От лекций до душевных музыкальных экспериментов: как в Минске прошла «Ночь музеев»

За залом — зал

В Беларуси прошла «Ночь музеев» — крупнейшая ежегодная акция, приуроченная к Международному дню музеев

И сразу к приятным новостям: онлайн‑формат наконец уступил место живому общению публики с искусством. Практически все отечественные сокровищницы и хранилища подготовили для гостей специальные развлекательные программы: от лекций до кинопоказов, от театральных представлений до душевных музыкальных экспериментов. В попытке реанимировать интерес человека к академическому искусству в ход шли порой самые неожиданные формы: например, показ мод (!) в историческом музее. 

Литературный музей Янки Купалы: маски‑шоу

Главный принцип акции — а именно ночную работу музея с акцентом на полуночные активности — нынче, по сути, поддержал лишь Купаловский дом. Гостям здесь были рады до 5 утра. При этом вечер сразу начали с приятных сердцу подарков: 50 классных масок получили первые 50 посетителей.

Второкурсница художественного факультета академии искусств Дарья Бурло с литературным кумиром Янкой Купалой.
Но самое главное — содержание не подменили формой и заявленный в этом году слоган прослеживался в каждом из предложенных публике развлечений. 
«Мас‑ку!» — так купаловцы назвали «Ночь музеев — 2021», объяснив это тем, что слово «маска» не только прочно вошло в нашу жизнь, но и объединило в себе саму идею «Ночи музеев» — МАСтацтва и КУпала. Во время ночной прогулки гости могли принять участие в создании самой большой «папараць‑кветкi» на счастье всем белорусам; сделать снимки в знаменитом виленском фотоателье; проверить свои поэтические способности, познакомиться с космосом Язепа Дроздовича; нарисовать дом мечты, и главное, почаевничать с гостеприимными хозяевами дома поэта.
К международной акции «Ночи музеев» Беларусь присоединилась в 2005 году.

Национальный исторический музей: просто космос

Космос наш!

Традиционно одну из самых заметных и богатых на активности программ гостям предложил Национальный исторический музей. На этот раз в музейные залы посетителей заманивали космосом: в эти дни здесь проходит временная экспозиция, посвященная освоению человеком просторов Вселенной. Поэтому слоган для нынешней ночи был выбран тематический: «Музей — ты космос!» Помимо скафандра Юрия Гагарина, бортовых журналов прямо с корабля Валентины Терешковой, спасательного снаряжения нашего земляка Олега Новицкого и точной модели белорусского спутника, летающего прямо сейчас в межзвездном пространстве, посетителям предложили серьезную лекцию от Анны Белицкой — археолога, исследователя, научного сотрудника Национальной академии наук, которая расшифровала для всех заинтересованных теорию о завершении человеческой жизни на рубеже новой эры на территории нашей страны. Этажом выше публику удивляли галактикой народного костюма. Выставку, посвященную традициям и современному дизайну белорусской одежды, поддержал проект «Мельница моды» — юные модели, бодро шагая по залам, демонстрировали публике фактуру, цвета и детали новинок отечественного легпрома. Всю эту красоту, к слову, по‑прежнему можно увидеть в НИМ: экспозиция на третьем этаже включает не только костюмы из коллекций современных дизайнеров, но и восемь аутентичных «строеў» из фондов музея.

Традиционным белорусским костюмом вдохновляются и современные дизайнеры.

Ну а для тех, кто решил сэкономить 8 рублей (столько стоил полный входной билет в Национальный исторический музей), во дворике сделали бесплатную программу. Перформансы и прочий интерактив разбавил «Горошек‑маркет», где на память о космической музейной ночи можно было запастись классными сувенирами ручной работы.

Модели проекта «Мельница моды».

Литературный музей Максима Богдановича: начало начал

130 лет со дня рождения литератора — раз, сорокалетие музея — два. 
Музейная ночь — время чудес?
фотоminsknews.by

Поводов пригласить гостей на «Ночь музеев» здесь даже не пришлось искать. Слоган этого сезона — «Кропка адлiку» — отсылал публику, по задумке организаторов, сразу к истокам. Музейщики уверены: каждое большое явление имеет свою точку отсчета. Жизнь — со дня рождения. Музей — с первого сотрудника и экспоната. Любовь к «мове» — с того слова, которое мы услышали в детстве, а в зрелом возрасте оно откликнулось чем‑то важным. Так случилось с Максимом Богдановичем, когда он почувствовал себя белорусом, живя в России. Поэтому первым делом гостям музейной ночи предложили разобраться, с чего для поэта все начиналось: в этом всем должен был помочь квиз «Загадка Богдановича». Менее активные сразу приобщились к искусству прекрасного — артисты ТЮЗа сыграли для публики фрагмент спектакля «Палёты ўдваiх». Продолжился вечер так же красиво и музыкально: с шоу от группы Lumiere Tales и театра «Дом Солнца». 

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter