главы Гидрометцентра РФ, параллельно развиваются и средства наблюдения — увеличивается не только число метеоспутников, но и устанавливаются новейшие так называемые доплеровские метеолокаторы, способные с высокой точностью обнаруживать опасные погодные явления, такие как смерчи, ледяные дожди и т.п. Предполагаем, что к 2017 году таких метеолокаторов станет 140, сейчас их 11...


Прошлой осенью Комиссия по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Парламентского собрания Союза Беларуси и России одобрила концепцию новой программы «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства на 2013–2017 годы». Ожидается, что уже летом ее рассмотрит Совмин Союзного государства.


УГРОЗЫ МЕНЯЮЩЕГОСЯ КЛИМАТА


— рост повторяемости, интенсивности и продолжительности засух в одних регионах, экстремальных осадков, наводнений, случаев опасного для сельского хозяйства переувлажнения почвы — в других;


— повышение пожароопасности в лесных массивах;


— деградация вечной мерзлоты с ущербом для строений и коммуникаций;


— нарушение экологического равновесия, вытеснение одних биологических видов другими;


— увеличение расходов электроэнергии на кондиционирование воздуха в летний сезон для значительной части населенных пунктов...


Александр Бушев


bush@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter