За жизнь подростка, спасшего из горящего дома младшего брата, борются лучшие врачи

Поправляйся, Рома!

О героическом поступке 12-летнего Ромы из Мядельского района знает вся страна. Мальчик на руках вынес из горящего дома младшего брата, но сам получил сильнейшие ожоги — сейчас за его жизнь борются медики Республиканского ожогового центра ­БСМП. Президент за состоянием здоровья Ромы следит лично. Глава государства также поручил губернатору разобраться с ситуацией по жилью.

...28 апреля в деревне Сидоровичи Мядельского района произошла трагедия: загорелся дом многодетной семьи. Внутри находились двое детей: 12-летний Рома и полуторагодовалый малыш. Благодаря старшему брату ребенок не просто остался жив, но и вовсе не пострадал. А вот у Ромы диагностировали обширные ожоги: 29 апреля из Мядельской ЦРБ его экстренно перевезли в Минск на вертолете МЧС Ми-8 с медицинским модулем на борту. Сегодня за жизнь маленького героя сражаются врачи Республиканского ожогового центра ­БСМП.

— Состояние ребенка остается тяжелым, он находится на ИВЛ и в данный момент нетранспортабелен, — поделился подробностями главный врач ­БСМП Андрей Борисов.Вопрос находится на контроле Главы государства, поручено сделать все необходимое. Сейчас все манипуляции проводятся в интересах ребенка, в том числе и хирургическое лечение. У нас налажен контакт с коллегами из России, ежедневно проводятся консилиумы с участием ведущих российских специалистов. Однако положительная динамика в состоянии мальчика есть, он стал более стабилен: вся наша работа на это нацелена.

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter