За здоровье отвечает не только доктор

О здоровье

Уж сколько раз твердили миру про здоровье как высшую ценность. Про то, что его не купишь в аптеке и тем более не попросишь у врача. Брошюры, плакаты, выступления медиков с высоких трибун и широких экранов...


860 школ здоровья в прошлом году провели около 100 тысяч бесед по профилактике, пытаясь в том числе внушить главное - "каждый в первую очередь сам за себя в ответе". Но нет, мы болеем с "нарастающим итогом"! Фонд социальной защиты выделяет все больше средств на оплату больничных, число инвалидов растет, а уж в поликлиники-амбулатории-ФАПы не народная тропа проложена - проспект. В среднем на одного белоруса приходится как минимум 13 визитов к доктору. Если отбросить довольно многочисленную когорту тех, кто живет по принципу "заболею - к врачам обращаться не стану", - выходит, что кто-то в поликлинике чуть ли не прописался. Если же вспомнить, что в странах СНГ этот показатель в 1,6, а в ЕС в 2,2 раза ниже, возникает закономерное "почему?". Сильно все кругом болезненные? Развращены "высокой доступностью медицинских услуг"? Или свое здоровье привыкли не ставить и в грош до поры до времени?


Когда в России задались примерно тем же вопросом и провели мониторинг, оказалось, что третья версия - самая правдоподобная. Две трети населения выпивают и покуривают, 60 процентов проходят медосмотр, только когда жареный петух клюнет, а от "безмолвного убийцы номер 1" - гипертонии - по всем медицинским канонам лечится лишь каждый десятый. Остальные - плюют на все рекомендации.


Такая же картина и у нас, может быть, только с легкими вариациями. Доходит до парадокса: принимаем уже третью комплексную антиалкогольную программу, а спиртного употребляем рекордные 13,3 л на душу. Тем временем Минздрав заявляет о росте заболеваемости сердечно-сосудистыми и онкологическими недугами (и там и там табак с алкоголем - главнейшие факторы риска), болезней системы пищеварения (здесь та же песня), алкогольных психозов, а также вообще о расширении фронта работы у наркологов, особенно за счет пациенток-женщин. Почти 14 тысяч человек за год погибли у нас из-за всякого рода стечения обстоятельств, большинства которых можно было легко избежать - не куря в постели (пожары), соблюдая элементарные правила (ДТП), не вливая в себя что ни попадя (отравления алкоголем) и т.д. и т.п. Впрочем, лучше любой статистики порой говорит живая иллюстрация: больной раком, тайком покуривающий за углом отделения, где идет борьба за его жизнь, или мужчина, который после пересадки сердца требует в палату... сигарету! Зачем тогда это все: бессонные дежурства, сутки работы врачей, тысячи у.е. из бюджета?


И уж совсем скверный анекдот - недавний случай в Барановичском районе. Поспорили мужики - и один в крепкий мороз отправился в районный центр, за 15 км, в тапочках (!). Просто "на спор"... Обморожение пальцев, больничная койка. Чьи-то усилия, время, волнения, затраты - не слишком ли высока цена за глупейшую прихоть, чудовищную безответственность?


Наверное, живи этот спорщик где-нибудь в Европе или Америке и имей дело с другой системой - медицинского страхования, такой "спор" не всплыл бы даже в самом воспаленном мозгу. Там пьющим и курящим страховка часто вообще не светит: заболевают-то они, по статистике, вдвое чаще! А попробовал бы он вызвать скорую помощь в США - причину потом рассматривали бы под микроскопом и почти наверняка выставили бы счет. То ли дело у нас: все бесплатное, все доступное, даже за твое здоровье всегда найдется кому побороться. Когда на недавней итоговой коллегии Минздрава речь об этой обиднейшей для медиков установке "врач мне должен!" завел заместитель Премьер-министра Анатолий Тозик, в зале поднялся одобрительный гул. Мол, давно пора ставить вопрос иначе: нагулял себе травму или заболевание по пьяни, "по собственному желанию" - будь готов сам оплачивать лечение. С другой стороны, что делать с бомжем, которого за 3 года раз 50 привозили в больницу, в реанимацию? Требовать оплату или оставлять под забором? Предложение ввести хотя бы символическую оплату за каждый приход в поликлинику многих тоже заставило переглянуться. "Символически" - это сколько? 5 тысяч рублей? Многовато для пенсионеров - самых постоянных визитеров...


Здесь можно предлагать, можно спорить, можно искать разумные компромиссы. Единственное, скажет вам любой врач, чего нужно добиваться бесспорно - хорошей ревизии в общественном сознании и пациентском лексиконе. В котором сегодня слово "права" напрочь заслоняет "обязанности", а "хочу" - "должен".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter