За жилищно-коммунальные услуги будем платить больше

В частности, увеличилась стоимость тепла и газа. Соответствующее распоряжение принял Совет Министров на этой неделе.  

В частности, увеличилась стоимость тепла и газа. Соответствующее распоряжение принял Совет Министров на этой неделе.

 

В последний раз газ в Беларуси дорожал в январе этого года

 

Так, тарифы для населения на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения возросли на три процента – до 70 898,5 рубля за 1 Гкал. Ранее же эта сумма составляла 68 833,5 рубля.

Стоимость одного кубического метра природного газа, используемого в жилых домах и квартирах, а также в садовых домиках членов садоводческих товариществ с установленными приборами индивидуального учета расхода газа и при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и (или) газовых водонагревателей, составила 404,3 рубля в отопительный период и 1232,4 рубля в летний. При отсутствии индивидуальных газовых отопительных приборов тариф на природный газ составляет 1232,4 рубля независимо от отопительного периода.

Если же в домах и квартирах нет приборов индивидуального учета расхода газа, тогда устанавливается несколько вариантов тарифа в зависимости от газового оборудования.

Тариф на природный газ, которым отапливаются жилые помещения, теперь составляет 2095,1 рубля за один кубометр.

Тарифы на сжиженный газ тоже повысились. Сейчас один кубический метр такого газа, используемого в жилых домах и квартирах с установленными счетчиками, стоит 7360,7 рубля в отопительный сезон, 3286,3 рубля в летний.

Сжиженный газ в баллонах весом 21 кг теперь стоит 2700 рублей за килограмм, или 56 700 рублей за один баллон.

Напомним, что отопительный сезон в нашей стране начался на прошлой неделе. Первыми начали отапливаться стационарные социальные учреждения Гомельщины, спустя пару дней к ним присоединились объекты социальной сферы Витебской области.

В Минске первыми начали подключать к теплу детсады, школы, поликлиники и больницы. А все без исключения жилые дома Минска начнут отапливаться до конца этой недели. Постепенная подача тепла началась еще в среду.

– В соответствии с графиком отопление в жилом секторе должно быть включено в течение пяти дней, ежедневно по 20 процентов от общего количества домов, – сказал начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Янчик.


 Виктория МИТЬКО, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter