За все услуги ЖЭС нужно платить

В квартире потек водопровод, и я вызвала сантехника. Сделал он все аккуратно и быстро, но за это выставил счет за услуги. Поясните, пожалуйста, почему ЖЭС за оказываемые услуги требует деньги? Ведь мы уже платим за техобслуживание. Или плату взимают только с хозяев приватизированных квартир? Валентина Адамовна БОРИСЕВИЧ, г.Минск
Ответ на ваш вопрос, Валентина Адамовна, мы получили в главном производственном управлении жилищного хозяйства Мингорисполкома.
Разницы в плате за приватизированную и неприватизированную квартиру нет. Что же до бесплатных услуг, то давайте заглянем в Жилищный кодекс (статья 51 “Обязанности нанимателей, собственников жилых помещений, членов организации граждан-застройщиков по обеспечению сохранности жилых помещений”). Там, в частности, сказано, что “наниматели, собственники жилых помещений, члены организаций граждан-застройщиков обязаны производить за свой счет ремонт занимаемых ими жилых помещений и подсобных помещений в квартире, а также замену и ремонт внутриквартирного санитарно-технического и иного оборудования, приборов учета электрической, тепловой энергии, воды и газа, газовых и электрических плит, ремонт внутриквартирной электропроводки”. Кроме того, “наниматели, собственники жилых помещений, члены организации граждан-застройщиков обязаны ежемесячно участвовать в финансировании в многоквартирных жилых домах доли затрат по фактическим расходам, связанным с эксплуатацией и ремонтом вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем жилых домов, содержанием придомовых территорий соразмерно занимаемой ими общей площади жилых помещений в этих домах”.
Как видим, за все услуги, оказываемые работниками ЖЭС в вашей квартире, нужно вносить плату.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter