Сборная Беларуси по теннису завоевала путевку в плей–офф 2–й Мировой группы

За взятие Будапешта!

Теперь ждать весны стало вдвойне интереснее. Сборная Беларуси по теннису успешно справилась с задачей минимум и возвратилась из Будапешта, где прошли соревнования в 1–й группе Евро–Африканской зоны Кубка Федерации, с высоко поднятой головой. Победив в решающем стыковом поединке команду Великобритании — 2:0, наши девчата завоевали путевку в плей–офф 2–й Мировой группы. Это значит, что первые шаги к основной сетке турнира уже сделаны. Следующие предстоит совершить в апреле.



Говорить о прорыве белорусского женского тенниса, несмотря на явно приподнятое настроение, пока поостережемся, но то, что наша дамская команда стала постепенно выходить из тени, факт. Связано это в немалой степени с тем, что в сборную вновь после четырехлетнего перерыва вернулась Виктория Азаренко. Однако не только в Вике, конечно, дело, хотя ее лидерский, мотивирующий фактор недооценивать никак нельзя. Наш теннис в последнее время охватили серьезные структурные изменения, за его развитие в стране взялись всерьез и вдумчиво, и прежде всего это наводит на оптимистический лад. Когда Максим Мирный открывает в стране свой теннисный центр, когда Владимир Волчков вкладывает богатый опыт и несомненный организаторский талант в работу дома, когда Виктория Азаренко говорит, что не останется в стороне от развития белорусского тенниса, это не может не радовать. И даже вот эти слова Азаренко хочется просто принять на веру и представить себе, что это действительно когда–нибудь случится и, быть может, гораздо быстрее, чем мы думаем: «Амбиции должны быть очень высокими. Мы хотим выиграть Кубок Федерации. Считаю, что задача выполнима. Нужно работать, у нас хорошие девочки сейчас подрастают. Рада, что появился резерв, появилась система в теннисе. В этом году мы совершили большой прогресс в плане роста команды. Думаю, что это только начало пути. Рада, что выиграли. И вообще, всю неделю царил настоящий командный дух, было весело. Наверное, это были мои любимые матчи Кубка Федерации, которые я когда–либо играла».

Наша сборная, напомним, в своей группе поочередно переиграла команды Грузии, Болгарии и Португалии, а в матче плей–офф не оставила шансов британкам. Успех нам принесли Ольга Говорцова, переигравшая Джоанну Конта, — 6:0, 6:1, и Виктория Азаренко, которая была сильнее Хизер Уотсон, — 6:4, 6:1. Чистая победа! Парный матч уже не мог повлиять на результат, и его было решено не проводить. Председатель белорусской теннисной федерации Александр Шакутин в интервью официальному сайту БТФ выразил, конечно, в связи с таким результатом радость:

— Это была важная и убедительная победа для нашей сборной. Думаю, этот успех заставит поверить и болельщиков, и другие команды в силу этого коллектива, в то, что, как никогда, у него есть командный дух. 

— Следующий матч сборной предстоит провести в апреле...

— С учетом этого графики подготовки наших теннисисток будут скорректированы. К сожалению, мы не можем выбирать место проведения следующей встречи. Все будет зависеть, наверное, от того, насколько мы любимы богом, чтобы нам выпала такая честь — принимать матч Кубка Федерации. Но мы уже думали над местом, где можно провести такое событие. Все будет зависеть от того, кто станет нашим соперником.

На вопрос, с кем предстоит сыграть нашей сборной, ответит жребий. Выбрать ему предстоит из четырех вариантов: Словакия, Аргентина, Швеция или Испания. Все эти команды накануне уступили в поединках первого раунда второй Мировой группы.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 25 (24655). Вторник, 10 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter